Прогулка мёртвой девочки
Za horâ kaiki gekijô: Kaiki! Shinin shôjo
5.8
6
2004, ужасы, короткометражка
Япония, 44 мин
В ролях: Аяка Маэда, Мо Карасава, Ёсиюки Морисита, Кибадзи Танкобо, Кансай Это
и другие
Случилось невозможное! Саюри официально объявлена умершей — так сказал доктор. Но ее тело продолжает функционировать. Она ходит и разговаривает. Ее тело начинает гнить, она оставляет за собой след из сгнившей плоти. Когда-то любившая ее мать устала от запаха и гнили на полу собственного дома. В один прекрасный день вся семья заходит в ее комнату с канистрой бензина...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прогулка мёртвой девочки

английское название:

Za horâ kaiki gekijô: Kaiki! Shinin shôjo

год: 2004
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Масаюки Накадзава
монтаж:
жанры: ужасы, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Прогулка мёртвой девочки», 2004

«Если пациент хочет жить — медицина бессильна» (популярный анекдот)

Сериал «Доктор Артхаус» — безногий врач-мизантроп лечит труп сантехника и находит смысл жизни, говоря в пустой комнате с эхом.

- Почему на экране танцуют фиолетовые коты, а за кадром кто-то блюёт? Что это?

- Тише! Хватит ворчать. Это артхаус, им принято восторгаться.

~ диалог непосвящённого и ценителя

Есть такой кинофильмец I, Zombie: The Chronicles of Pain, «Я — зомби: Хроники боли») (1998)' — низкобюджетный независимый английский фильм ужасов о трагической судьбе человека, ставшего зомби. В качестве сценариста, продюсера, режиссёра, автора музыки и актёра в эпизодической роли выступает один человек — Эндрю Паркинсон. Картина затрагивает как проблемы человеческого одиночества, так и безразличия общества к судьбе без вести пропавших членов общества. Вместе с тем снят фильм в трэш-манере и изобилует кровавыми сценами».

Во всяком случае так о нём сказано в известной энциклопедии. Так вот. Я зомби… фильм для всех. Za hora kaiki gekijo: Kaiki! Shinin shojo это Я зомби… тян эдишн. Тоже малобюджетно, гипертрофированно трешово и ну ооочень японское. Здесь взяли самые надоедливые штампы именно дальневосточного кино от молчаливости главных героев, до буддистских символов реинкарнации, облекли всё это колоритную монохромную оболочку и вуаля. Готово.

Фильм получился во первых весенним, во-вторых японским, в третьих … девичьим.

Как бы не складывалась жизнь, но закончится она смертью. А что есть смерть? Это начало новой жизни. При этом если новая жизнь — то первая ассоциация, приходящая на ум — весна, а самая яркая и позитивная ассоциация с весной — яркий цветок с большим бутоном.

Японцы (и Япония) в классических клише тот ещё народец… это отрывистый дискретный язык с эмоциями без полутонов, импульсивное поведение и дикая смесь эроса и тонатоса с преобладанием последнего. Здешние герои нарочито двухмерны, примитивны ходульны и архетипичны в рамках популярных стереотипов.

Что касаемо девичьего то … ну что может сказать о девичьем мужик на пятом десятке, кроме набора штампов, которых впрочем в фильме столько, что удивительно как столько шаблонов уместилось в таком относительно скромном хронометраже.

По хорошему тут надо ставить что-то из серии один/два и закрывать лавочку. НО. Но не поставлю. Ибо находки есть и именно за счёт этого арт-хаусного читерства кое-как, но запихал это мракобесие в себя.

Во-первых, идея разделить мир живых и не живых по цветовой гамме. С точки зрения канонов мистики у живого есть три основных качества — объём, движение и цвет. То есть зомби имеет форму, может двигаться, но его мир чёрно-белый, а значит он НЕ живой.

Вторая находка это не живой, по сути, цветок — даёт жизнь условно-живой деве.

Третье. Жить. Жить любой ценой, даже ценой смерти. И вот именно эта тяга к жизни и привела к тому, что текст серый, а оценка будет довольно высокой. Тем более, что этот фильм сейчас довольно актуален, особенно на волне успехов различных групп смерти в различных сосальных сетях.

И всё же … всё же … всё же… Если бы не видел «Я зомби. Хроники боли» то поставил бы этому весеннему девчачьему японскому фильму больше, а текст был бы зелёный… бледно-зелёный… но…

20 марта 2017

'… Не встанет, не истлев, зерно» (В. Иванов)

Своеобразная короткометражка на тему жизни и смерти. В целом очень понравилась задумка, так как всегда интересно посмотреть на мир иными глазами, но реализация картины оставляет лучшего. Это выражено в ужасном гриме, в спецэффектах, в актерской игре, например:

«Саюри, почему ты можешь двигаться?»

Странный вопрос дочери… Любая мать была бы рада, что ее ребенок жив даже несмотря на жуткое заключение врача и реальную жизнь после смерти. Но в этом фильме все получилось наоборот, что вызывает только недоумение поведением семьи и тем, как бедная девочка оказалась в подобном Аду (кстати, еще одна версия того, что такое «ад» и где он находится). При этом Саюри думает о том, чтобы жить дальше, любой ценой.

Сама же задумка оказалась просто замечательной. Особенно понравилось противопоставление жизни-смерти, яркого-серого… Думаю, что лучшего ужаса (как бы это странно не звучало) придумать для данной картины было нельзя. Все это подкреплено действительно холодящей душу музыкой.

Ради истории посмотреть стоит. И заранее нужно быть готовым к тому, чтобы закрыть глаза на бездарную реализацию отличной задумки.

2 сентября 2013

Жить несмотря ни на что.

Очень сложно оценивать данную картину. Дело в том, что в техническом плане она снята ужасно, но в плане сюжета и основной идеи совсем наоборот.

К сожалению реализация этой блестящей идеи вышла очень некачественной, допотопный грим, жалкие спецэффекты, откровенно плохие сцены убийств, и это притом что на дворе стоял 2004 год. Не спорю конечно, что это всего лишь короткометражка, но я видал много таких фильмов, которые по длительности были меньше, а по качеству намного выше. Не понравилась мне и музыка, слишком резкая и неприятная.

А вот идея фильма очень интересная и хорошая, в нём рассказывается о желании маленькой девочки жить, даже не смотря на то, что от неё все отвернулись, и считают мёртвой, она борется до последнего, даже разваливаясь на части, она не сдаётся. И в конце концов… ну сами узнаете, посмотрев картину.

Особенно хочется отметить игру главной актрисы, которая играла роль той самой мёртвой девочки, она очень правдоподобно изображает мертвеца, медленные движения, выражение лица, ей могут позавидовать многие современные звёзды.

В итоге, собрав все плюсы и минусы, думаю, что картина достойна просмотра, и понравится всем любителям азиатских ужастиков, хотя рядовому зрителю явно не придётся по вкусу.

Блестящая идея, и очень слабая экранизация.

5,5 из 10

25 августа 2011

Не бойся смерти, тогда наверное победишь.

Сложно писать рецензию на этот фильм, мне он показался очень неординарным. Это история не про зомби охотящегося на людей, а наоборот. Если особо ничего не выдумывать, мое мнение, что фильм о желании жить, и человеческой жестокости, ее здесь предостаточно. Когда самые близкие люди готовы сжечь тебя в собственной комнате, это не очень приятно. Но с другой стороны, кому захочется жить под одной крышей с полусгнившем трупом? В общем, есть о чем задуматься.

Насчет игры актеров судить сложно, особо придраться не к чему, однако мать девочки на мой взгляд несколько переигрывает, слишком уж неистово и жестоко она стремится убить свою дочь.

Финал тоже необычный.

Смотреть или нет, дело каждого. Мне было интересно увидеть мир глазами человека, который умер, но в то же время продолжает «жить», который сам в смятении и не знает что ему делать дальше, но хочет остаться на этом свете как можно дольше, который и после смерти продолжает ценить жизнь и красоту.

7 из 10

23 мая 2011

Ужасы Прогулка мёртвой девочки впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Кодзи Сираиси, Казухиро Ёкояма. Актерский состав, кто снимался в кино: Аяка Маэда, Мо Карасава, Ёсиюки Морисита, Кибадзи Танкобо, Кансай Это, Хорикэн, Mick Iriki, Юкиэ Маэда, Мицухико Курода, Кацуми Нагасио, Кэн Ясумото, Асука Сакурай, Misako Sekioka, Санаэ Ёнэяма, Харуна Ёнэяма.

Страна производства - Япония. Прогулка мёртвой девочки — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.