Сенсей Локомотив
Kikansha sensei
6.8
2004, драма
Япония, 2 ч 3 мин
В ролях: Кэндзи Сакагути, Масааки Сакаи, Мицуко Байсё, Нэнэ Оцука, Масато Ибу
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сенсей Локомотив

английское название:

Kikansha sensei

год: 2004
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Кадзухиро Судзуки
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин

Отзыв критика о фильме «Сенсей Локомотив», 2004

Смирение

Молодой учитель Йошиока прибывает на малонаселенный японский остров работать в школу. Однако выясняется, что он немой. Некогда он был чемпионом по кэндо, но в одной из схваток получил удар по голосовым связкам и таким образом потерял голос. Несмотря на этот недуг, он активно берется обучать школьников. Не все, правда, ему симпатизируют в этом. Некоторые чиновники от образования считают, что такой человек не может преподавать. А потом выясняется, что остров будет принимать очередной чемпионат по кэндо, и Йошиока сможет представлять остров. Отношение к нему меняется. Но судьба его учительствования все равно остается туманной.

В образе Йошиоки воплощена идея христианского смирения. Хоть он и был чемпионом и наверняка умеет за себя постоять (не зря ученики за физическую мощь прозвали его «локомотивом»), на острове он охотно терпит издевки и даже побои. Причем в этом нет достоинства, учитель вызывает просто жалость. Это человек, несомненно, имеет какую-то свою правду, но зрителю она остается недоступной. Остается только строить догадки. Скорее всего в прошлом Йошиока пережил какой-то серьезный опыт, который заставил его радикально переоценить свою жизнь. Поэтому теперь внешний мир, его проблемы и условности воспринимаются им как нечто несущественное. Но это, однако, не мешает ему любить свою работу и детей. Йошиока человек положительный во всех смыслах. Но его образ окутан тайной, которая так и не раскрывается. А может, и нет никакой тайны, и Йошиока просто является человеком «себе на уме», странноватым молодым человеком, не умеющим вписываться в стандарты современного мира.

Но нельзя не признать, что «Сенсей Локомотив» не избежал стандартного японского мелодраматизма, который, конечно, несколько утомляет. Любовь Йошиоки к ученикам кажется несколько преувеличенной. Да и сама ситуация — немой учитель и обожающие его ученики — уже выстроена так, чтобы в нее можно было внести повышенное количество приторности и слащавости. Этот фильм, конечно, еще не так безнадежен, учитывая, что в нем удалось сохранить «еще размеренность», не впав в «уже затянутость», но пределов несколько примитивной парадигма японской мелодрамы он все равно не покидает.

7 из 10

6 июня 2015

Драма Сенсей Локомотив впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Рюити Хироки. Актерский состав, кто снимался в кино: Кэндзи Сакагути, Масааки Сакаи, Мицуко Байсё, Нэнэ Оцука, Масато Ибу, Масами Сато, Наоюки Морита, Мацуносукэ Сёфукутэи, Аяко Ёситани, Юдзиро Комура, Мантаро Коити.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.