Первая дочь
First Daughter
5.9
5.1
2004, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 46 мин
12+

В ролях: Кэти Холмс, Марк Блукас, Амери Роджерс, Майкл Китон, Маргарет Колин
и другие
Дочь Президента США поступает в обычный колледж после того, как убеждает всех, что имеет право наслаждаться студенческими годами и без вездесущей Секретной службы. Правительство соглашается разрешить ей это, но находит молодого секретного агента и тоже засылает его в колледж как студента, чтобы он приглядывал за ней. Завязавшийся роман подвергается испытанию, когда она вдруг узнаёт, кто он на самом деле…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первая дочь

английское название:

First Daughter

год: 2004
страна:
США
слоган: «The girl who always stood out is finally getting the chance to fit in.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Тоёмити Курита
композиторы: ,
художники: Алек Хэммонд, Кит Нили, Френсин Джеймисон-Танчук, Дениза Пиццини
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Сборы в США: $9 055 921
Мировые сборы: $10 588 809
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 2004 г.
на DVD: 25 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Первая дочь», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Первая дочь», 2004

Фильм замедляющий время

На моей памяти еще не было столь вымученного и медленно идущего фильма, с ним, по заторможенности развития и отсутствию действия может сравниться, разве что, Сумерки или 50 оттенков. Полтора часа хронометража включают в себя так мало событий и актерского старания, что кажется будто фильм идет вечность.

А если чуть конкретнее, то все в этом фильме ниже плинтуса, начиная от сюжета, заканчивая музыкальным и визуальным сопровождением. Хотя задумка изначально не так плоха, исполнение просто на нуле. Поступки героев не обоснованы, а концовка и вовсе оставляет в исступлении, так как все что нам пытались объяснить и показать в течении этого бесконечно идущего фильма умножается на ноль. С самого начала я уже не понимала ни стремления героини, ни ее мотиваций, вместо того что бы наслаждаться своим положением (исключительным) она считает, что находится в тюрьме и хочет сбежать(ну все по канонам диснеевских принцесс), можно было бы поехать учиться хоть на другой континент, если ей так не хотелось внимания, но вместо этого она едет со всем кортежем по стране и жалуется что на нее все смотрят. В общем что тут распинаться, сюжет этого фильма вызывает у меня неприязнь своей глупостью и не обоснованностью, и будь этот фильм комедией, глупость происходящего была бы на пользу сюжету, но тут у нас мелодрама (типа) и все это смотрится просто необоснованно и глупо.

Отдельного упоминания заслуживает актерская игра, больше всего на экране светиться лицо Кэти Холмс (Саманты), так вот, с нее и начну. Спустя несколько минут просмотра фильма у меня создалось впечатление, что она играет не первую девочку страны, а девочку с некоторым отклонение в развитие мозга, она всегда медлительно реагирует, улыбается какой-то расплывчатой печальной улыбочкой, что бы с ней не происходило, и говорит невпопад какие-то глупости (ну это уже к сценаристам конечно претензия).

Остальные герои, настолько мало вкладываются в роль, что создается впечатление, что их силком каждый раз втаскивали в кадр, так как они осознавали в каком шлаке кинематографа они снимаются.

1 из 10

2 июля 2015

Только что посмотрела фильм «„Первая дочь“ и, честно говоря, крайне удивлена такому количеству отрицательных отзывов. Да, немного пресно, но, на мой взгляд, гораздо лучше фильма „Chasing Liberty“ того же года с положительными отзывами и Менди Мур в главной роли.

Актерский состав поначалу не впечатлил, но в целом роли сыграны хорошо: Кэти Холмс показала поведение действительно достойное первой дочери, человека, постоянно находящегося на виду, ответственного человека, понимающего, что все ее поступки отражаются на репутации отца. Было видно, что глупости она совершает только от отчаяния.

Марк Блукас отлично справился с ролью влюбленного телохранителя. Было видно, что ему не все равно, не было «каменного лица» — типа «я весь такой профессиональный и все человеческое мне чуждо». Внешне не мачо, но что-то в нем есть.

Также запомнился президент и его жена. Но все остальные персонажи не запомнились совсем. И да, очень странная соседка Мия. Много штампов, но красивые танцы. Банальные фразы, но хорошие шутки. Фильм на один раз, но хотя бы смахивает на реальность. На мой взгляд, фильм заслуживает

5 из 10

поскольку не додуман, не закончен. Можно было развить тему лучше.

7 ноября 2013

Очень, ну очень простенькое кино. Я долго пытался разгадать загадку. Чего хотел режиссёр показать этой картиной? И знаете, на ум пришло только одно, ничего! Совершенно банальная история, действия героев, буквально прочитываются ещё минут за пять до их осуществления. Такая, современная сказочка для детсадовского возраста. Добрая, наивная девушка. Смелый, хороший парень. Естественно боевая подруга, и на десерт, завистник, вечно вставляющий палки в колеса. Где развитие?

А нет его!

Обычно подобные примитивные случаи, смешивают с чем-нибудь, дабы отвлечь внимание зрителя, и показать, что, пусть фильм не такой умный, зато красивый. Но «Первая дочь» снова дает промашку. Колледж — Улица — Колледж — Какой-то дом — Снова улица, так весь фильм.

Теперь насчёт основной идеи, это стремление к свободе, стремление открыть себя людям с новой стороны, наконец, влюбиться искренне. Да, попытка показать есть, но опять же на детском уровне. Не видно стремления, борьбы, за ту самую свободу. Одним словом, не герои строят события, а события строятся сами строятся вокруг них.

Единственный плюс актёрам, в независимости от вышесказанного, они правда старались, по крайней мере игра их видна. Возможно, только за счёт данного факта, фильм хотя бы дотягивается до планки «Кино на один раз». Так что мистер Уитакер, обязан их просто на руках носить. Но Кэтти Холмс мне все-таки жаль, не её вершина, она заслуживает большего.

Подводя итог, скажу лучше не тратьте время на просмотр сие творения. Если вы любите Кэтти, у неё есть другие работы, куда более интереснее…

Любите хорошее кино. Всего доброго…

2 из 10

18 августа 2012

В поисках свободы

Быть свободным — это ничто. Стать свободным — это все. Вот главная мечта героини.

Наличие возможности собственного выбора и исхода события. Ей не нужно бежать от того, что есть. Ей нужно дать понять, что мы то, что мы есть. И совсем не важно богат ли ты или беден, ребенок президента или сапожника. В любом случае ты — человек. Мечтающий о свободе, о будущем. Имеющий личную жизнь и секреты, которые доступны лишь тебе самому.

И ее мечта сбылась. Нет, она не стала свободной. Она нашла некого того, кто дал почувствовать ей рядом с ним свободу. Хоть на минуту позабыть то, кем она является, позабыть все проблемы и все плохое.

Трудно сказать, что фильм совсем мог не оставить никого мнения. Возможно, он был не совсем раскрыт, но мысль раскрыл на полную.

10 из 10

4 февраля 2012

Невозможное возможно? Только не в этот раз.

«Первая дочь»- это фильм из разряда «на один раз». Вы посмотрели его, и забыли. Просто потому, что пересматривать желания уже не возникнет. Этакий середнячок — вроде бы и трейлер интересный, и после прочтения саммари (краткого содержания) хорошее впечатление осталось. Но здесь есть несколько больших минусов, хотя и плюсы тоже присутствуют.

+ Отличная актёрская игра, очень впечатляет. Ребята здесь выложились по полной.

- Действительно паршивый сценарий. Тема про детей известных людей, а особенно президентов, очень популярна в кинематографии (по крайней мере, была популярна на момент снятия картины), и всё это можно было бы экранизировать намного лучше.

- Просто убили диалоги. Нет, честно. Это было кошмарно.

- Совершенно «никакие» характеры персонажей.

+ Приметила много по-настоящему смешных реплик, и это плюс, ведь угодить зрителям в плане шутки — очень сложно. Как-никак, разные страны и поколения.

- За чудовищно написанную сценаристами соседку Саманты. Это было нечто.

В принципе, это была бы неплохая молодёжная комедия, если бы не столько ляпов, сколько я заметила в фильме. Конечно, снять картину — дело не из лёгких, но сделать это так, как сделала команда «Первой дочери» — просто нонсенс. Особенно на такую простую тему, как жизнь дочки президента США. В общем, фильм не стоит того, чтобы смотреть его полностью. Вам хватит пятнадцати минут, чтобы понять, что из себя представляет данная лента.

2 из 10

21 октября 2010

Бред

Никакого осадка от просмотра фильма не осталось — ни положительного, ни отрицательного, вообще ничего. Пустая, абсолютно бессмысленная трата времени. Может и не все так банально, но и то что из себя представляет сюжет — даже хуже банального. Признаюсь, я в уме и то поинтересней представляла себе развязку. Конец какой-то скомканный и ничего хотя бы логического из себя не представляет. О начале вообще молчу — к чему вся эта «сказка», предыстория, из всего этого получилась полнейшая ерунда.

9 марта 2010

Обычная американская девушка…

Как Casey Cooper и обещал в одном из предыдущих отзывов — теперь он еще чаще обращает внимание на имя режиссера проекта. И имя режиссера «Первой дочери» оказалось на слуху, вот только не в плане его режиссерских заслуг, а в плане его актерской карьеры. Разрешите представить вам Оскароносного актера, который в принципе и не нуждается в представлениях и в данном случае даже не появляется на наших экранах, а сидит где-то за кадром в своем режиссерском кресле и командует парадом еще одной легкой и милой семейной комедии из громадного списка очень похожих друг на друга проектов — Форест Уитакер.

Сюжет картины рассказывает о простой американской девушке — дочери президента США, которая отправляется в колледж и мечтает об обычной жизни… настолько, насколько может быть обычной жизнь под присмотром толпы телохранителей. И вот собственно на ее студенческую жизнь нам и придется взглянуть.

Правда студенческой в полном смысле она, конечно, не является. Всего два каких-то занятия у одного преподавателя (от силы минуты три-четыре)… Вообще, оглядываясь после просмотра на фильм тяжело вспомнить хотя бы какие-нибудь моменты, которые как-то зацепили или порадовали зрителя. Все очень уж стандартно и очень уж банально. Тут тебе и парень, и темнокожая соседка, и ожидаемые проблемы с прессой и отцом-президентом, до боли знакомый финал тоже находится где-то рядом. В общем, куда ни посмотри — все видели, а если не видели, то определенно и так догадались о происходящем — так что история ничем не блеснула.

Сам жанр обещает нам еще одно в меру романтическое (а значит, какая-то романтика будет), в меру юмористическое (падать от хохота нам никто не даст, зато пару забавностей в кадр вставят), в меру печальное (хоть что-то страшное (чуть-чуть) но в фильме случиться, чтобы героям жизнь медом не казалась и зрителю не пришлось смотреть два часа на до боли гладкую и совсем уж безынтересную историю героев) зрелище. Только вот на деле это зрелище получилось не слишком романтичным, и не очень юмористичным, совсем не интригующим, зато крайне предсказуемым.

Чуть ли не единственный, а он же главный плюс картины — это ее актерский состав. Весь фильм скрашивать зрительский просмотр и отводить наше внимание от стандартности и клишейности проекта будет одно из самых милых личиков, которые мне доводилось видеть на киноэкранах — несравненная Кэти Холмс. Именно ее участие и стало определяющим поводом для моего просмотра. Так что уже несмотря на само кино, полюбоваться (в том числе и в бикини) главной героиней зрителю возможность представиться. Ну и такая же милая, немного зажатая героиня, этакая соседская девчушка с папашей президентом и амбалами-охранниками вышла из Кэти именно такая, какая нужно, большего ждать не приходится, да и вряд ли вообще могло быть нечто другое.

Марк Блукас, знакомый нам по роли в одном из сезонов «Баффи-истребительницы вампиров» не далеко ушел от своего сериального образа, очень не далеко, буквально на шажок (и то назад), так что повторяться про доброго и заботливого парня не без секрета я лишний раз не стану.

Майкл Китон сыграл президента не плохо, хотя чего-то кроме танца с дочерью, пары фраз и президентского помахиваниях от него ждать не приходиться.

Где-то знакомая Маргарет Колин в роли первой леди сделала для роли еще меньше, хотя опять же кроме пары фраз и от нее ничего толком не потребовалось.

Итог: субъективно высоко ценю каждое появление Кэти Холмс, вот только объективно кроме нее проект ничего толком не показал (а если вам эта актриса не по душе, так вообще считайте просмотр гиблым делом), так что за еще одну стандартную, но немного милую, немного добрую, но много предсказуемую и банальную историю в знакомом не раз исполнении с небольшой натяжкой:

6 из 10

PS: хотя лично Кэти оценил бы гораздо выше, пусть опять же объективно и она мало что сделала, но личные пристрастия все-таки дают о себе знать.

5 марта 2010

God bless America

Миленькая Кэти Холмс на фоне абсурдного сценария в попытке изобразить первую леди страны.

Судя по телевиозионным репортажам и демонстрациям протеста, дочку президента и ее гардероб ненавидит чуть ли не пол-страны, но при этом весь Вашингтон в эйфорическом порыве патриотизма высыпал на улицы, провожая ее в колледж. Президент США держит душещипательные речи о семейных ценностях. В честь дочки президента поют гимны с приблизительной плотностью один раз на каждые пять квадратных минут фильма, но при этом не могут дать ей отдельную комнату в общежитии.

Секьюрити — косая сажень в плечах ходит с ней чуть ли не в туалет и профессионально с разбегу заваливает студентов с игрушечными пистолетиками, но при этом регулярно тупит и дает девушке возможность куда-нибудь убежать, устроив себе «римские каникулы».

Не забыть политкорректно подобранную соседку по комнате и крайне необходимого для сценария бойфренда, который конечно же сразу видит в ней «просто девушку» (в отличие от соседки, которая понимает это, только узнав ее получше).

И на фоне всего этого происходит становление личности и окончательное взросление дочки президента: она учится говорить то, что думает, и проживает всякие штуки в первый раз, и эта тема в кино совсем не избита (ведь совсем не про это снимали те же «Римские каникулы», «Дневники принцессы», «Принц и я» и их сиквелы), и всем нам от этого счастье.

Сюжет недодуманный и просто прогибается под тяжестью банальностей и штампов. Если бы не излишняя перегруженность фальшивым патриотизмом и плоскими речами о великих делах и чувствах, то можно было бы считать, что это наивный легкий фильм, рассчитанный на девочек до 15 лет, но все это вместе, скомканное в один сценарий, дает результат — 1 час 44 минуты потерянного времени.

3 из 10

23 января 2009

Скажу честно — слабо. Даже трудно пресудить этот фильм к какому-нибудь жанру — никакой драмы или комедии я там не наблюдала. Все как-то наигранно, неправдоподобно.

Актеры мне не понравились (даже внешне) — какие-то молодые актеры, смотря на игру которых возникает ощущение, что они лишь только дебютировали в кино. Сюжет не очень оригинален.

5 из 10.

18 июня 2006

Комедия Первая дочь впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Форест Уитакер. Актерский состав, кто снимался в кино: Кэти Холмс, Марк Блукас, Амери Роджерс, Майкл Китон, Маргарет Колин, Лела Рошон, Майкл Милхоун, Кен Морено, Эндрю Кэйпл-Шо, Бэрри Ливингстон, Адам Доншик, Дэймон Уитакер, Стив Том, Парри Шен, Джонни Снид.

Расходы на создание кино оцениваются в 30000000.В то время как во всем мире собрано 10,588,809 долларов. Страна производства - США. Первая дочь — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.