Уроки соблазнения
50 Ways to Leave Your Lover
3.9
5.7
2004, комедия, мелодрама
США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Эшли Аммел, Сара Аммел, Мэри Одри Кнейпп, Фред Уиллард, Пол Шнайдер
и другие
Расставшись, бывшие любовники Элисон и Оуэн становятся «просто друзьями». Поклявшись больше никогда и не в кого не влюбляться, они начинают новую жизнь. Чтобы снова «не вляпаться» и не завести серьезный роман, они решают подстраховаться, придумывая самые изощренные способы отвадить поднадоевших любовников, щедро делясь друг с другом опытом. Система действует безотказно - по истечении кратчайших сроков пассии сбегают сами, не оставляя на последок даже прощального поцелуя. В конце концов Элисон и Оуэн настолько запутываются в отношениях, что не замечают, когда к ним приходит настоящая любовь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уроки соблазнения

английское название:

50 Ways to Leave Your Lover

год: 2004
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дино Паркс
композиторы: ,
художники: Шеннон Кемп, Пол Ширголд, Шена Вайсман-Минц, Кели Фергюсон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 2004 г.
на DVD: 2 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «Уроки соблазнения», 2004

Уйти, чтобы вернуться

Чему только не учат США людей по ту сторону океана — и деньги зарабатывать, и на жизнь смотреть объективно, и завязывать любовные отношения… С последним дело обстояло всегда сложнее, ведь любовь ещё никому не удавалось насильно приручить, сколько бы тонн бумаги ни изводилось на сомнительные теории и постулаты в данной области, включая пресловутый пикап. Ныне разнообразные советы о любви как простых, так и знаменитых людей чаще всего оседают на популярных форумах типа лэдимайлру, так что оставим разбор мужских и женских сексуальных конфликтов психопатическим мегерам и прочим обитателям этих мест. Благо, на родине Дональда Трампа в период нулевых создано немало кинематографических примеров, в числе которых малоизвестная комедия Джордана Хоули с двусмысленным названием «Уроки соблазнения».

Незадачливый писатель Оуэн МакКейб (Пол Шнайдер) после тяжёлого расставания с подругой принимает ещё более тяжёлое решение покинуть свой город в поисках лучшей участи. Последние сомнения рассеиваются, когда Оуэн получает приглашение в Брайтон от русского физика Василия Степняка чтобы написать о нем книгу. Но стоило только молодому человеку переступить порог аэропорта и увидеть одну из своих многочисленных знакомых по имени Вал (Дженнифер Уэстфелд), как все планы по переезду и вера в новое будущее стали его врагами. Не дождавшись самолёта, Оуэн возвращается обратно и пытается обратить случайную встречу в свою пользу, не подозревая о последствиях, к которым это приведёт.

Джордан Хоули, более известный как неплохой американский сценарист, в своём единственном фильме ни на шаг не отступает от установленных традиций нарочитой упрощённости малобюджетных лент, где основным двигателем сюжета обычно является не извилистая сюжетная линия, а внутренние преобразования главных героев, вместе с которыми постепенно меняется и мир вокруг. Уроков соблазнения в лучших традициях пикаперов Вы здесь не встретите, но пример главного героя для кого-то может стать наглядным вариантом развития личных отношений.

Нетрудно догадаться, что писатель МакКейб не рассматривается в качестве более-менее достойного образца американского общества, во многом даже противопоставляясь ему. Главным оружием Оуэна является его хитрость и изворотливость, как у чеховского хамелеона, только в более замаскированном и выгодном варианте. Этот человек умеет подстроиться под любую ситуацию и извлечь выгоду, притвориться наивным романтиком или даже повесой, если потребуется, подтверждая теорию Джона Бродеса Уотсона. Проблема МакКейба заключается в том, что у него недостаточно внутренних ресурсов для менее стереотипного окружения. Его ближайшей отдушиной является соседка по дому Эллисон (Поппи Монтгомери) — великовозрастная блондинка-лесбиянка, у которой, выражаясь абстрактным языком, сознание и подсознание не выходят за пределы буферной зоны, опасаясь за свою целостность. Бывшая подружка — тоже далеко не бриллиант, та ещё стерва, а новоиспечённый объект желания в лице той самой Вал, внешне отдалённо напоминающей перехваленную актрису Лоуренс, слишком уж медлительна в выражении чувств для скоротечного эксперимента Оуэна по соблазнению.

Вполне естественно, что до страстей и глубины «Блудливой Калифорнии» с Дэвидом Духовны или «Правил съёма» с Уиллом Смитом сюжету «Уроков соблазнения» далековато, но и здесь нужно отдать должное наличию неплохого юмора, харизматичности Пола Шнайдера и отсутствию пошлости. В арсенале Джордана Хоули также масса хорошо отработанных приёмов, включая и мизансцены. Останется ли всё это в копилке достижений американского киноавангарда, сказать сложно, однако грустить зрителю вряд ли придётся.

20 ноября 2016

Комедия Уроки соблазнения впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Джордан Хоули. Актерский состав, кто снимался в кино: Эшли Аммел, Сара Аммел, Мэри Одри Кнейпп, Фред Уиллард, Пол Шнайдер, Дженн Пейдж, Мэрион Керр, Сара Махони, Дориан Миссик, Поппи Монтгомери, Дж. О. Парсонс, Джим Зулевич, Джонатан Свит, Тиффани Харрисон Свит, Scott Nankivel.

Страна производства - США. Уроки соблазнения — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.