Соблазн
Jailbait
6.8
5.7
2004, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Стивен Эдли Гуиргис, Майкл Питт, Лайла Робинс, Дэвид Зайас, Эрик Тросман
и другие
Фильм о том, как почти что невинный молодой парнишка попал в тюрьму. Рэнди оказывается за решеткой на 25 лет из-за судебной ошибки. Из его сокамерников оказывается Джейк, на первый взгляд порядочный мужчина, однако Рэнди узнает, что тот оказался в тюрьме за убийство жены спустя всего 3 месяца после женитьбы. Джейк чувствует, насколько страшно Рэнди в тюрьме и дает тому несколько полезных советов, как себя вести. Двое парней привыкают друг к другу и постепенно между ними зарождается что-то большее, чем дружба сокамерников - но и не любовь... Ненависть? Почти весь фильм проходит в их камере, где они вдвоем...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Соблазн

английское название:

Jailbait

год: 2004
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Дж. Кэмпбелл
композитор:
художники: Эрнесто Соло, Джулия Айн Крупа
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 741
Мировые сборы: $5 741
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Соблазн», 2004

Видео: Трейлер (Соблазн, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Соблазн», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Соблазн», 2004

Терпеть — не вытерпеть

За печально-растерянным Рэнди захлопнулись решётки тюремных дверей, оставляя парня в узкой камере наедине с хмурым, расписанным татуировками Джейком, которому, как старожилу, отдан первый ход, вопрос-расспрос и инструктаж по правилам поведения.

Двадцать пять лет за вандализм стоимостью в сотню тысяч долларов, изуродованный Мерседес в обмен на четверть вековой тюремный срок — дерьмо случается, но чтобы вот так гадко, это ж надо придумать. Пожизненное соседа куда ближе к реальности — расправа над изменщицей женой, с кровью и особой жестокостью — это не детские шалости мальчика раскрасившего чужой автомобиль. Без права досрочного освобождения.

Не удивительно, что старший, берёт младшего под своё крыло, осыпая советами и окружая назойливой болтовнёй, разговорами и диалогами, которые заменяют действие, застывшее в бетонной коробке из трёх стен и зарешеченного проёма, отделяющего камеру и невидимый коридор, оставляя весь смысл словам, нигде не подкреплённым делом.

Вступает старший, и говорит о чем-то, заходя издалека, вроде, пустое, но, его слово, цепляясь за слово младшего, обнажает то, что уже случилось между сокамерниками, оставленную за кадром камерную жизнь, неравные взаимоотношения старшего и младшего, физическое, моральное и сексуальное подчинение одного другому, тотальное давление мужчины на личность и характер неопытного юнца.

И ничего из прошлого, лишь одно свидание Рэнди с матерью, испаряющееся каплями грусти и непоправимой тоски матери, зыбкой тенью мелькнувшей в остановившихся глазах невразумительного Майкла Пита, чья связь с персонажем обозначена в фильме только непритязательным тюремным бельём.

Возможно, непрямые речи сокамерников должны были составить особый стилистический тон этой картины, придавая им реализм случайно выхваченной перебранки врагов-товарищей. Однако, в пене слов так мало сути, так много шелухи и лишних слов, что это и без того театральное кино становится рыхлым этюдом пробы студенческих сил, размазывающим скудную идею по необъятным просторам сюжетной пустоты в надежде открыть оригинальный вариант психологии поведения людей, зажатых обстоятельствами непреодолимой силы.

Слабость истории в том, что она вырвана из жизненного контекста, как жизнь отдельно взятой камеры из порядка и уклада всей тюрьмы. Искусственно созданная авторами картины ситуация ставшего перед молодым героем неадекватного выбора терпеть насилие самому или прекратить его насилием по отношению к другому, быть снизу или подняться с колен, опустившись на тюремное дно, не идёт в своём развитии дальше версии, брошенной фразы авторов, зависая спорными сомнениями, срываясь в неопределённый, сомнительно-незавершённый финал.

18 марта 2010

Драма Соблазн впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Бретт С. Леонард. Актерский состав, кто снимался в кино: Стивен Эдли Гуиргис, Майкл Питт, Лайла Робинс, Дэвид Зайас, Эрик Тросман, Брайан Альбанезе, Альберто Суарес, Брэд Ли Уинд, Рэй Вайнтир.

В то время как во всем мире собрано 5,741 доллар. Страна производства - США. Соблазн — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.