Сон в зимнюю ночь
San zimske noci
7.2
6.8
2004, драма
Сербия и Черногория, Сербия, 1 ч 35 мин
В ролях: Лазар Ристовски, Ясна Залица, Йована Митич, Ненад Ездич, Даница Ристовски
и другие
Сербия, зима 2004 года. Лазарь возвращается домой после долгих десяти лет отсутствия. Он стал совсем другим человеком: снова обретя свободу, он решил сбросить с себя тяжелый груз прошлого и начать новую жизнь в стране, которая казалось бы тоже стремится к лучшему будущему. В его прежней квартире теперь живет Ясна, одинокая мать, воспитывающая двенадцатилетнюю дочь Йовану, больную аутизмом. Она оказывается беженкой из Боснии, незаконно проживающей в квартире Лазаря уже какое-то время. Ясна, чей муж так и не принял их больную дочь и ушел из семьи, тоже хочет забыть свое нелегкое прошлое. Лазарю становится жалко мать и дочь, которым некуда идти, и он разрешает им остаться. Постепенно между тремя людьми, изолированными от общества, зарождается особое чувство родства...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сон в зимнюю ночь

английское название:

San zimske noci

год: 2004
страны:
Сербия и Черногория, Сербия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Милан Спасич
композитор:
художники: Тияна Марич, Елена Андьелкович
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Сон в зимнюю ночь», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сон в зимнюю ночь», 2004

Выход в черное

Фильм визуально очень красив. Кадры чем-то напомнили мне картины Мунка. Так что за эстетику 10 баллов.

К игре актеров тоже претензий нет. Лично мне особенно понравилась игра Лазаря Ристовски. Крупные планы не обманывают, а их в фильме предостаточно, и Лазар справляется с ними замечательно.

Вообще, если рассматривать по деталям, то фильм безупречен. Но мене к концу стало непонятно, в чем идея режиссера? Что он, собственно, хотел сказать своим фильмом? В конце концов, искусство — это же не простая констатация фактов. В общем, постигло меня к концу легкое разочарование. Если бы еще и конец был со смыслом, тогда могла бы назвать фильм шедевром, а так только

8 из 10

14 сентября 2014

О несчастной стране и короткой любви

Он — отсидевший 10 лет дезертир. Оставивший армию по причине зверств и потери человеческого облика своих сослуживцев. Она — беженка лишившаяся дома, мать одиночка брошенная мужем, испугавшимся трудностей воспитания больного ребёнка. Её дочь — девочка-аутистка живущая в своём мире, в который очень трудно пробиться. Её болезнь требует от окружающих большой любви и терпения.

Автор даёт надежду, что эти искорёженные души способны возродиться к новой, совместной жизни, жизни в которой старая боль будет побеждена, и отнимает её. Зачем? Я не знаю. Если это авторская аллегория о возможности возрождения Сербии, то более пессимистического прогноза трудно представить. Если же это только жизненная драма, в таком случае концовка вполне реальна, сколько вокруг трагедий. Хотя очень хотелось бы, чтобы всё случилось иначе.

Снято в театральной манере. Нет типичных для балканского кино труб, веселья, задорной музыки и даже чёрного юмора. Фильм полон недосказанности, Горан Паскалевич обрывает кадры на полуслове, не рассказывает предыстории главных героев, они молчаливы, привыкли жить со своей болью а не говорить о ней. И только в конце мы услышим их взаимную «исповедь». Игра актёров на высоком уровне. Йована Митич не актриса, это действительно больная аутизмом девочка. Лазар Ристовски убедителен в свой роли, ну а Ясна Залица сыграла просто потрясающе.

Фильм-драма, фильм-трагедия, серьёзное авторское кино, в какой-то мере выбивающее почву из под ног, заставляющее думать, анализировать, сочувствовать братьям-славянам, радоваться жизни и благодарить Бога что мы живём без войны.

8 из 10

2 ноября 2013

Драма Сон в зимнюю ночь впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Горан Паскалевич. Актерский состав, кто снимался в кино: Лазар Ристовски, Ясна Залица, Йована Митич, Ненад Ездич, Даница Ристовски, Феджа Стоянович, Йован Ристовски, Lar Gersman, Момчило Глисич, Славица Йованович, Эрол Кадич, Anka Puderka, Слободан Нинкович, Власта Велисавлевич, Душан Яницевич.

Производство стран Сербия и Черногория и Сербия. Сон в зимнюю ночь — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.