Шинсенгуми
Shinsengumi!
8
2004, драма, военный, история
Япония, 45 мин
В ролях: Кадзуюки Аидзима, Таисин Ооцука, Мицутака Татикава, Такаюки Такума, Мина Симидзу
и другие
В середине 19 века Япония, отгородившаяся от всего мира на триста лет, была потрясена прибытием «черных кораблей». Должны ли японцы открыть двери чужакам или изгнать со своей земли варваров – нация раскололась пополам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шинсенгуми

английское название:

Shinsengumi!

год: 2004
страна:
Япония
сценарий:
композитор:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Отзыв критика о сериале «Шинсенгуми», 2004

Герои Бакумацу

Бакумацу — излюбленный кинематографистами (и не только) период японской истории. В самом деле столь неоднозначный противоречивый этап в истории Японии — неисчерпаемый источник вдохновения — пиши, снимай сколько душе угодно. Собственно написано и снято на сегодняшний день ого-го сколько: манг, аниме, дорам, полнометражных фильмов.

Сформированный бакуфу военно-полицейский отряд — Шинсенгуми — в массиве предлагаемых бакумацу «имен», занимает одно из ключевых мест. Избегу никому ненужных подробностей, поскольку единого мнения относительно этих ребят так и не сложилось (по сути, естественно сложно в условиях революции назвать одну из воюющих сторон плохой, а другую хорошей). Далее речь пойдет о данной военно-исторической дораме.

Относя себя к числу лиц, интересующихся историей Японии в целом, и периодом бакумацу в частности, скажу — пересмотрела дюжину творений, так или иначе связанных с Шинсенгуми, как современных, так и не очень. Данная дорама — безусловный лидер среди всего и вся. О плюсах:

1. 50 серий (как правило, стандарт для исторических дорам). Не затянуто, не шинковано. История отряда показана от А до Я.

2. Как глупо это бы не звучало — герои «живые». Это не матерые дядьки преклонного возраста со статичным, как правило, суровым выражением лица, а молодые живущие полной жизнью люди, взрослеющие во всех смыслах этого слова от серии к серии. У каждого из них своя насыщенная история жизни.

3. Актерский состав. Особого внимания заслуживают исполнители главных ролей: Шинго Катори (Кондо), Кодзи Ямамото (Хиджиката), Тацуя Фудзивара (Окита). Вжились в роль безо всяких нареканий.

4. Юмор. Особая заслуга сценариста Коки Митани — в меру и к месту.

5. Саундтрек. Разнообразен, трогателен, к месту; некоторые композиции прочно закрепились в моем плей-листе (спасибо Такаюки Хаттори).

Минусы:

1. Отсутствие профессионально поставленных батальных сцен. Отсюда, даже битва при Тоба-Фушими показалась несерьезной разборкой между двумя противоборствующими кучками. Однако, если б данная дорама снималась на лет 5 позже, думаю и в этом плане все было бы хорошо.

2. Битвы на мечах. Резали слух в прямом смысле этого слова (кто смотрел — поймет).

Говорить можно долго, однако в целом дорама очень хороша. Она дала целостное представление не только о Шинсенах, но и об эпохе в целом (людях, нравах). Для интересующихся и любителей — обязательна к просмотру. Отсюда

10 из 10

7 октября 2016

Драма Шинсенгуми впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад. Актерский состав, кто снимался в кино: Кадзуюки Аидзима, Таисин Ооцука, Мицутака Татикава, Такаюки Такума, Мина Симидзу, Кумико Асо, Тацуя Фудзивара, Кадзуэ Фукииси, Эми Хасино, Канкуро Накамура, Коити Сато, Сёуэй, Кёка Судзуки, Томоко Табата, Маки Тамару.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.