Сад земных наслаждений
The Garden of Earthly Delights
6.8
6.5
2004, драма
Великобритания, Италия, Польша, 1 ч 43 мин
В ролях: Клодин Спитери, Крис Найтингейл, Бэрри Чипперфилд, Мария Новелла Мартиноли,
и другие
Искусствовед Клаудия пишет докторскую диссертацию по картине Босха «Сад земных наслаждений». В своей жизни она пытается повторить некоторые сюжеты полотна, но главную идею Босха — достичь земного рая — ей реализовать не удается...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сад земных наслаждений

английское название:

The Garden of Earthly Delights

год: 2004
страны:
Великобритания, Италия, Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лех Маевски
композиторы: ,
художники: Лех Маевски, Кэтрин Байз Дайан, Сузанна Кодоньято
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Сад земных наслаждений», 2004

Фантасмагория по Стендалю-2

Жутко небрежный оператор, дрожащими руками делающий первое в жизни кино, снял шедевр того, как надо показывать женщину. То есть без одежды. Но всё это внутри путаного сюжета а-ля Франц Кафка в кино.

Вставками посреди сюжета идут любовные сцены: желание актрисы столь сильно, что вышло за грань понимания. Для чего и зачем. Всё идёт по нарастающей, вплоть до жаркого секса догадайтесь где. Необычно. Но у фильма нет изюминки. Точнее, она скрыта лишь в концовке. Сначала может показаться, что перед нами Бриджет и Крис в лице парочки шизофреников, которые в музее рассматривают картины Босха, а потом дома на камеру пытаются записать видеодиплом. Этакая видео-диссертация. Но Крис понимает, что наступит конец.

Как пелось в одной песне, за осенью придёт зима. Она и пришла. Насытившись сексом в жарком океанариуме страсти и духоты, Бриджет захотела остыть. Но не думала, что Крис сделает ловушку. Так как он сам, похотливый дедуля в возрасте, знает, что найдёт себе новую Бриджет, а старая будет не нужна.

Фильм довольно мощно снять в стиле фантасмагории, качество конечно, явно не цифровое. А добавить следовало бы изюминки. Не знаю как остальным, но для меня кино слабовато.

5 из 10

18 марта 2019

Их лодка любви не успела разбиться о быт

Сад земных наслаждений — рай на земле — любовь, как отношение между полами. И варианты отношений — представлены на одноимённой картине Босха. Там видны темы «диссеров» для сексологов и психологов, психиатров и конфликтологов, медиаторов и юристов — изучающих аспекты человеческого эгоизма с самых разных его сторон.

Т. е. по мнению авторов земной рай = наслаждению мужчиной женщиной и обратно. Что же, они вполне убедительно и талантливо это доказывают своим фильмом. Где отношения между влюблёнными — их погружение друг в друга — их взаимная возвышенность и желание доставить удовольствие друг-другу перенесены на экран столь волшебным образом, что чувствуешь короткую влюблённость в героиню — съёмка «от первого лица», когда зритель как-бы «подсматривает» за жизнью влюблённой пары и то, что предназначается только одному человеку в мире (в конкретно взятый момент времени), и что очень и очень убедительно отыграла Клодин Спитери (всё-таки актёрство больше женское ремесло!) снято без сваливания в пошлость, но и без излишней «прикрытости» — откровенно, красиво и… волнительно! Это такой «заоблачный» уровень режиссёра и артистов — секс и оголёнка — не как перебивка между сценами/пояснение новых отношений персонажей — а само действо и цель сцены (но не порнуха!), как развития действий/открытие характера персонажа.

Об актрисе, об её образе, можно говорить восхищаясь — бесконечно, настолько она ЖЕНЩИНА от причёски до походки, от веснушек до широты бёдер! Как она передаёт влюблённость: своей когда податливостью, когда яростным напором, королева я…

Прекрасны и крупные планы актёров, когда мы видим проживание эмоций, их смену и модификацию — таких «живых» планов не помню со времён советских фильмов!

Опять же из отечественного кино — фактурные стены.

Из общей операторской работы выделю съёмки «с рук» — очень приятное впечатление о запечатлении жизни на видео — встречаются стандартные позы, проходы, планы — столь свойственные для времени всеобщей «объективизации» населения, но встречаются и сцены не наигранные, не привычные для большинства; я имею в виду не только и не столько эротические, сколько простые, «невзрачные» бытовые — из них то и складывается в основном жизнь, но что удивительно людьми фиксируется в основе только «парадная» сторона жизни, «приколы» и трагедии. Призываю запечатлевать обычную жизнь, быт, чтобы помнить большую часть своей жизни!

А символизм на основе Босха — это интеллектуальное открытие: когда он не перетекает в сюрреализм (Белый праздник — Наумова) или в бессмысленность (Джоконда на асфальте — Наумова), а остается и применяется там где ему место — в обычной жизни.

В общем красивые отношения, красивых людей (внешне и внутренне) в красивом месте на фоне «загогулин» таланта Босха — нашли люди гармонию, золотого сечения в земном саду…

А для чего спрашивается им она, эта гармония? Ведь гармония ценна не сама по себе, а как опора для свершений гораздо более значимых и масштабных, чем уютный уголок семьи/отношений. Когда люди в непростых условиях находят столь красивые отношения — это одно, возможно, на некоторое время — это «тихая гавань» но потом «каравелле» снова плыть, уже вместе, пробираясь через невзгоды «мира» и быта. Нет она конечно хороша когда есть возможность съездить и жить в Венеции, занимаясь столь отвлечёнными от мира занятиями, как анализ Босха и поиск золотого сечения в гондолах (ну как он мерит рулеткой — актёр не проникся). Когда есть кто это провождение оплачивает. А оплачивает именно те миллиарды людей, столь пугающие «героя» — недоедая то что как не ТОВАР выбрасывает «лютчшая» часть человечества (а именно до 40% продуктов питания!). Вот такая вставочка мальтузианства в фильм про любовь — случайна? А ещё есть желание «героини» оставить любимому после себя — ребёнка(?)- нет не угадали — фильм о Босхе — вот такая любовь — вот на такие чувства наталкивают авторы (фильмы, лучше чем дети (люди в общем), сложил на полочку и не толпятся, не стоят голодные). Про полочки отдельно — разбор ценности человека по элементам, тут уж воспрянули активные внедрители мальтузианства… Кстати прошла и новость о ново-введениях в похоронные мероприятия на Украине: био-захоронение — вариант с использованием тело-разлагающих бактерий — как результат — через 5 лет новый участок «эталонного чернозёма».

Ну и как вишенка на торт — правильный монолог от героини о 50-ти летних «детях» в телешоу и последующие прыжки «героя» с 27 мостов…

7 из 10

6 ноября 2018

Драма Сад земных наслаждений впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Лех Маевски. Актерский состав, кто снимался в кино: Клодин Спитери, Крис Найтингейл, Бэрри Чипперфилд, Мария Новелла Мартиноли, Gian Campi, Mariarosa Marchiori, Лукреция Унтерхольцнер, Nedis Tramontin, Roberto Tramontin, Даниэла Фоа, Эудженио Симионато, Дорота Лис, Энрико Дзеннаро.

Расходы на создание кино оцениваются в 1000. Производство стран Великобритания, Италия и Польша. Сад земных наслаждений — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.