Принцесса Малабара
Malabar Princess
6.1
2004, драма
Франция, 1 ч 34 мин
В ролях: Жюль-Анжело Бигарне, Мишель Ларок, Кловис Корнийяк, Дамьен Жуйро, Урбен Канселье
и другие
Отец отправляет маленького Тома жить к дедушке во Французские Альпы, где погибла его мать. Здесь Том заводит дружбу с Бенуа, который немного старше его. Вдвоем мальчишки начинают искать обломки самолета «Принцесса Малабара», разбившегося в этом районе в 1950 году.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса Малабара

английское название:

Malabar Princess

год: 2004
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ив Анжело
композиторы: ,
художники: Дэнис Рено, Сильви Де Сегонзак
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5320000
Мировые сборы: $9 139 342
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Принцесса Малабара», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Принцесса Малабара», 2004

Вертолет для мамы…

- Это я, на европейском финале по бобслею. Нас тогда румыны уделали! Я тогда был молод…

- А сейчас старый?

- Ну да!

- Вот кем и я буду…

- Бобслеистом?

- Нет, старым! А потом умру…

Удивительная картина. Какая-то невероятно трогательная, добрая, светлая. Одновременно веселая и немного грустная. После просмотра которой, в голове всплывают ослепительные образы из детства, когда весь мир казался ярким и красочным, и хотелось находить всё новые грани. Такие фильмы помогают жить, мечтать, любить. Верить в мечту. Не опускать руки и не терять надежду, не смотря ни на что. Побольше бы таких семейных картин, ведь в наше трудное время их так не хватает. На сердце становится намного легче, а настроение моментально поднимается. Душа становится чище и светлее, ведь кино вызывает настоящие неподдельные человеческие эмоции. Картина пропитана жизнерадостностью и оптимизмом, с ироничными диалогами, по детски забавными проделками и великолепной актерской игрой.

- За пять лет никаких новостей!

- Мы писали…

- Ага, пять раз! «С Новым Годом»!

Эта трогательная история о маленьком мальчике никого не оставит равнодушным. То, с каким упорством и отвагой он ищет собственную маму. Как постепенно познает окружающий мир, каждый день открывая для себя что-то новое и интересное. Как радуется простым человеческим истинам, когда всё ново и в диковинку. Как из современного города, попадает в деревню. Где добрые самобытные герои живут высоко в горах, в каком-то своем совершенно обособленном сказочном мире. Со всех сторон окруженные белоснежными вершинами и изумрудным лесом. Ищут утерянные сокровища индийской принцессы и ничто не тревожит их патриархальный уклад жизни. Как ребенок живет одной лишь мечтой, при этом постоянно попадая в невероятные приключения. Всё это не может не вызывать восхищения и радости. Давно я не получал сколько удовольствия от просмотра.

- Вертолёт нам лучше подходит, чем поезд…

- У моего брата есть Плейстэйшн. Можем попрактиковаться, как Бен Ладен.

- Ну и смотри, что он натворил!

Порадовали в картине и прекрасные актеры, создавшие целую галерею достаточно колоритных народных образов. Это и добрый чудаковатый дедушка, прививающий малышу вкус к жизни, в исполнении Жака Вильре. И вечно ворчащий, немного циничный искатель сокровищ, Клода Брассера. И душевная учительница, героиня Мишель Ларок. И любящий отец, отлично сыгранный Кловисом Корнийяком. Но больше всего по актерски поразил, конечно маленький исполнитель главной роли Жюль-Анжело Бигарне. С интересом наблюдаешь, как смышленый малыш познает быт, природу, дружбу. В фильме полно как грустных так и забавных эпизодов. Особенно запомнились довольно смешные моменты с поднятием джипа и катанием с дедушкой на бобслее. Думаю именно такие фильмы достойны высших наград. Кстати картина была включена в конкурсную программу детского кинофестиваля «Oulu International Children`s Film Festival»…

- Как зовут коня?

- Мэрилин.

- Это имя не для коня!

- Это кобыла. Натуральная блондинка! Надо только под платье заглянуть…

10 из 10

2 ноября 2012

Семейный секрет

Отец зачем-то темнит, не выдавая сыну правды о том, как пропала его мать, но на лето, всё равно, оставляет ребёнка на попечение деда, у подножия той самой горы, на которой он потерял свою жену, откуда десятилетний Том отправляется искать приключений, наивно думая найти в снегах ту, которой не стало.

Компаньоном Тома становится чудаковатый Бенуа, чей, одержимый гробокопательством папаша перепахал взрывчаткой ледниковый панцирь вдоль и поперёк, собирая куски, оставшиеся от разбившегося там же, в скалах, частного самолёта под названием «Принцесса Малабара», похоронившего во льдах своих состоятельных пассажиров и богатый груз драгоценностей, не дающих покоя местным чудакам.

Лопуховатый недотёпа живёт в глазах Жюль-Анжело Бигарне, а его добровольный помощник несет печаль грустного лица Дамьена Жуйро — а каким ему быть, когда родитель только и делает, что докапывается до мертвецов, зато этот малый знает об округе больше, чем кто-либо другой.

На Бигарне повесили комедию, а Жуйро отдали крупицы рассыпанного саспенса, но слепить из всего этого нечто цельное и свежее авторам картины так и не удалось. В не изобретательном сюжете собраны привычные детские глупости и сопутствующая им взрослая суета, без особенного рисунка сливающиеся в неброский ровный тон серого полотна, пренебрегающего и местом — шикарными французскими Альпами, и красивым временем, чуть проступающим сквозь скудное ретрО.

И сколько бы ни выкручивались ребята, и как бы им не подыгрывали взрослые — их усилия тонут в пресной воде. Тайна самолета и погребённых в горах людей размыта в пустой криминал, оставляя с разочарованием от нелепой ошибки, когда вместо стройной песни из ленты вышел лишь одинокий вздох.

2 марта 2010

Драма Принцесса Малабара впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Жиль Легран. Актерский состав, кто снимался в кино: Жюль-Анжело Бигарне, Мишель Ларок, Кловис Корнийяк, Дамьен Жуйро, Урбен Канселье, Фабьен Шода, Жорж Клесе, Ролан Марчизио, Патрик Лигарде, Франк Адриен, Julianne Loucq, Александр Брассёр, Реми Бергман, Филипп Вуайя, Bernard Veillet.

Расходы на создание кино оцениваются в 5320000.В то время как во всем мире собрано 9,139,342 доллара. Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.