Повернуть время вспять
Les temps qui changent
6.1
6.1
2004, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Катрин Денёв, Жерар Депардье, Жильбер Мелки, Малик Зиди, Таня Лопер
и другие
Немолодой инженер Антуан Лаво приезжает в Танжер работать в большой строительной компании. Но помимо работы, в этом знаменитом марокканском городе у него есть и тайная цель: Антуан надеется отыскать красавицу Сесиль - ту единственную, которая стала любовью всей его жизни и которую он так и не смог забыть. И там, среди песков и миражей, происходит чудо: встретившиеся после тридцатилетней разлуки влюбленные очертя голову погружаются в повторный бурный роман…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Повернуть время вспять

английское название:

Les temps qui changent

год: 2004
страна:
Франция
слоган: «Новое свидание блистательной звездной пары»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жюльен Хирш
композитор:
художники: Кристиан Гаск, Зе Бранко
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $9 100
Сборы в США: $545 255
Мировые сборы: $4 178 714
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 2004 г.
на DVD: 12 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Повернуть время вспять», 2004

Видео: Трейлер (Повернуть время вспять, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Повернуть время вспять», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Повернуть время вспять», 2004

Солнечный Танжер

Андре Тешине показывает в этой ленте необыкновенную визуальную лирику. И эти фрагменты определяют всю картину:

Депардье рассыпает выигранные в казино деньги перед своим соперником - не слишком богатым мужем, жену которого он планирует увести у него.

Застеснявшись и смутившись встречей со своей бывшей любовью он врезается в стеклянную стену. Невидимое препятствие заставляет его не только травмировать нос, но и в прямом смысле 'обделаться'.

Невинная жертва - кровь барашка заливает всю землю и подходит к ногам Жерара. Склонившиеся от ветра деревья наблюдает из окна тяжело больной, но все еще живой пациент.

Земля будто забирает под себя одного из персонажей. В этом есть нечто мистическое - бездна его поглощает в себя.

Натан (Жильбер Мелки) оказывается с женщиной на заброшенном пляже. Он заботливо уточняет - не смутит ли ее, если он разденется и искупнется. Она соглашается.

Эти моменты настолько выразительны, что перевешивают некоторые смазанные сюжетные линии. Например, любовные линии Натана, равно как и история о его сыне, скорее обозначены, нежели раскрыты.

Достаточно скомкано выглядит в этой картине и Катрин. Но это обусловлено самим сюжетом. Ее героиня, имеющая вроде бы спокойную супружескую жизнь, сталкивается со своим прошлым - безумным мужчиной страстно влюбленным в нее. Она кажется весь фильм пытается найти в себе гармонию, скрываясь от желаемого решения.

Никто и не скрывает - эта лента построена прежде всего на дуэте Жерара и Катрин. И эти двое в полной мере оправдывают все авансы. Да, уже давно не молоды, но как они вдвоем выразительны.

7 из 10

11 декабря 2023

Les temps qui changent

Мне нравятся фильмы европейского режиссера Андре Тешине, в них есть некоторая исключительность и чистота, и в его кинематографических произведениях всегда чувствуется его умелая рука. «Повернуть время вспять» — французская драма с элементами мелодрамы, которую Андре Тешине снял в 2004 году и пригласил на главные роли самых ярких и талантливых французских звезд.

Мы видим, как случайно встречаются люди, которые когда-то очень давно были влюблены друг в друга, но прошло много лет, и у каждого своя судьба и жизни, но их линии жизни снова переплелись, и они снова встали лицом друг к другу, и хотят повернуть время вспять, но это невозможно, и мы видим необычную и интересную историю двух людей, которую так по европейски нам показали…

Было приятно снова увидеть вместе на большом экране Катрин Денев и Жерара Депардье, они являются одними из моих любимых французских звезд, и я люблю смотреть фильмы с их участием. Катрин Денев как всегда была красива и очаровательна. В ней есть некий шарм и исключительность, что делает ее такой незабываемой и яркой актрисой мирового кинематографа. Жерар Депардье как всегда обаятелен и играет талантливо и правдоподобно. Он всегда умело играет и сложные драматические и комичные, забавные роли, и в этой драме он смотрелся хорошо. Денев и Депардье являются одним из моих любимых дуэтов актеров на экране, и мне нравятся фильмы, когда они вместе играют главные роли.

Данная драма конечно понравится не всем, и она снята на любителя и для тех, кто может прочувствовать все то, что показывает нам режиссер, а режиссер этого фильма действительно талантливый человек, и он мастер снимать интересные и необычные фильмы. «Повернуть время вспять» — кино о любви и ее пределах, о несбывшихся мечтах и хрупких надеждах, о жизни и ее реальности. Мне этот фильм понравился, хотя он сложный и снят запутанно, что может привести зрителя в негодование и в заблуждение, и атмосфера была весьма интересной: холодной и драматичной, и сразу чувствовалось, что это европейское кино. «Les temps qui changent» — драма о том, как спустя многие, многие годы встретились двое людей, которые когда-то любили друг друга, и чувства вновь ярко и динамично вспыхнули, но слишком много воды утекло, и мы видим драму о любви и жизни, которая несет в себе смысл и необычную запутанную историю. Считаю, что фильм получился хорошим, и внимания зрителей и положительных откликов он заслуживает. Его несомненно нужно посмотреть всем тем, кому нравятся Катрин Денев и Жерар Депардье.

7 из 10

8 октября 2013

На первый взгляд вполне достойное кино. Во-первых, французское. А у меня к французским фильмам, признаюсь, слабость.

Во-вторых, неподражаемые Катрин Денев и Жерар Депардье. Сыграл стереотип: хорошие актеры не могут играть в плохих фильмах. А тут «золотой дуэт».

В-третьих, интересный сюжет про пронесенную через всю жизнь первую любовь. Кто ж про сильную любовь фильмы смотреть не любит? Во всяком случае, я люблю.

В-четвертых, предвкушение посмотреть на экзотическое Марокко хоть на экране.

И что? А ничего. Полное разочарование. Осталось только сожаление, что я так ошиблась с фильмом.

Странный такой фильм, в который создатели понапихали все, что только можно: и гомосексуализм, и увлечение транквилизаторами, и забитость восточных женщин, и политические проблемы марокканских эмигрантов, мечтающих попасть в Европу, и даже вуду. Ну, пусть не вуду, но колдовство типа того.

Депардье нуден и стар. Катрин Денев похожа на нашу доморощенную домохозяйку. Любовь похожа на игру в догонялки. Он за ней бегает, Она от него убегает. Чтобы избавиться от домоганий психически нездорового (таково мое мнение, иначе и не объяснишь поведение героя Депардье) любовника, героиня решает с ним переспать. Хорошо хоть, что в фильме не показана постельная сцена с этими стареющими любовниками.

После фильма у меня осталось только чувство жалости. И к потраченному времени, и к замечательным актерам, не знаю по какой причине, согласившихся сыграть в этом фильме. Нет, все-таки они такого не заслужили. И зритель не заслужил.

27 сентября 2010

Не верю я в такие сказки — прошло тридцать лет, а он все еще любит ее, свою первую любовь. Он больше никогда в жизни не женился, потому что всю жизнь вспоминал ее. Не знаю, не верю! И вот они вновь встречаются, он ведет себя, словно подросток, а у нее есть семья, взрослые дети. И вдруг… БАМ! Любовь, как у первоклассников!

Даже моей маме не понравилось, хотя она любит различные романтические истории. А тут еще и с Депардье и Денев в главных ролях. Неудавшийся фильм. Не цепляет. Полтора часа жизни были потрачены абсолютно зря — ни удовольствия, ничего!

Вердикт: смело проходим мимо и не оглядываемся, хотя тому, кто верит в подобное сказки, может, и понравится.

6 из 10

2 января 2009

Мелодрама Повернуть время вспять впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Андре Тешине. Актерский состав, кто снимался в кино: Катрин Денёв, Жерар Депардье, Жильбер Мелки, Малик Зиди, Таня Лопер, Набила Барака, Идир Эломри, Надем Рачати, Джабир Эломри, Кристоф Фрёдигер, Хишам Ибрахими, Бушаид Киди, Стефани Руаба, Лубна Азабаль.

В то время как во всем мире собрано 4,178,714 долларов. Страна производства - Франция. Повернуть время вспять — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.