Вкус крови
L'odore del sangue
6.2
5.6
2004, триллер, драма
Италия, Франция, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Фанни Ардан, Джованна Джулиани, Серджо Трамонти, Норман Моццато, Луиджи Де Анджелис
и другие
Для писателя Карло и его жены Сильвии брак давно стал скучной обыденностью. Проводя часть времени на вилле с юной любовницей, Карло не задумывается о том, чем занимается его жена, пока она не сообщает ему, что встречается с брутальным неонацистом. Удивление, ревность и любопытство заставляют Карло мучиться догадками и подозрениями. Правда ли то, что рассказывает ему Сильвия, и что еще она скрывает от мужа? Попытки Карло выяснить, что происходит, и залечить кровоточащие раны супружеской жизни, лишь порождают новые загадки и отчаяние. Постепенно его охватывает зловещее предчувствие неизбежной трагедии…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вкус крови

английское название:

L'odore del sangue

год: 2004
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Чезаре Аччетта
художники: Серджо Трамонти, Паола Маркезин
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 2004 г.
на DVD: 16 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Вкус крови», 2004

Видео: Трейлер (Вкус крови, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Вкус крови», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вкус крови», 2004

Можно смотреть на этот фильм как на мелодраматическую историю, разворачивающуюся между двумя супругами, для которых жизнь в браке стала рутиной и которые ищут эмоций на стороне. Умолчание (а точнее, визуальное сокрытие одного из героев) делает из картины триллер: главная героиня Сильвия (Фанна Ардан) лишь рассказывает мужу Карло (Микеле Плачидо) о своем любовнике, причем рассказывает весьма путанно и на экране он так и не появляется.

Но, на мой взгляд, интереснее смотреть на эту историю как на политическую метафору, тем более, что, как писал Фрейд, 'стремление к власти есть проявление либидо', а секса в фильме хоть отбавляй. Карло представляет собой силу либерально-демократическую: уединяясь в деревне с любовницей, он совершенно не против увлечений своей жены; и все, что он может делать, когда начинает подозревать неладное, - выражать глубокую озабоченность. Любовник Сильвии, как сказано в синопсисе, но не было однозначно поймано мной при просмотре, - неонацист: диктатура, насилие, 'культ силы', как говорит сама героиня, - это его стихия. И вот такое свободолюбивое попустительство мужа приводит к трагическому финалу ленты - так порой в демократическом государстве зарождается разрушительная сила, способная подточить основы существования.

17 октября 2023

Фильм по мотивам романа «Запах крови». Оказывается, инициатором всего была великолепная Фанни Ардан, случайно купив в магазине роман Гофредо Паризе. Роман ей так понравился, что она захотела сняться в главной роли в фильме на основе этого романа.

Фильм начинается очень красиво. Великолепный вид морского побережья, и голые тела: юная девушка и седой мужчина лежат рядом на камнях, обнявшись и, чуть дотрагиваясь пальцами, нежно поглаживая друг друга. Да, сразу узнаешь чувственное европейское кино, причем южноевропейское. Однако девушка, которую пожилой мужчина нежно обнимает, вовсе не его жена, а любовница из деревни, где он часто проводит свое время. Его жена, Сильвия, которую играет Фанни Ардан, живет в их городской квартире в Риме уже долгое время одна, впрочем, когда Карло возвращается туда наездами, их совместная жизнь продолжается, по привычке спокойно и обыденно. Они спят вместе и также нежно занимаются любовью. Тем не менее, Сильвия одинока в их городской квартире, и, позволяя молодому парню ухаживать за ней, она не скрывает это от мужа, отвечая ему на вопросы, как она проводила время и с кем. Карло удивлен и смущен. Он не ожидал, что его жена кем-то увлечется серьезно, но что-то в том, как она описывает свои встречи с парнем, его начинает очень беспокоить.

Карло писатель, пишет книгу на военную тему. Но теперь виды крови в его описании и ощущение какого-то оцепенения переплетаются с реальностью. С поразительным мазохизмом Карло продолжает расспрашивать Сильвию о подробностях ее встреч с тем парнем. Сильвия же погружается в эти странные отношения с подобным же непрекращающимся мазохизмом.

«Мне понравилось не это. Мне понравилось доставлять ему довольствие». На Сильвию с появлением этого парня вдруг обрушиваются новые ощущения. Ей нравится доставлять удовольствие, при этом неважно, получает ли удовольствие она сама. Карло, оглушенный развивающейся бесконтрольно ситуацией, не может оставаться рядом, чувствуя, что она уже не с ним, и неважно, что Сильвия не отдала парню ключи от квартиры. Карло утверждает, что сердце свое она уже давно отдала, даже если Сильвия не хочет сама в это верить.

Микеле Плачидо, на мой взгляд, справился не хуже Ардан. Мой скептицизм перед просмотром фильма насчет стареющего ловеласа полностью исчез, так как Плачидо играл действительно замечательно, и мы видим вовсе не похотливого мужика, имеющего любовницу, но интересного и умного человека, который, впрочем, не очень-то смог сохранить через годы жизни свою любовь с женой, пробуя другие формы отношений.

Мог ли Карло изменить ситуацию? Могла ли Сильвия остановиться? Наверное, на эти вопросы каждый, кто посмотрит фильм, ответит по-своему.

9 из 10

19 августа 2014

L`odore del sangue

Я люблю смотреть европейские драмы, в них всегда присутствует интересная атмосфера и необычная история. «Вкус крови» — весьма оригинальная и утонченная европейская драма, которую сняли Франция и Италия. Я случайно посмотрел этот фильм и даже не думал, что он мне так сильно понравится. Его история хорошо мне запомнилась, ведь она необычна и исключительна, и ни в одном другом фильме я такого не видел. Помимо необычной, интересной истории в фильме присутствуют много откровенных, эротических сцен, показаны много красивых, живописных мест, и играют главные роли прекрасные и талантливые европейские актеры.

Мы видим супружескую пару, они прожили вместе много лет, и теперь решили возобновить свои отношения и придать жизни вкус. Главный герой помимо жены имеет любовницу и живет на два дома, но его жена об этом знает, и он все всегда рассказывает ей, чем они занимаются и как. Его супруга тоже решила так попробовать и начала встречаться с молодым парнем, но он оказался весьма горячим, страстным и не очень хорошим человеком. Супруги делятся друг с другом про своих любовников, но что-то уже идет ни так, и вернуть назад уже ничего нельзя, и мы видим закрученную и интересную историю и ее шокирующий финал…

Главные роли в этой драме играли Фанни Ардан и Микеле Плачидо. Французская актриса Фанни Ардан в этом фильме прекрасна и очаровательна, он играет как всегда утонченно, эмоционально и проникновенно. Она весьма красивая женщина и талантливая актриса. Я люблю Фанни, и любую свою роль она сделает прекрасной и яркой. Итальянский актер Микеле Плачидо в этом фильме играет весьма правдоподобно и откровенно. В его возрасте он играет смело и не стесняется играть в откровенных сценах. Мне нравится этот актер, но в такой роли я его никогда не видел. Оба актера составили красивый дуэт, и мне было приятно на них смотреть.

«Вкус крови» — кино не для всех, но настоящие ценители и любители европейского кино посмотрят и оценят этот фильм положительно. Кино уносит в ни на что не похожую историю, приближая зрителя к чему-то шокирующему и взрывному, и мы видим, что за все есть своя цена, и то, что вовремя герои не остановили свои отношения с любовниками, и теперь к чему это привело. Кино получилось ярким и в некотором плане утонченным. Я его смотрел несколько раз, и мне оно очень нравится. Сердцем и душой фильма конечно будет Фанни Ардан. Она в этом фильме бесподобна, а отношения ее героини с любовником сделали в фильме таким образом, что они получились загадочными, таинственными и непоказанными, только по рассказом, и это было необычно, но интересно. «L`odore del sangue» — драма, уходящая за пределы обычной, повседневной жизни супружеской пары, выходящая на некий другой уровень доверия и согласия.

8 из 10

8 сентября 2013

Триллер Вкус крови впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Марио Мартоне. Актерский состав, кто снимался в кино: Фанни Ардан, Джованна Джулиани, Серджо Трамонти, Норман Моццато, Луиджи Де Анджелис, Мануэла Антонелли, Антония Яия, Фабиана Вентури, Джорджо Гранди, Алессандро Ричечи, Риккардо Скамарчо, Франческо Шанна, Даниэль Файор, Фабио Масканьи, Джузеппе Де Марко.

Производство стран Италия и Франция. Вкус крови — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.