Заклятие смерти
Bunsinsaba
5.9
5.6
2004, ужасы, триллер, фэнтези
Корея Южная, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Ким Гю-ри, Ли Сэ-ын, Ли Ю-ри, Чхве Джон-юн, Лим Ю-джин
и другие
Старшеклассницы прибегают к помощи чёрной магии, чтобы разобраться со своими проблемами. Но не всё проходит гладко. Во время обряда в одну из них вселяется дух девушки, учившейся в этой же школе много лет назад. Девушки, которая была безжалостно сожжена вместе с матерью жителями города, которые обвинили их в колдовстве. Дух преисполнен жаждой мести, поэтому начинает кровавую охоту.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заклятие смерти

английское название:

Bunsinsaba

год: 2004
страна:
Корея Южная
слоган: «Being the new kid in school... can be hell.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ким Дон-чхон
композитор:
художники: Ли Ё-хан, Ли Джа-ён, Чо Сон-вон
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези

Видео к фильму «Заклятие смерти», 2004

Видео: Трейлер (Заклятие смерти, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Заклятие смерти», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заклятие смерти», 2004

Дух проклятья: Буншинсаба — корейский фильм ужасов 2004 года.

«Заклятие смерти», очень сильно напоминает на один из фильмов, из известной серии фильмов «Шепот стен». Действие фильма происходит в небольшом городе, в школе для девочек, старшеклассницы грубо травят младших девочек, поэтому три девочки решают призвать дух, который помог бы им справиться с обидчицами. Но дело приобретает страшный оттенок когда в городке начинаются убийства.

Если честно фильм немного запутанный, а в купе с одинаковыми девушками в одинаковой форме и с одинаковыми прическами, фильм вдвойне сложнее смотреть, но по прошествии времени, когда ряды девочек заметно поредеют, сюжетная линия заметно веселеет, и смотреть становиться гораздо интереснее и это во многом связано с женщиной-экстрасенсом, которая во многом помогла осмыслить сюжетную линию фильма. Которая как и во многих азиатских фильмах ужасов, поднимает тему человеческого предубеждения к людям со сверх способностями. Эту тему режиссер раскрывает тщательно и кропотливо, подробно описав все страдания и обиды, таких людей. Также режиссер уделил особое внимание к отношениям матери и ребенка, сделав их главной линией в фильме, некое подобие родительской любви можнобыло наблюдать в фильме Спираль (продолжение Звонка).

Еще одним плюсом могу назвать тот факт, что множество тайн и секретов которые возникают на протяжении всего фильма, под занавес находят свои ответы, все понятно и расставлено по своим местам, кто кого любил, кто кому мстил, почему нельзя было выезжать за пределы города и так далее.

Актерский состав разнообразием не блещет, в фильме много похожих женщин-это преподаватели, школьницы, медиумы и опять же призраки, я не против такого феминизма, но хотелось бы что бы героини хоть как то отличались друг от друга, а то я совсем запуталась (за исключением главной героини- новой учительницы). А что касается главного героя, то мужчина на мой вкус был каким то скучным и блеклым, и совсем не вызывал симпатии.

Вердикт, «Заклятие смерти» или Дух проклятья: Буншинсаба — фильм о мести. И это весьма неплохой ужастик, снятый в яркой клиповой манере. Может быть он не слишком динамичный и захватывающий фильм, но однозначно яркий и запоминающийся, особенно мне понравились последние минуты фильма, расставляющие все ответы над возникшими вопросами.

7 из 10

2 октября 2016

Страшная тайна маленького городка

От азиатского хоррора я всегда была в восторге, даже ставила бы в пример многим режиссерам, как говорится, чтобы знали, как нужно работать с жанром horror! Поэтому не буду расписывать все свои положительные впечатления от фильма, так как это уже сделали другие, но подчеркну то, что мне не очень понравилось.

Первое.

Я так посмотрю, все жутики ужастиков сделаны на один манер, в котором всегда можно узреть бледных мертвецов и длинные черные свисающие вперед волосы. Если бы до этого я не смотрела много ужастиков вроде «Звонка» или «Проклятия» и не знала, что такой образ многие использовали ранее, я бы испугалась. А так… А так пугают только резкие и громкие звуки, из-за которых порой приходилось убавлять звук, чтобы не оглохнуть.

Второе, но не столь значительно.

Съемка, на мой взгляд, могла бы быть лучше. В некоторых местах видно, как дрожит камера и неровно идут переходы от одного кадра к другому, а ведь о фильме это портит все впечатление, особенно в начале, когда важен эффект качества, а уже потом смысла и развития событий фильма.

Во всем остальном фильм мне оказался симпатичен. Актеры, персонажи, сюжет, развитие событий, загадки и тайны, конец — за все можно поставить высший балл.

9 из 10

24 июля 2013

Глоток азиатского хоррора

Я не ожидала от «Заклятия смерти» ничего особого. Решила посмотреть ради развлечения. Но фильм завлёк меня с первых минут.

Действие, как в большинстве азиатских фильмах ужасов, начинается сразу. Мы видим трёх школьниц, которые хотят уничтожить своих врагов и решают вызвать для этого духа. Нетипичные игры у девочек, но они доведены до отчаяния из-за постоянных издевательств. Просматривается тонкий психологический момент. Итак, дух приходит и даже помогает девушкам, но одной из них приходится за это заплатить.

«Заклятие смерти» соединяет в себе ужасы и драму. Есть много мистики (чего стоит хотя бы дух, вселяющийся в человека!) и жутких моментов, от которых становится по-настоящему страшно. Но также присутствует мощная драма, посвященная жестокости и нетерпимости людей к тем, кто не похож на них. Очень интересная и трагичная история.

В фильме много неожиданных ходов, иногда сюжет настолько запутан, что невозможно понять ход событий. Осложняется это ещё и тем, что герои похожи друг на друга.

Не могу не отметить отличную актёрскую игру и красивые, мощно снятые сцены (например, сцена сожжения одной из школьниц).

Итог. 5 баллов за сюжет, 2 за актёрскую игру, 2 за отличную операторскую работу.

9 из 10

18 июля 2012

Я проклинаю нетерпимость, ибо она порождает ненависть.

Я проклинаю бессердечных,

В душе сокрывших пламень зла.

Застывших в зависти навечно.

Всех тех, которым нет числа.

Я проклинаю обреченных,

Безумной злобою больных.

Убийц, садистов утонченных,

Глухих, жестоких и слепых.

Не видящих дневного света,

И чистоту больших сердец,

Слова последнего поэта

Пускай услышат, наконец.

Спасибо нашим пиратам за наше счастливое детство. И это от всей души. Не будь пиратского видео, не пересмотрела бы я кучу всякой «восхитительной гадости», как «Заклятие смерти», например.

Фильм достаточно интересный представитель своего жанра. Трое школьниц, которых обижали товарки, решили вызвать некий дух, который бы умертвил обидчиц. По случайности это оказался дух девочки, сожженной как ведьма местными жителями тридцать лет назад. И дух этот вселяется в одну из участниц спиритического сеанса.

Конечно, тут и призраки есть, и загадочные смерти, и все прочее, что прилагается к таким фильмам. Но для меня это в первую очередь кино о жестокости и нетерпимости.

О Ким Ин-Сук говорили, что и она и ее мать были ведьмами. Однако эти женщины не делали ничего плохого до тех пор, пока их просто не вынудили.

Издевательств и унижений и обычный человек может не вытерпеть, а не только тот, кто обладает сверхъестественными способностями. Вот Ин-Сук и не выдержала.

Последствия были плачевны. Зато теперь вернувшийся призрак получил возможность отомстить.

Месть будет продолжительной и кровавой. Но в данном случае прямо-таки и тянет сказать: «И поделом вам», «Кто сеял ветер, тот пожнет бурю», и так далее.

Чего здесь не хватает, так это атмосферности. Нет тут так же чего-либо ужасного (в смысле того чего положено бояться в подобного рода фильмах), неожиданного, или же ужасно-неожиданного. Все понятно и вполне предсказуемо.

Если на вас наложено заклятие смерти, от него не убежишь. Что тут может быть неожиданного?

Поэтому мой вердикт будет таким. Как фильм ужасов — «Заклятие смерти» кино довольно среднее. Как драма о жестокости и нетерпимости — лента отличная. Выводы за вами.

8 марта 2011

Очень страшное кино

Уже с первых секунд фильма начинается настоящий ужас. Нет рек крови, опять те же девочки с черными волосами. Но мне было по настоящему страшно.

Сюжет фильма отличается некой оригинальностью. В этом фильме духи не просто являются в мир живых и убивают людей. Дух вселяется в человека. И причём по вине этого человека.

Довольно интересная история. Понравилось то, что дух и человек в которого он вселился имеют много общего. Они оба были изгоями и жаждут мести. Но девушка которая вызвала призрака смогла побороть свою злость. Сможет ли она одолеть духа?

Если честно, я сама не поняла чем всё закончилось. Проблема в том, что все актёры очень похожи друг на друга. И я запуталась.

Были и другие минусы. Мне как русскому человеку корейский менталитет не понятен. Но когда на глазах учителей ученики пытаются сжечь однокласницу, это уже не лезет ни в какие рамки. Ещё сбивает с толку учительница рисования. Непонятно, то ли она хорошая и пытается помочь главной героине, то ли наоборот.

8 из 10

Потому что фильм действительно страшный.

9 августа 2010

Ужасы Заклятие смерти впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Ан Бён-ги. Актерский состав, кто снимался в кино: Ким Гю-ри, Ли Сэ-ын, Ли Ю-ри, Чхве Джон-юн, Лим Ю-джин, Кан Джон-хва, Сон-ын Так, Чхве Сон-мин, Ын Со-у, Ли Сын-чхоль.

Расходы на создание кино оцениваются в 2500000. Страна производства - Корея Южная. Заклятие смерти — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.