Последняя ночь на Земле
Last Night on Earth
2.6
2004, драма
Бельгия, 1 ч 10 мин
16+

В ролях: , Дан Слюийзе, Дафнис Боленс, Стефан Сэттлер, Марджори Бергер
и другие
Брюссель, 11 сентября 2001 года. Макс, бельгиец средних лет, злится на весь мир. Он покупает пистолет, чтобы покончить жизнь самоубийством. Но прежде он просит своего лучшего друга Бада следовать за ним по улицам Брюсселя с камерой, запечатлевая его последний день как горький опыт ожесточенного человека, разочарованного в обществе. Макс бродит по Брюсселю в поисках своего прошлого - босса, притеснявшего его на протяжении многих лет, жены Карлы, никогда его не любившей. Макс катится по скользкому склону в ад и не раз оказывается на волосок от смерти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя ночь на Земле

английское название:

Last Night on Earth

год: 2004
страна:
Бельгия
слоган: «Brussels - September 11, 2001. What would you do if you only had 12 hours left?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жиль Даус
композитор:
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 2004 г.
на DVD: 21 июня 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Последняя ночь на Земле», 2004

Один лишь человек счастливым быть не может: нас вечно что-нибудь снедает, мучит, гложет.

Приобрела в коллекцию этот фильм потому, что: драма — любимый жанр, а европейцы, по моему скромному мнению, снимают лучшие драмы; и наконец, просто ради эстетического удовольствия. У меня дух захватывает от красоты Бельгии и особенно ее столицы. Что бы там не показывали, решила я, пусть даже чушь, хоть на Брюссель полюбуюсь.

Но фильм этот совсем не чушь. Удивлена, что у него такой низкий рейтинг. Да, «любительская» съемка на видеокамеру последнего дня жизни, где поначалу все скачет и смазывается — удовольствие ниже среднего. Озлобленный главный герой, который загоняется на тему «жизнь -дерьмо», а потом хватается за сердце, которое своими же негативными эмоциями и надорвал, вызывает сначала неприязнь: сам виноват — как аукнется, так и откликнется! И можно легко нажать на кнопку Off, но меня по-прежнему держат у экрана виды Брюсселя.

«Правда, красивые здания? — спрашивает Макс о достопримечательностях города в коротком перерыве между своими мрачными излияниями, — если думать об их красоте, можно чувствовать себя счастливым!»

«Да! — хочется крикнуть ему, — ты живешь в одном из прекраснейших городов на планете, в добротном доме, в светлой просторной квартире, ходишь по чистым улицам, с голоду уж точно не умираешь, машина у тебя, может, и не самая крутая, но вполне приличная… Дерьмовая еда в столовой конторы? Есть другие варианты обеда. И по-настоящему вонючих людей в общественном транспорте ты просто не встречал! Другой бы на твоем месте ходил и улыбался, наслаждаясь жизнью!»

Однако…

В последний день жизни он встречается с людьми, с которыми провел бок о бок 20 лет и которые его заслуженно или не совсем, а то и вовсе незаслуженно в чем-то обвиняли, унижали. Да, он инфантилен, слаб, он — потребитель. Но в каждом человеке есть и что-то хорошее. «В тебе нет ничего, что можно любить!» — сказала ему бывшая жена, которой на чужом газоне трава всегда казалась зеленее. «Ты меня убила, Карла…» Он-то по-своему ее любил…

Чувство неприязни к главному герою сменяется чувством жалости.

Да, такие уж мы, люди, сложные существа: сытой жизни нам недостаточно, а порой это и не главное. Нам нужны любовь, уважение, признание. Без них даже самый прекрасный город на Земле и ужин в модном ресторане не доставляют удовольствия.

Он не совсем одинок в эту ночь. Рядом с ним еще два человека, с которыми его свел случай, у которых жизнь тоже не сахар, возможно, им еще хуже, чем ему. Но они не помышляют о суициде, и даже не утратили способности мечтать и улыбаться. Возможно, они втроем друг в друге нуждаются: они могли бы поддерживать друг друга…

«Я бы на его месте, вот я бы на его месте…!!!» — начинаешь думать.

Не надо осуждать человека за слабость.

7 из 10

27 июня 2009

Драма Последняя ночь на Земле впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Жиль Даус. Актерский состав, кто снимался в кино: Pierre Lekeux, Дан Слюийзе, Дафнис Боленс, Стефан Сэттлер, Марджори Бергер, Max Rensonnet, Pat Turino, Мюриэль Питти Феррер, Жиль Даус, Каролина Веи.

Страна производства - Бельгия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.