Возвращение на родину
Swades: We, the People
7.7
8.2
2004, драма, мюзикл
Индия, 3 ч 30 мин
12+

В ролях: Шах Рукх Кхан, Гаятри Джоши, Кишори Балал, Смит Шет, Лекх Тандон
и другие
Мохан Бхаргав приехал из сельской Индии в США. На родине, в деревне Чараннпур, у него осталась возлюбленная, подруга детства - школьная учительница Гита. Он работает в исследовательском центре NASA в группе, контролирующей запуск спутника GPM.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение на родину

английское название:

Swades: We, the People

год: 2004
страна:
Индия
слоган: «We, the people»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Махеш Аней, Sumer Verma
композитор:
художники: Бхану Атайя, Нитин Чандракант Десай
монтаж:
жанры: драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 223 240
Мировые сборы: $1 223 240
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл

Видео к фильму «Возвращение на родину», 2004

Видео: Фрагмент (Возвращение на родину, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Возвращение на родину», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возвращение на родину», 2004

Каждый может зажечь свою лампочку.

Потрясающе. Тихо потрясающе. У меня не хватит всех слов, чтобы выразить все свои ощущения и эмоции от просмотра, но попробую. Решила провести ещё один вечер с Шахрукхом и посмотреть на тему НАСА глазами индийцев, как они видят этот вопрос, но космос оказался шире, социальнее, интереснее. Не понимаю до сих пор (после бессчётного количества просмотренных фильмов Болливуда) какой магией можно так совместить невероятно добрый фильм, при отсутствии глупой наивности. Как можно так передать любовь к своей стране без лишнего ура-патриотизма, сквозь призму критики, культуру, традиции, верования. Вроде как и не шедевр, и не в самом топе кино-рейтингов, но мне понравилось очень-очень-очень, запала в душу эта простая и спокойная история.

Очень реалистично показаны современные проблемы Индии и необходимость их решения. В чём-то эти проблемы похожи на современные проблемы России. Разница лишь в том, что в конституции Индии официально объявлена цель — социализм. И ещё, очень чётко (в прочем как и всегда) показано, каких невероятных результатов можно добиться сообща, делая что-то большое и глобальное всем вместе. Ведь когда люди трудятся на благо и развитие своего маленького города, или в данном случае, деревни, тогда и кастовые различия не важны. Тогда люди просто сплачиваются и делают общее дело, не взирая на то, какой ты касты, брахман или неприкасаемый. В Индии ведь это кастовое неравенство очень сильно. В «Бхагават Гите» Кришна говорит, что любое общество, замечу, ЛЮБОЕ делится на Варны: Брахманы (духовные и интеллигентные), кшатрии (воины и политики), вайши (торговцы, крестьяне), шудры (рабочие). Со временем заповедь о Варнах преобразилась в касты и это очень острый вопрос и по сей день. Если брахман коснётся неприкасаемого, то он оскверняется и становиться неприкасаемым. Это их страна и они там живут и затрагивают эту тему в фильмах. Хотя, на государственном уровне каст не существует.

«Я скажу: не надо рая, дайте Родину мою» (что-то вспомнились вдруг эти строки). Как всегда говорила и говорит моя бабушка «Везде хорошо, где нас нет». А не лучше ли сделать так, чтобы и дома было хорошо? Фильм очень интересный, с глубоким философским смыслом и конечно красивый как и все индийские фильмы. Но конечно индийский фильм остаётся индийским. Несмотря на серьёзность темы, здесь конечно же нашлось место и для истории любви большой настоящей, и дружбы, и комедийных моментов, и традиционных песен-танцев… Одним словом, Индия себе не изменяет. Хороший думающий фильм! О серьёзных социальных проблемах современной Индии.

Вообще индийские режиссёры молодцы, что снимают подобные патриотические фильмы. Любовь к Родине важна для любого народа, и тем более когда в стране столько проблем, а умнейшие её сыны уезжают за границу… В общем, поднятая в фильме тема очень злободневная, и не только для Индии.

И конечно настоящее украшение фильма — замечательный, неповторимый, неотразимый, превосходный, блистательный (и ещё множество разных эпитетов) Шахрукх Кхан. Очередная глубокая серьёзная роль Шаха. При просмотре каждого нового (для меня нового) фильма с его участием, у меня всё больше и больше возникает ощущение. что время над ним не властно вообще. Как и мой любимый на все времена Митхун, Шахрукх не стареет никогда. Что 20 лет назад, что сейчас выглядит отменно, и всегда в прекрасной форме. Он мужчина без возраста, и на мой взгляд и ещё через 20 лет, будет продолжать так же сражать наповал и покорять женщин всего мира (как это сейчас происходит с Великим Амитабхом, который с возрастом не изменяет себе, и до сих пор остаётся стройным, подтянутым, стильным и безумно привлекательным мужчиной. В которого даже можно влюбиться, не смотря на его солидный возраст).

Фильм очень добрый, со спокойным поочерёдным развитием событий, повествующий о том, что в какой бы стране человек не жил и чем бы он не занимался, зов крови всегда сильнее всего остального. И как бы ты не убегал от проблем, как бы не уговаривал себя, что у тебя всё прекрасно и благополучно, тоска по Родине, по тем местам где ты вырос, по людям, которые любили тебя и отдавали тебе свою жизнь, рано или поздно приведёт тебя назад. И тогда тебе предстоит сделать очень важный выбор в жизни, продолжать жить в этом комфорте и кажущемся благополучии, но постоянно тосковать по своей маленькой Родине, не замечая при этом того благополучия, в которым ты прибываешь, или всё же сделать такой ответственный и мужественный шаг — поменять работу и карьеру, в данном случае, в Америке на обычную деревушку, где нет даже света (и здесь невольно вспомнилась песня известного советского исполнителя Сергея Беликова «Снится мне деревня», и слова из неё: «Сам себя считаю городским теперь я, здесь моя работа, здесь мои друзья. Но, всё чаще ночью, снится мне деревня, отпустить меня не хочет Родина моя»…).

10 из 10

17 марта 2018

Фильм про Родину

Скажу честно, что по-началу ничего особенного я не ожидала от этого фильма. Думала, что опять будет интересная история о любви и всё. Но я глубоко ошибалась.

Немножко про сюжет. Фильм о Мохане, который работает в NASA, переехавший 12 лет назад из Индии в Америку. Мохан во время отпуска отправился в Индию, чтобы забрать от туда матушку Кавери, которая вырастила его. И конечно же, там он встречает свою подругу детства, которую он вскоре полюбил…

Фильм о жизни и культуре Индии, о проблемах Индии и пути их решения, о людях в Индии и как они относятся к иностранцам или к людям с другой кастой, и конечно же о любви! Особенно очень задело, когда показывали как бедно живут индийцы, в каких условиях они живут, как одеты, как накормлены. В этот момент ты понимаешь, что мы все чересчур много хотим, например, новый телефон, как многие другие мечтают просто поесть!

Безусловно фильм очень хорош, стоит потратить 3 часа и посмотреть его. Не смотря на то, что многие не хотят смотреть те или иные фильмы, потому что они индийские, русские и т. д. Все привыкли, что хорошие фильмы выпускает только Америка, но это далеко не так. Фильм «Возвращение на Родину» стоит Вашего внимания. Он показывает, что нужно любить свою Родину и делать для нее все, что в Ваших силах, чтобы Ваша страна была самой лучшей!

10 из 10

10 апреля 2013

Фильм вернул меня к жизни…

Как всегда, небольшое отступление. Всем известно, каково вставать утром после ежедневных кошмарных снов. И сегодняшний день был не исключение. Были мысли, что я хочу убежать куда-то далеко-далеко от самой себя…

И тут я решила посмотреть фильм с моим любимым Шахрукхом Кханом. На этот раз «Возвращение на Родину». Сразу перед глазами NASA, конференция, Шахрукх в роли инженера Мохана. Сразу вспомнила свой любимый фильм «2012», там, правда, был геолог Адриан Хелмсли (Чиветел Эджиофор) (прошу прощения за отсылку). Я просто до помутнения рассудка обожаю фильмы, связанные с самолетами, спутниками, серверами, обсерваториями и… природой.

Путешествие в Индию было прекрасным. Фильм ярко отражает проблемы современной Индии, необходимость их решения. Жители деревни говорят, что американцы к иностранцам относятся скептически, в то время как сами не хотят принимать людей другой касты. Просто к примеру.

Фильм смотрится на одном дыхании, все время с Моханом ты. Радуешься и грустишь.

Я не пожалела, что посмотрела этот фильм. Разве что лишний раз пожалела, что не пошла учиться в авиационный институт, потому что задумалась об этом только на 2 курсе =)

P. S. забавный для меня момент был, когда Мохан только-только хотел закурить, как появлялась его няня. и ему приходилось выбрасывать эту гадость. В эти моменты я по-настоящему переживала, чтоб он не выдал себя.

+ к этому, запомните: Курение убивает!

10 из 10

24 марта 2013

Индия может быть и такой.

Да, в этом фильме мы не видим привычных красок, танцев, украшенных золотом дворцов. Это фильм о стране, которая не такая сказочная, как многие себе представляют. И не смотря на то, что на дворе уже 21 век здесь все еще люди делятся на касты, и кто-то живет в обеспеченном доме, а кто-то в хижине (хотя я даже точно не знаю, как назвать то место где живут некоторые люди, принадлежащие низшей касте).

Главный герой этого фильма не Мохан в исполнении великолепного Шакрух Кхана и не Гитта, а народ Индии. Народ не большого города, а маленькой деревни, где живут по старым укладам, и где жизнь все еще не изменилась, а течет так же размеренно, как и 300 лет назад…

Главное — судьбы Людей этой «деревенской» Индии и поэтому любовная история отошла на второй план. Но и она то же была интересна. Я не могу сказать, что уж сильно захватывающая или не предсказуемая, но очень милая. И она, что очень важно, вплетается в историю людей этой деревушки.

Смотря этот фильм, вы не будете рыдать, но слезы у вас потекут или же вам просто станет грустно. Но этот фильм так же полон позитивных моментов, которые заставят Вас не только улыбнуться, но вызовут добрый смех.

Просматривая фильм, Вы просто начинаешь задумываться о судьбе не одного человека, а о судьбе всего человечества. Ведь затронутая проблема, не только проблема Индии, но и мира в целом.

Я думаю, не стоит говорить об игре актеров. Выше всяких похвал. Особенно Шакрух (впрочем, как всегда).

Советую посмотреть этот фильм всем потому, что Индия бывает и такой. Без привычных ярких красок, без помпезности, золотых украшений, несчастных любовных историй…

8 из 10

8 октября 2009

Драма Возвращение на родину впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Ашутош Говарикер. Актерский состав, кто снимался в кино: Шах Рукх Кхан, Гаятри Джоши, Кишори Балал, Смит Шет, Лекх Тандон, Раджеш Вивек, Дайя Шанкар Пандеу, Фаррух Джаффар, Вишнудутт Гаур, Раджа Авасти, Вишва С. Бадола, Бхим Вакани, Рахул Вохра, Раджеш Балвани, Бачан Пачехра.

В то время как во всем мире собрано 1,223,240 долларов. Страна производства - Индия. Возвращение на родину — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.