Тени мертвых
Shadows of the Dead
4.3
3.3
2004, ужасы, драма
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Джонатан Фланиган, Беверли Хайндс, Фред Деком, Джейсон Шварц, Райан Кристофер
и другие
Труп, найденный в лесу. Кошмарная болезнь, поражающая тело и разум. Что делать если ты медленно умираешь, превращаясь в живой труп? Что делать, если для того, чтобы выжить, тебе нужно убивать? Для Джона и Дженнифер этот уик-энд должен был стать настоящим праздником. Убежать вдвоем из шумного города в лесную глушь — это ли не рай для влюбленных. Однако то, что уготовила судьба для этой парочки, оказалось вовсе не раем, а самым настоящим адом. Обнаружив в лесу разлагающееся тело, они заражаются от него неизвестным кошмарным вирусом, разлагающим их тела и медленно сводящем с ума. Укрывшись в заброшенной хижине в лесной чаще, умирающая парочка обнаруживает, что единственный способ выживания для них это уничтожение себе подобных. Теперь эти двое полумертвецов становятся настоящим кошмаром для каждого, кто попадется им на пути. Ибо нет в мире жажды, большей, чем жажда выжить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тени мертвых

английское название:

Shadows of the Dead

год: 2004
страна:
США
слоган: «We'll be together, 'til the end.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Родерик Э. Стивенс
композитор:
художник: Карл Линдберг
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 750000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Отзыв критика о фильме «Тени мертвых», 2004

Дневники мертвецов.

«Тени мертвых» — это первый режиссерский проект Карла Линдберга. Собственно, фильм является авторским, так как Линдберг выступил в нем и в роли сценариста, и в роли художника, и в роли монтажера, и даже сам себе денег дал, чтобы снять артхаусное zombie-movie.

Начав просмотр этой картины, я невольно стал проводить аналогию с похожим, как мне показалось, малобюджетным фильмом — «Трупный червь». Судите сами: и в одном и в другом фильме главной сюжетной опорой является молодая семейная пара, и в одном и в другом фильме муж подхватывает какой-то странный вирус, разлагающий его плоть.

Я уже ожидал повторения того, что видел в «Трупном черве», а именно: жесточайший трэш с обилием крови, оторванных конечностей, само собой трупных червей и тому подобной бякой. Но нет! Режиссер перевел свою работу в совершенно другое русло. Если Брайан Полин повел свой фильм по пути тотальной аннигиляции рода человеческого, то Линдберг отправил своих героев не уничтожать себе подобных, а в первую очередь разобраться в себе, в своих чувствах, отношении к новому состоянию их внешней оболочки, короче говоря, Линдберг заострил свой взгляд именно на внутреннем мире новоиспеченных зомби, в то время, как Полин действовал более китчево.

Но отдавая дань внешней стороне постановки, Полин выжал из своих трех тысяч долларов все, и даже немного больше, сделав поистине ультра-мега-трэш, какой не в каждом голливудском боевике увидишь. В свою очередь Линдберг, видимо не очень подкован в эмпирическом плане воспроизведения существования живых мертвецов, если позволите мне такой витиеватый оборот. Я хочу сказать, что Линдберг не столь силен в визуальной стороне, его зомби не так впечатляют, как мертвецы в «Трупном черве». Поэтому уход в псевдофилософию постмортема — явный успех для этого фильма, ибо напор на визуальный ряд грозил полным провалом, как мне кажется.

Возвращаясь к сюжету фильма напомню, что суть его заключается в следующем: молодая пара едет отдыхать поглубже в лес, от мирской суеты и шума городского. Внезапно, в пути они сталкиваются с небольшой проблемой. Пробито колесо. Пока супруги решали эту проблему, появилась новая — Дженнифер (главная героиня) увидела неподалеку тело. Отправившийся проверять муж был укушен и подхватил вирус зомби…

В принципе, актерская игра здесь на весьма неплохом уровне. Конечно, ничего гениального нет и в помине. Просто нормальное исполнение, актеры стараются, изображая душевные страдания. Иногда получается хорошо, иногда немного мимо цели, но в целом, повторюсь, неплохо.

К минусам фильма можно отнести некоторое пренебрежение основами анатомии, но сделано это было, как можно догадаться именно для того, чтобы развить оригинальную идею, по сей причине этот недочет я в состоянии простить режиссеру. Покоробило и качество съемки, операторская работа совсем не впечатлила, а скорее наоборот, мешала. Некоторые ракурсы очень неудачные, хотя цветовая гамма очень располагает к постепенному погружению в экзистенциальный транс.

Ну и главный минус фильмов подобного плана — туповатые диалоги. Когда герои рассуждают о высоких материях, то слушать их вполне можно, но как дело доходит до тем приземленных начинается какая-то беда.

Но в целом, фильм довольно неплох именно с точки зрения психологической. Режиссер затрагивает многие аспекты существования еще разумных, но уже мертвых людей в контексте и нравственности и гуманизма, не забывая также и о животных инстинктах, которые противоборствуют в человеке, даже несмотря на то, что его оболочка стремительно рушится…

7 из 10

P.S. Маленькое послесловие. Пока я писал этот отзыв я дошел до одной очень интересной мысли: если бы главные герои подхватили не вирус, который превращал их в живых мертвецов, а сифилис или лепру, и жили бы они в Европе, во времена раннего гуманизма — могла бы получится отличнейшая драма, без всякой зомби-тематики.

11 декабря 2010

Ужасы Тени мертвых впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Карл Линдберг. Актерский состав, кто снимался в кино: Джонатан Фланиган, Беверли Хайндс, Фред Деком, Джейсон Шварц, Райан Кристофер, Марк Харари, Ник Ширмер, Карли Агира, Мэри Маршалл, Кассандра Смит, Дженнифер Хэтли, Brianna Nakutis, Синди Гонзалез, Пол Кесслер, Брэд Мэйнард.

Расходы на создание кино оцениваются в 750000. Страна производства - США. Тени мертвых — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.