| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
5 |
IMDb
|
3.9 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Теория соблазна |
| английское название: |
Window Theory |
| год: | 2004 |
| страна: |
Канада
|
| слоган: | «He's got a formula, but hasn't got a clue.» |
| режиссер: | Эндрю Пучёгль |
| сценаристы: | Кори Лардж, Кайл Крамер |
| продюсеры: | Джефф Гордон, Уолтер Лардж, Алан Пао, Брайан Хартман, Вон Дж. Смит, Кайл Крамер, Кори Лардж |
| видеооператор: | Эндрю Хьюбшер |
| композитор: | Майлз Ито |
| художники: | Патрик Дженнингс, Эва Бретерниц |
| монтаж: | Майкл Рафферти |
| жанры: | комедия, мелодрама, драма |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
1000000 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
25 февраля 2005 г. |
на DVD:
|
24 января 2006 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
16+ |
Длительность:
|
1 ч 25 мин |
Фильм в 2004 году (год выхода) не посмотрел, видимо потому, что фильм особо-то никому и неизвестен (бюджет всего 1 млн.$). Но нашел его случайно, заинтересовавшись фильмографией актрисы Джениффер О`Делл (кто ее видел, поймет почему). И обнаружил, что фильм является удивительно хорошим, добротным таким.
Завязка фильма весьма популярна — главный герой спустя несколько лет приезжает в родной город. И вот он узнает, что его лучший друг женится на девушке его мечты. Родные места, воспоминания о школьных годах, ранее закадычные, а теперь повзрослевшие друзья, и безусловно девушка его мечты, которая выходит замуж за другого — все это навевает ностальгию и возможно заставит главного героя пересмотреть свои взгляды на жизнь. Но лишь возможно, ведь наш герой не привык отступать и умеет ловко манипулировать другими (и своими друзьями в том числе).
Перед просмотром готовился к очередному фильму а-ля «Американский пирог» (и здесь 4 друга! — стандарт), но фильм оказался совсем другим. За полтора часа просмотра я даже не помню, чтобы хоть раз нормально посмеялся. Зато полно лирики, и есть над чем задуматься. Лучше смотреть в спокойной обстановке, когда никуда не торопишься. В картине нет какого-то вселенского смысла, но зато фильм не парит, понятен и достоверен. Такое могло произойти с ребятами с соседнего двора.
События развиваются плавно, но постепенно нарастает напряжение. Ждешь какой-то экстремальной концовки, но получается что-то похожее на многоточие (хотя все понятно). Я считаю, что герой сделал неправильный выбор.
Минус — немного недостоверно смотрятся некоторые поступки героев, непонятны их мотивы. Хотя, возможно, это и есть реальная жизнь. Наверное, фильм о том, что каждый взрослеет по-разному.
Понравится фильм отнюдь не всем, но меня тронул, зацепил. А значит
9 из 10
7 августа 2010
Фильм находится где-то посередине между самой обычной американской молодежной комедией и драмой. Стилистика первой и серьезность второй породили интересное сочетание.
Я недолюбливаю американские молодежные комедии за глупость и обилие неловких и просто дурацких моментов. В этом фильме они основательно разбавлены борьбой эмоций, с которыми вынуждены совладать главные герои, вопросами, ответы на которые приходится выстрадать. С моей точки зрения именно это делает фильм достойным восьмерки.
ИМХО — приведенное на кинопоиске описание фильма неудачно.
8 из 10
15 ноября 2009