Рубцы
Pregi
7.8
7.1
2004, драма
Польша, 1 ч 31 мин
В ролях: Вацлав Адамчик, Борис Шиц, Алан Андерш, Лешек Пискож, Ян Пешек
и другие
После смерти матери отец воспитывал Войцеха Винклера один и, как ему казалось, растил из мальчика настоящего мужчину. Его методы не отличались оригинальностью: делай, как я; люби то, что я люблю; чтобы в школе был, как все…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рубцы

английское название:

Pregi

год: 2004
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Марцин Кошалка
композитор:
художники: Йоанна Дорошкевич, Эва Скочковска, Дорота Рокепло
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Рубцы», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рубцы», 2004

Любовь спасет мир.. может быть

Много вариантов названий мне встречалось Рубцы.. Удары.. Шрамы. Каждое название имеет право на существование исходя из смысла показанного.

Фильм конечно надо видеть. Он о том, на что часто закрывают глаза, о влиянии воспитания на дальнейшую судьбу человека и о том, что сколько бы мы не отрицали того, что похожи на родителей, мы все равно берем от них многое.

В центре истории мальчик, воспитывавшийся отцом достаточно жестоко. Мальчик становится мужчиной обаятельным внешне, как никак Жебровский играет, но с тараканами внутри. И хотя когда-то он убежал из дом и наверняка решил не быть таким, он все же стал невольно копировать отца. Шрамы в душе остались.

Кадр с подоконником, утыканным гвоздями, куда он сыпал корм, а птицы должны были лететь к пище и погибать, конечно ужасает.. Хотя.. любовь спасет мир.. может быть) В этом фильме есть шанс на то, что любовь изменит и этого человека

8 из 10

29 сентября 2011

Душевные рубцы или против генетики не попрешь

Старинная пыльная пословица гласит то, что яблоко от яблони падает не то, чтобы очень далеко, а порой даже очень близко. Создатели фильма «Рубцы» на протяжении почти полутора часов экранного времени подтверждают сей постулат при помощи главного героя Войцех и его отца.

Весь фильм можно четко разделить на две части-первая половина детство Войцеха и его многочисленные терки с отцом, которые в итоге принуждают парня покинуть дом и вторая половина, где мы видим взрослого Войцеха, но все с теми же тараканами в голове, что и в детстве, более того появляются новые тараканы даже несмотря на отсутствие отца и соответственно терок с ним. При этом первая половина фильма достаточно четкая и размеренная, а вот вторая-достаточно скомканная и в некотором роде сумбурная(рваная событийность несколько напрягает). Почему так вышло? Трудно сказать, но создается четкое ощущение будто создателей фильма поджимали сроки или просто некоторые странички сценария скушала любимая собачка режиссера или просто вдохновение покинуло пани Пекож(история умалчивает). В конечном итоге получаем весьма неоднозначный результат на выходе-как будто съел пирожок, который казался достаточно вкусным вначале, но потом на языке какая-то горечь. Ну не верю я вашим героям, госпожа режиссер…

Смотреть или нет решать в конечном итоге вам самим, а моя скромная оценка

6,5 из 10

P.S. Как узнал фильм выдвигался как претендент на Оскар от Польши, но естественно не прошел в финал…

P.P.S. Так и не понял, почему из всей когорты, занятых в фильме актеров, награду получила, как по мне самый невыразительный персонаж, пойми этих кинокритиков…

16 августа 2010

А Фрейд все-таки был прав…

Не во всем, конечно. Но в том, что очень многие наши проблемы из детства — безусловно.

Пользуясь самыми простыми средствами выражения, режиссер Магдалена Пекож открывает нам глаза на то, почему мы становимся такими, как есть. Здесь отцы непреклонны в своем стремлении «причинять добро», а дети слишком непосредственны, чтобы это стремление оценить и подчиниться бесконечным правилам и распорядкам. Внешний воспитательный момент убивает все стремление к теплу и взаимной доброте, которое есть и в Войтеке, и в его отце. Отчужденность как ледяная корка покрывает душу мальчика, он вырастает одиноким, агрессивным, замкнутым, никому не нужным и ни в ком не нуждающимся. А когда в жизни Войтека появляется Таня, готовая принять его таким, какой он есть, и растопить лед отчуждения, он встречает ее в штыки…

История Войтека, думаю, знакома многим не понаслышке. Фильм тяжелый, но он абсолютно прозрачен для понимания и подходит именно для семейного просмотра. Здесь герой не проходит множество нечеловеческих испытаний и лишений. Нет, напротив, здесь набор самых обыденных средств, которые калечат душу человека незаметно и всюду — в семье, школе, на работе и в церкви…

Реалистичный, пронзительный, заставляющий мыслить и сопереживать фильм.

10 из 10

6 июля 2009

Потрясающий фильм. История действительно драматична. Человек начинает новую жизнь, в которой нет отца и его ежедневных побоев. Но прошлое всегда врывается в настоящее и мешает. Может ли главный герой пережить все трудности, поможет ли ему любовь?

Мне запомнился очень хорошо момент с голубями. Когда Войцих кормит их. На его подоконнике прибиты гвозди, он бросает туда зерна, чтобы голодные птицы летели и ранили себя ради того, чтобы выжить. А потом, когда сам Войцих кладет ладони на эти гвозди…

Невозможно остаться равнодушным..

1 февраля 2009

Драма Рубцы впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Магдалена Пекож. Актерский состав, кто снимался в кино: Вацлав Адамчик, Борис Шиц, Алан Андерш, Лешек Пискож, Ян Пешек, Дорота Каминьская, Дамиан Даменцкий, Тадеуш Брадецкий, Николай Грабовски, Кристина Рутковска, Джоанна Орлеанска, Aleksandra Zawalska, Виолетта Арлак, Мирослав Котович, Марчин Квасьны.

Расходы на создание кино оцениваются в 1000000. Страна производства - Польша. Рубцы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.