Перед смертью все равны
The Murdoch Mysteries
7.2
7.6
2004, криминал, детектив
Канада, 1 ч 25 мин
В ролях: Питер Аутербридж, Флора Монтгомери, Мэттью МакФадзин, Колм Мини, Кили Хоуз
и другие
Глухой ночью 1890 года на улице Торонто найдено обнаженное тело молодой и прекрасной женщины. Нет никаких улик, указывающих на то, кто она и что послужило причиной смерти. Начальник полиции намерен признать смерть несчастным случаем и закрыть дело. Но детектив Уильям Мердок убежден в том, что это убийство. Он берется раскрыть его с помощью новой науки - криминалистики. У него есть союзник - судебный врач Джейн Огден. Ни юный возраст, ни хорошее воспитание, ни пышные юбки не мешают ей вскрывать трупы и проводить экспертизы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Перед смертью все равны

английское название:

The Murdoch Mysteries

год: 2004
страна:
Канада
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Стив Косенс, Марк Шарлебуа
композитор:
художники: Крэйг Сенделлс, Лаура Соутер, Мадлен Стюарт, Мэриам Дектер, Сандра Кибартас, Армандо Сгригнуоли, Алекс Реда, Джим Лэмби
монтаж: ,
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Перед смертью все равны», 2004

Экранизаций книжной серии про инспектора Мёрдока за авторством Морин Дженнингс на самом деле несколько. Наиболее известная из них являет собой длинный сериал, начавшийся в 2008 и выходящий до сих пор (7 сезонов, свыше 80 эпизодов). А предыдущая попытка переноса этих книг на экран состоялась в 2004 году, в формате трех полуторачасовых телефильмов. Ну и я вот сел намедни, да и отсмотрел все три. Рассказывается тут о полиции Торонто рубежа 19—20 веков. Центральный герой — инспектор Мёрдок, приверженец передовых научных методов работы. Если что, передовыми методами на тот момент считается снятие отпечатков пальцев, исследование места преступления на предмет косвенных улик, и вскрытие трупов для установления причин смерти. Копы старой школы во всю эту «новомодную фигню» не верят совершенно, и полагаются лишь а старое-доброе «чутье сыщика», прямые улики, ну и на свидетельские показания, которые тоже добывают по-всякому.

С одной стороны — традиционный детективный процедурник, с преступлением на первых минутах, огромным количеством болтовни, поиском улик и непременным разоблачением злодея в финале. С другой стороны — по части антуража тут полнейшее викторианское викторианство. Газовые фонари, кареты, женщины в корсетах и кринолинах, джентльмены в шляпах и т. д. Очень напоминает британские костюмно-исторические детективы про ту эпоху, я даже не сразу врубился, что сериал на самом деле канадский. Тем более, что в одной из второстепенных ролей — английская актриса Кили Хоуз, благодаря которой я сабж и обнаружил. Она тут играет поталогоанатома, и по совместительству любовный интерес главного героя, доктора Джулию Огден. Но участвует всего в двух фильмах, а в третьем без всякого объяснения отсутствует. Почему — не знаю.

31 января 2014

Хорошо, но мало

Смысл детектива всегда собственно в детективной составляющей, но изрядная доля впечатления складывается из того, что является несколько второстепенным по отношению к нему, а именно место действия и личность сыщика.

Конец 19 века — время волшебное, особенно в англоязычном мире: поздневикторианская эпоха, Англия, Лондон, Шерлок Холмс… В романах Морин Дженнингс, по которым сняты эти три фильма (в этом сериале серии длинные, полуторачасовые), эта эпоха показана с неожиданного ракурса: действие разворачивается в Канаде, в Торонто, и от этого даже интереснее: во-первых, остается всё то, что мы так любим в этом периоде минус знакомые до мельчайших подробностей пейзажи Лондона, а во-вторых, это придает новые нюансы — столица империи и один из самых передовых городов мира далеко, а значит все технические новшества и бурная столичная жизнь находятся по другую сторону океана и здесь люди живут несколько иными проблемами.

Вместо эксцентричного Шерлока Холмса главное действующее лицо здесь — обычный полицейский, Уильям Мердок, который отличается от своих коллег только пытливым умом и интересом к важному новшеству той эпохи: криминалистике. Отпечатки пальцев, мельчайшие частички ткани, волоски, найденные на месте преступления — всё это настолько общий атрибут любого детектива современной эпохи, что на него можно даже не обращать внимание, но начало 19 века — время, когда такие вещи выглядели скорее шарлатанством, чем серьёзной наукой.

Уильям Мердок интересен ещё и тем, что он одновременно и учёный и верующий человек, поэтому все преступления, которые он расследует, ему приходится оценивать и с нравственной точки зрения, тем более, что поводов для этого более чем достаточно: обычаи и этикет викторианской эпохи создают массу мотивов, обстоятельств и способов для совершения преступлений.

Из семи романов цикла «Расследования Мердока» было экранизировано только три и на этом дело остановилось, что печально, потому что в этом сериале в очень правильной пропорции сочетаются история, интрига и романтика. Спустя несколько лет появился новый сериал с таким же названием, но там повествование ведётся совершенно иначе.

8 из 10

25 июня 2011

Для начала хочу сказать, что в кратком описании к фильму допущена опечатка: действие происходит скорее в 1890 г., нежели в 1980. И колориты того времени переданы режиссером исключительно. Я вообще питаю слабость к подобного рода сериалам, тем более если речь идет о расследованиях.

А тут смешаны все необходимые компоненты хорошего кино: харизматичный главный герой, убийство и страсть.

Питер Отербридж в роли Мердока бесподобен. С его творчеством лично я познакомилась в «РеГенезис», где он играет увлеченного наукой ученого.

В «The Murdoch Mysteries» его герой всерьез занимается криминалистикой, если в те времена вообще можно было говорить о таком понятии. Чего только стоит процедура извлечения отпечатков пальцев при помощи графита и клея. Криминалисты CSI лишились бы рассудка при виде того, как улики держат в руках, не покрытых перчатками!

А вообще фильм посмотреть стоит, тем более, что времени вы потратите совсем немного.

9 из 10

24 января 2009

Криминал Перед смертью все равны впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Майкл ДеКарло, Джон Л’Экуаер. Актерский состав, кто снимался в кино: Питер Аутербридж, Флора Монтгомери, Мэттью МакФадзин, Колм Мини, Кили Хоуз, Филип Грэм, Джо Пинг, Дорин Браунстоун, Виктор Кови, Майк Белл, Дэвид Стюарт Эванс, Питер Бэйли, СиндиМари Смолл, Уильям Б. Дэвис, Кейт Троттер.

Страна производства - Канада. Перед смертью все равны — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.