Рука
Sau
7.5
7.5
2004, мелодрама, драма
Гонконг, 56 мин
В ролях: Гун Ли, Чан Чэнь, Лук Онти, Ли Ка Фай, Вин Тон Шюн
и другие
Скромный помощник портного сталкивается с загадочной клиенткой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рука

английское название:

Sau

год: 2004
страна:
Гонконг
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Кристофер Дойл
художник: Уильям Чан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 56 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Рука», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рука», 2004

Эрос: Рука

- В аэропорту было много людей, которые пришли проводить ее. Она была так счастлива. И так красива.

Короткометражка 'Рука' изначально создавалась режиссером Вонгом Кар-Ваем как часть совместного с Антониони и Содербергом альманаха - 'Эрос', ключевыми темами которого (о чем нетрудно догадаться) являются чувственность и секс. Что касается меня, то я считаю 'Руку' лучшей частью 'Эроса' и вполне самодостаточной в качестве отдельного фильма. Этот фильм Вонг снимал в Гонконге во время эпидемии SARS (из-за эпидемии режиссер не смог его снимать в Шанхае, как сперва планировал) и это здорово передается зрителю через экран: боязнь прикосновения и любой тактильности. Фильм очень скуп на сексуальные сцены, но при этом он от начала до конца пропитан сексом: в этом и состоит уникальность эротического кино от Вонга Кар-Вая. Помимо всего прочего, надо понимать специфику гонконгского кино, которое имеет мало общего с линией КНР. А также специфику самого Вонга.

Вонг в этой среднеметражке (и ранее, начиная с 'Любовного настроения') продолжает традиции классического китайского кино 20 века. Шанхайского кино, а вместе с ним и кино Китайской республики (она же - Тайвань), такого, как 'Весна в маленьком городе'. Гибнущий герой (от болезни или от любви, или от всего сразу), невозможность быть вместе, красивые актрисы в шелковых платьях и элегантные мужчины в костюмах. Фоном играет музыка Wu Yingyin и Yao Li. Потрясающее барочное и красивое действие. Красивы оба: и мужчина (тайваньский актер Чан Чэнь), и женщина - популярная китайская актриса Гун Ли. Видеть Гун Ли в фильме Кар-Вая это вообще настоящее пиршество. Собственно, актерам отлично удалось передать само кар-ваевское настроение: Чэнь сыграл благородного и прекрасного мужчину - портного, который ни на минуту не переставал любить свою клиентку. Ли сыграла куртизанку, которая заболевает и постепенно угасает, покидая героя, но не оставляя его...

Расширенная версия 'Руки' была выпущена Criterion, поэтому тот фильм, что мы имели возможность наблюдать в составе альманаха и этот (продолжительностью 56 минут) - это чуть разные фильмы. В общей сложности было добавлено около 17-ти кусков материала, я посчитал, поскольку подгонял озвучку под эту версию: в основном, это более длинные кадры знакомых сцен (обрезанные для альманаха), промежуточные между сценами кадры (с акцентом на героя Чэня), одна сцена разговора по телефону Гун Ли, упоминание о якобы готовящейся 'поездке в Европу', а также сцены, в которых показан процесс приготовления портным нарядов для героини. Одна сцена мне, правда, сильно понравилась - сцена с поеданием цзунцзы (надеюсь, не перепутал?). То, как были показаны руки Ли, это выглядело эротично и этого не хватило в версии из 'Эроса'.

8 из 10

16 августа 2023

Мелодрама Рука впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Вонг Кар-Вай. Актерский состав, кто снимался в кино: Гун Ли, Чан Чэнь, Лук Онти, Ли Ка Фай, Вин Тон Шюн, Чэн Ю Шин, Уинг Конг Сиу, Сиу Мэн Тинг, Чи Кеонг Юн, Ким Так Вонг, Лаи Фу Йим, Чжоу Цзяньцзюнь, Тень Фэн.

Страна производства - Гонконг. Рука — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.