Художник граффити
The Graffiti Artist
5.9
6.1
2004, мелодрама, драма
США, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Рубен Банси, Роберт Д. Хит мл., , Люк Кук, Джон Полсон
и другие
У Ника нет ни семьи, ни друзей, то что ему нужно для жизни, он крадет, спит он где получится. Однажды он знакомится с таким же как он парнем, Джесси, и они начинают дружить... его желания такие же, как и его рисунки — прекрасные, но запретные.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Художник граффити

английское название:

The Graffiti Artist

год: 2004
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Сара Леви
композитор:
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Художник граффити», 2004

Видео: Трейлер №2 (Художник граффити, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Художник граффити, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Художник граффити», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Художник граффити», 2004

Искреннее кино

Очень необычный и искренний фильм! Абсолютно никаких наворотов, как будто видишь реальную жизнь.

Ник явно не может выразить себя иначе, чем рисованием на стенах и вагонах, причем по рисункам видно, что никакой идеи у него нет — он выводит везде одно только слово Rupture.

Ник явно не знает, чем еще можно занять такой длинный день, иначе чем шатаясь по городу и рисуя.

Бегство от полиции дает ему адреналин, без которого жизнь казалась бы совсем уж тоскливой.

Повсюду нанося на стену своё прозвище говорящее прозвище («Излом») Ник пытается таким образом убедить себя, что сам он реален — человеческого-то общения у бедняги нет.

И вдруг на этом сером фоне недо-жизни Ник видит Джесса и явно влюбляется в него с первого взгляда, даже без слов.

Ник хочет не столько секса (хотя их короткая любовная сцена — одна из самых чувственных, виденных мной в кино) сколько ощущения близкого человека, которого у него явно никогда не было.

Но Джесс идет на разрыв (отсюда и пророческое прозвище главного героя — Rupture) — не потому, что у него есть деньги и дом, а у Ника нет, а потому, что он натурал. Хотя в трудную минуту Джесс наверняка пожалеет, что сам оттолкнул такого друга, как Ник.

Ника очень жалко — с его стилем жизни шанс найти близкого человека у него небольшой, а в одиночку он явно через несколько лет сойдет с ума, если раньше не замерзнет зимой, спя на улице.

Фильм замечательный — заставляет сопереживать, а потом задуматься.

3 апреля 2015

Творчество как стиль жизни

О,великий Портленд, сколько в нем было снято чудесных фильмов.

Ну это лирика.

Итак, мы видим не очень обремененного моральными принципами молодого парня, который, по видимому, в этой жизни кроме баллончиков с краской не имеет ничего. Работа, учеба, родственники, друзья, окружение — ничего. Его основным занятием является мелкое воровство и рисование граффити. Первое, что бросилось в глаза — это пустой, блуждающий взгляд Ника. И музыка здесь очень кстати, она отражает полностью главный характер героя — эмоциональный штиль.

Но случайная встреча с таким же парнем по имени Джесси в корне меняет дальнейшее развитие событий. Ник привязывается к нему, живет в его квартире, ест за его счет и проч.

Однако,Джесс не придает столь весомого значения этому общению, и вскоре собирает вещи и возвращается обратно «на заработки» в Портленд. Единственная за долгое время надежда на общение для Ника не оправдалась из-за неких расхождений в приоритетах и ценностных ориентациях. Он снова слоняется по городу, спит на улицах и рисует, много рисует.

В фильме показана в полной мере проблема социального одиночества. Одиночество внешнее и внутреннее.

Ник сублимирует все эмоции в творчество. и последнее его послание Free art это еще раз доказывает.

Необычный фильм. Из серии тех, которые вроде бы ничего особенного в себе не несут, но открывают непаханное поле для размышлений и ответов на вопросы, поставленные автором и запоминаются на очень долгое время.

Я бы даже сказал, что это кино не для узкого, а для «глубокого» круга зрителей.

8 из 10

30 апреля 2011

Free Art

Скажу сразу — фильм мне понравился. Без головокружительных спецэффектов, без мудреного сюжета, без пафоса. Фильм о жизни подростка, увлекшегося граффити. Вру! О жизни подростка, посвятившего свой этот жизненный период уличному творчеству. Главный герой мне симпатичен. Не внешностью, но духом. Свободный взгляд, обособленное мнение, талант. Жизнь Ника — а именно так зовут главного героя — абсолютный андеграунд. Широкие штаны, балахон на несколько размеров больше, кепка с прямым козырьком и скейтерские кеды с толстыми шнурками — главные атрибуты этой субкультуры. И, конечно же, рюкзак, забитый баллончиками, маркерами и тетрадкой со скетчами, набросками.

Подробно показаны реалии подобного образа жизни: выбор удачного места для творчества, погоня от полиции и, конечно же, сам процесс. Ник так и бродит по жизни, не заморачиваясь на питание, деньги, ночлег. Пока не встречает Джесси — парня с первого взгляда очень похожего на самого Ника. Но как бы ни так. Джесси — парень, выросший в достатке. Но рисует он не просто потому, что хочется. А потому, что это круто. Типичный следователь изменчивой моды.

Хорошо показано столкновение двух миров — свободного и надуманного. Ник со своей жаждой свободы и независимости и Джесси, эдакий маменькин сыночек, испугавшийся неизвестного, неформального, свободного мира. Не привязанный к одному месту, к людям, обществу, Ник быстро привязывается к Джесси. Да, между ними возникает… желание. Не симпатия — желание. И Джесси пугается своих ненормальных наклонностей. Сбегает. Ник же, пытаясь выяснить причину такого поведения, следует за другом в другой город. И натыкается на отчуждение и презрение.

Натыкается на перечеркнутый личный тэг «rupture». Идет параллель с зачеркнутым куском жизни, в котором был парень по имени Джесси. Развязка как таковая очень уместна — отсидев четыре месяца, Ник не опускает руки, наоборот, заявляет, что его дело — свободное искусство.

А музыка подкачала. Могли бы добавить тяжелых битов, но как-то так.

8 из 10

28 октября 2010

Немного странный фильм. История без начала, без конца… Кусок жизни без определения. Жизнь ни для чего.

Парень по имени Ник живет, скитаясь по углам, без друзей, без родителей, без денег. Просто живет. Без особой цели. Ходит туда-сюда, рисуя свои граффити, подписывая их своим прозвищем «Rupture».

Наверное, потому что я не понимаю сути этого творчества, хотя не отрицаю привлекательности, но все же… зачем все это так показывать? Проблема оставить после себя знак и не быть пойманным? В этом суть такого самовыражения?

Вторая проблема в фильме поднимается с появлением Джесси. Не такого художника. Художника, который даже встречаясь с проблемами, всегда знает, где его ждут — дом у него есть. Живет он на деньги матери. И свобода самовыражения для него не просто жизнь, как у Ника. У него это своего рода времяпровождения в бунтарстве. Он художник «домашний», без свободы в творчестве.

И когда они столкнулись, то на мгновение им показалось, что вдвоём быть лучше. Нику этого хотелось. Он даже влюблён был, если верить глазам. А вот друг, попробовавший запретную любовь, шарахнулся от неё, как от черта, зачеркнув начисто все «общие» интересы. Столкнулись не только два мировоззрения, столкнулось два разных мира. Домашний и свободный.

Но вообще-то фильм растянутый и скучноватый. Это же можно было сказать в короткометражке, и смотрелось бы стильнее.

Посмотрев фильм, я нашёл вопросы, но автор решил оставить их без ответа.

11 октября 2008

Мелодрама Художник граффити впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Джеймс Болтон. Актерский состав, кто снимался в кино: Рубен Банси, Роберт Д. Хит мл., Pepper Fajans, Люк Кук, Джон Полсон, Наташа Снеллман, Pledgure Duoshun, Захари С. Смоллз, Rich Clemets, Рич Карлтон, Дэниэл Паркер, Дэн Штейнер, Джастин Лоуренс, Меган Джонстон, Дон Коннелл.

Страна производства - США. Художник граффити — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.