Сорочинская ярмарка
6.9
6
2004, комедия, мелодрама, мюзикл
Украина, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Георгий Хостикоев, Надежда Грановская, София Ротару, Валерий Меладзе, Андрей Данилко
и другие
Богатый селянин Солопий Черевик едет на знаменитую Сорочинскую ярмарку продавать пшеницу. Вместе с ним отправилась и вся его семья: сварливая жена Хывря и три дочки Параська, Горпына и Мотря. Молодой парубок Грыцько, встретив на ярмарке Параську, влюбляется в нее. Но мачеха Хывря против их свадьбы. Грыцько знакомится на ярмарке с цыганкой - ворожкой, которая помогает ему уговорить родителей Параськи выдать за него дочь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сорочинская ярмарка

год: 2004
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Алексей Степанов
композитор:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Сорочинская ярмарка», 2004

Видео: Фрагмент (Сорочинская ярмарка, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Сорочинская ярмарка», 2004

Не купишь любовь

Свой четвертый мюзикл Семен Горов снова решил снять по повести Гоголя. Такое решение не удивляет, ибо первый опыт режиссера говорит сам за себя: это у него хорошо получается. Превзойти «Вечера», к сожалению, не получилось, но результатом остались довольны многие.

Телевизионный мюзикл «Сорочинская ярмарка» особенный тем, что снимался на природе, в «Музее под открытым небом в Пирогове». В итоге он вышел ярким, богатым на красивые виды и…летним. Проект лишился необыкновенной зимней атмосферы, какой обладали «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Золушка», но этим он и отличается, держась особнячком от других. В связи с этим «Ярмарку» можно смотреть не только в новогоднюю ночь, но и в любое другое время года.

Сюжет разворачивается вокруг любви Грицька к Параске и конфликта первого с мачехой возлюбленной, а также поисков красной свитки. Все это происходит на ярмарке в селе Великие Сорочинцы, масштабы которой, если честно, сильно удивляют. Если раньше мюзиклы снимались в павильонах и искусственных декорациях, то здесь создатели не пожалели усилий и показали пышную, разнообразную, дорогую ярмарку. Отдельное спасибо Анжеле Лисице за национальные костюмы: от одеяний наших звезд невозможно глаз оторвать.

Характер «Ярмарки» по большинству комедийный. Это сказывается на диалогах, поведению актеров и, конечно же, песнях. Константин Меладзе, не изменяя себе, написал прекрасную музыку к фильму, а такие композиции, как «Кажуть, все мине», «Не купишь любовь», «Я же его любила» и «Ой говорила чиста вода» хочется навсегда оставить у себя в плеере. Из исполнителей главных ролей, хотелось бы выделить Георгия Хостикоева, который собой и своим талантом украшает это кино, а также Андрея Данилко, главной звезды мюзикла и настоящего мастера своего дела. Артист и всё тут.

«Сорочинская ярмарка» мало отличается от одноименного произведения Гоголя, сохранив в себе веселые образы и блистательно прописанные характеры великим писателем. Он, как никто, умел описать настоящую украинскую душу, и главное, делал это интересно. Хорошо, что плоды его творчества живут и воплощаются вновь и вновь на экране.

8 из 10

19 марта 2017

Прекрасный новогодний мюзикл, который хочется пересматривать снова и снова. Почему? Да потому что он вместил в себя все самое доброе и светлое. То, что многим из нас так не хватает в новогоднюю ночь.

«Сорочинская ярмарка» — это и замечательные актеры, и прекрасные музыкальные композиции, и, конечно же, добротный украинский юмор. Чего стоит только одна Верка Сердючка со своим мужем и кумовьями. Каждая фраза, каждое слово просто переполнено эмоцией. В принципе, практически все фразы с фильма можно растащить на цитаты.

В фильме несколько сюжетных линий, переплетающихся друг с другом — это любовная линия Параськи и Грыцька и история красной свитки. Первая сюжетная линия сопровождается лирическими песнями и некоторыми обрядами у парубков и девчат. Но вот именно во второй сюжетной линии нам представлена истинная сущность украинцев — авантюризм, юмористичность и, конечно же, разные мистические истории. Именно те истории, описание которых Гоголь когда-то получил от своей матери, чтоб написать поистине живую книгу.

В фильме, несомненно, есть свои минусы. Больше всего они будут заметны для ярых ценителей культуры того или иного народа. Одежда и манера поведения некоторых персонажей слишком распущена для того времени. Тем более, у одного из славных парубков на плече красуется татуировка. Чего просто-напросто не могло быть в те времена. Кому-то могут не понравится или показаться лишними некоторые музыкальные композиции. Кто-то не оценит игру актерского состава. Но все же это все не стоит того хорошего впечатления, которое остается после просмотра данного фильма.

8 из 10

31 августа 2011

Замечательный музыкальный фильм, снятый к Новому 2005 Году по одноименной повести Николая Гоголя.

Плюсы фильмы намного перевешивают минусы. Во-первых, замечательный состав актёров. Точнее не актёров, а артистов (просто певцами язык не поворачивается назвать): Верка Сердючка (Андрей Данилко) со всей своей труппой и в частности кумом и кумой, ещё старый состав Виа Гры (ныне Грановская-Мейхер вернулась), Велерий Меладзе, София Ротару, Руслана Писанка, Анатолий Дяченко, питерские Андрей Федорцов (тот самый Москаль) и Юрий Гальцев…Всех гениальных и не перечислишь.

Теперь о сюжете. Поверьте, он не на много отличается от самой повести (за исключением того, что в повести цыган — в фильме цыганка, в повести одна дочь — в фильме их три, и т. д.). Фильм передаёт весь колорит и красоту Украины (снимали его на природе, а не в павильоне, как «Вечера…»), наполнен красивыми песнями Константина Меладзе, в исполнении тех самых актёров и хора «Берегиня», и потрясающим юмором (этот фильм можно растащить на цитаты).

Минусы… Для каждого они свои. Кому-то могут не понравиться отдельные исполнитель, кому-то отдельные песни. Лично мне не нравится уж сильная затянутость истории с красной свиткой — это немного утомляет. В остальном фильм вполне динамичный.

И не стоит воспринимать этот фильм как точная экранизация. Просто сядьте перед экраном и расслабьтесь. Вам понравится…

10 из 10

10 июня 2009

Комедия Сорочинская ярмарка впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Семен Горов. Актерский состав, кто снимался в кино: Георгий Хостикоев, Надежда Грановская, София Ротару, Валерий Меладзе, Андрей Данилко, Андрей Федорцов, Анатолий Дяченко, Юрий Гальцев, Сергей Мельниченко, Инна Белоконь, Ирина Билык, Виктор Цекало, Василий Баша, Владимир Заднепровский, Вера Брежнева.

Страна производства - Украина. Сорочинская ярмарка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.