Спасая Адама
Clipping Adam
7
5.6
2004, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Луиза Флетчер, Роберт Пайн, Кевин Сорбо, Шон Майкл, Кэсси Бенавидес
и другие
Лето перед выпускным классом - прекрасная пора, но длинноволосый подросток не может справиться со своими бедами. В дополнение к обычным повседневным проблемам, вероятности исключения из школы и разваливающимся отношениям с безработным отцом-алкоголиком, 14-летнего Адама мучает трагедия двухлетней давности, когда в дорожном происшествии погибли его мать и сестра, а он выжил. Парня спасает дружба с бабушкой и одним из ровесников, а также встреча с католическим священником.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасая Адама

английское название:

Clipping Adam

год: 2004
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джим Орр
композитор:
художники: Melinda Merryweather, Марианн Кример, James Crotts
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Спасая Адама», 2004

Видео: Трейлер (Спасая Адама, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Спасая Адама», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Спасая Адама», 2004

Жить дальше

В этой истории полной грусти и человеческой драмы, мы видим подростка Адама. Его одноклассники живут полной жизнью, развлекаются жарким летом и отдыхают. Адама же нуждается в помощи и в постоянных разговорах со взрослыми, которые поставят его на праведный путь. Мальчик потерял в страшной аварии маму и сестру, и они остались с отцом вдвоем. Его отец потерял вкус к жизни и все время пьет, а Адам живет в своем меленьком мирке и зачастую агрессивен. Бабушка пытается помочь ему, находит священника, который занимается психотерапией.

Перед нами история того, как жить дальше, когда потерял самых родных людей. Хотя кино малоизвестное, его история глубокая, и мне она запомнилась. Молодой парень не может жить своей жизнью, так как ему очень не хватает мамы и младшей сестры, и все мысли только об этом. Мы видим, что ему помогают хорошие люди, видим, как он отпускает свое горе и старается жить дальше.

Кино будет по вкусу тем, кто любит и ценит жанр драму. Картина быстротечна, но зачастую весьма трогательная и эмоциональная. Были и забавные моменты, связанные с ловлей попугаев, которые раззадоривали фильм и делали его более оптимистичным, но все складывается на драме главного героя. Все что он хочет — это знать, как жить дальше.

Будущая звезда культового сериала «Американская история ужасов» Эван Питерс играет в фильме главную роль. Он сыграл чисто и правдоподобно, в его глазах было столько боли и сожаления. Роль ему удалась. На вторых ролях запомнились в роли современного священника Кевин Сорбо и в роли бабушки постаревшая звезда «Пролетая над гнездом кукушки» Луиза Флетчер. Особенно запомнились сцены бабушки и внука, они были трогательные и очень добрые.

«Спасая Адама» — американская, независимая драма 2004 года режиссера Майкла Пиччоттино. Это душевное кино о том, как отпустить свою боль и пытаться жить дальше, история о семейных ценностях, дружбе и внутреннем, тайном состоянии человека, к которому так тяжело подобраться.

6 из 10

22 августа 2015

Маленький человек

Непостижимо, почему этот фильм так бесславно прошёл в прокате, да и посмотревших его на DVD, судя по числу оценок и комментариев на IMDb, тоже не так уж много. А кино, между тем, просто захватывающее. Не сюжетом, но игрой актёров, которая проста и глубока, в одно и то же время.

Посмотреть вскользь — ничего особенного: четырнадцатилетний Адам (ударение на первом слоге) переживает психологический кризис после трагической гибели матери и младшей сестры, оставшись наедине со своим спивающимся от горя отцом. Парень второй год отказывается стричься, поскольку раньше он доверял это дело только маме, и ходит с растрёпанными патлами до плеч, становясь объектом насмешек сверстников и постоянных увещеваний школьных учителей.

Поддавшись на очередную провокацию, мальчик отправляет обидчика на больничную койку, за что, в наказание, должен потрудиться на благоустройстве школы и пройти на каникулах курс психотерапии в ежедневных беседах с приходским священником — иначе вернуться к занятиям он не сможет.

Всё начинается с неожиданной дружбы с таким же, как и он, проштрафившимся парнишкой, приглашающим его к себе домой, знакомящим с родителями и старшим братом, который, в отличие от других старшеклассников не нагибает слабаков, а называет Адама «маленьким человеком».

Фигня полная? Ничуть! Никакой натянутости и вымученности, никаких искусственных мизансцен — только ситуации обычной жизни, которая у напряженного подростка оборвалась памятью о страшной беде. Никто не говорит с ним «об этом», не занимается ненужной болтовнёй, просто все эти люди расположены к странностям мальчишки, считая, что они вовсе не мешают их компании.

Разговоры есть, доверительные беседы с либеральным пастором (философски настроенный Кевин Сорбо) и воспоминания милой бабушки-старушки (обаятельная Луиза Флетчер), но это не морализаторская давиловка, а взаимообогащающий обмен впечатлениями от жизни, которыми делятся Адам и сочувствующие ему люди, извлекающие свои личные выводы от встреч с рассудительным «маленьким человеком».

Никакой истерии и психопатии, герой Ивэна Питерса живёт реальной жизнью, только она, местами, оказалась повёрнутой к нему спиной. Навалившееся одиночество и эгоистичная слабость отца, очень убедительно сыгранного Кристофером Айджменом, заслонили перспективу и подрезали крылья, но всё стронулось от малого — от доброй реакции товарища, следуя которой, сам Адам стал другом для разных людей, как они ему, так и он им, открывая путь к спокойствию и пониманию друг друга.

Знаковая сцена: раздобыв с помощью старших ребят табак и трубку, Адам потихоньку раскуривает её у бабушки, во дворе, выпуская смачные клубы душистого дыма, чтобы знакомым запахом вернуть ей приятную память о любимом муже, сохранившуюся воспоминанием о ежедневном курительном ритуале, традицией сопровождавшем их долгую совместную жизнь.

При всей скромности сценария кино вышло невероятно стройным и гармоничным с каким-то трогательно-печальным эмоциональным настроем, созданным отменной работой разновозрастных актёров, сложившихся в необыкновенно стройный и взаимопонимающий актёрский ансамбль.

Почему это кино не заметили? Непостижимо. Ведь оно рассказывает всё о тех же семейных ценностях и трудностях роста, о близости и родстве, физическом и духовном. Тихо и возвышенно, без опускания на самое дно, просто приближая к добру и не разбивая его на истины.

16 февраля 2010

Драма Спасая Адама впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Майкл Пиччоттино. Актерский состав, кто снимался в кино: Луиза Флетчер, Роберт Пайн, Кевин Сорбо, Шон Майкл, Кэсси Бенавидес, Кори Брингас, Кэссиди Дайан Бёрвэлл, Лизель М. Горелл, Райан Уиллис, Джерри Гелб, Джордан Батчер, Gerardo P. Samaneigo, Крис М. Оллпорт, Эван Питерс, Джон Бридделл.

Страна производства - США. Спасая Адама — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.