Отряд «Америка»: Всемирная полиция
Team America: World Police
6.2
7.2
2004, боевик, комедия, приключения
США, Германия, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Трей Паркер, Мэтт Стоун, Кристен Миллер, Фил Хендри, Морис ЛаМарш
и другие
Команда «Америка»! Круче ребят отродясь не бывало! Команда «Америка» всегда готова прийти на помощь! Если где террористы замышляют чёрное дело - команда тут как тут! Эти бравые парни и девчонки наведут порядок во всём мире, даже если… их об этом никто не просит. Когда очередная угроза нависла над миром, команда «Америка» решается на самый отчаянный шаг: вербует бродвейского актёра Гэри Джонстона, чтобы тот под видом арабского террориста проник в логово врагов и разузнал место нахождения оружия массового поражения. И вроде бы миссия с блеском выполнена, но что такое? - на команду обозлился весь мир во главе с «Коалицией Американских Лицедеев», а земля снова под угрозой глобального теракта...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отряд «Америка»: Всемирная полиция

английское название:

Team America: World Police

год: 2004
страны:
США, Германия
слоган: «Putting The "F" Back In Freedom.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Билл Поуп
композитор:
художники: Джон Бергер, Карен Патч, Ричард С. Уолкер, Фонтейн Бошан Хебб, Рэмси Эйвери, Томас Валентайн, Джим Далтц
монтаж:
жанры: боевик, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 32000000
Сборы в России: $570 000
Сборы в США: $32 786 074
Мировые сборы: $50 907 422
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения

Постеры фильма «Отряд «Америка»: Всемирная полиция», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отряд «Америка»: Всемирная полиция», 2004

Отряд Америка. Как звучит? Просто, «Америка», как будто подчёркивая, что она и есть сама Америка. Кто-то видит в этом мультфильме юмор, сатиру, над которым можно тупо «поржать» над юмором сомнительного уровня, кто-то пропаганду Америки, которая, как известно, очень любит себя. Местами попадаются по настоящему смешные сцены, к примеру как Крис и джихад в самом начале вступают в танец — напомнила сцену из моего обожаемого South Park, где Рэнди и голливудский режиссёр выходят на улицу и исполняют «Чебро». Но, давайте пройдусь по тому, что мне не понравилось.

Первое, сюжет. Он линейный, предсказуемый, скучный. Когда в штабе у них имеется мощный компьютер с ИИ, у спецгероев также ожидаешь увидеть в арсенале интересные примочки, но их нет — все по старинке. Бандиты. Плохие планы. Воруют возлюбленную. Ковбой завязывает с выпивкой и идет спасать мир и свою невесту. Классика вестерна. Больше ничего не могу добавить.

Второе. Может показаться некоторым, что в мультфильме есть некоторая американская пропаганда, про которую я упоминал выше. Если название кинофильма было б, допустим, «Американская команда» — восприятие было б немного другое. Не стоит этот фильм показывать несовершеннолетним, у которых мозг еще не способен видеть скрытый посыл режиссёра-сценариста. Сколько раз я слышал эту Америку на экране, как будто тебе вдавливают этот эпический образ. А ведь замени его на другое слово, было б намного лучше и не так навязчиво. Да, Америка проявляет и самоиронию, когда на пути к миру готова все вокруг себя разрушать. Самоирония проявляется и в персонажах, где все они по факту являются пустышками: новый агент Гэри всего лишь мирный актер; Джо, прирожденный лидер, не может даже сказать о своих чувствах своей возлюбленной; капитан очевидность ясновидящая Сара; А стоить вспомнить танец Криса, лучшего эксперта по боевым искусствам — facepalm. По моему, Трей Паркер как бы намекает, что вся Америка держится на пустышке и пытается показаться более чем она есть, но не смотря на это у них все удаётся. На первый взгляд мультфильм кажется пропагандой, но анализировав понимаешь, что сценарист просто шутит над своей Родиной, высмеивает некоторые аспекты, как это делает наш Задорнов.

В-третьих, юмор. Не буду здесь все описывать. Как никак, читают здесь(в Кинопоиске) не только взрослые.

А теперь к приятному, что понравилось. Во-первых, как снят фильм. Конфетка хоть и не сладкая, но красиво упакованная: удачные ракурсы, визуальное и музыкальное оформление, оформление главных героев — сама классика. А как снят секс двух кукол — это просто мини шедевр.

Во-вторых, игра кукол. Да-да! Как бы это странно не звучало. Этот тот случай, когда некоторые «живые» актеры играют хуже резиновых кукол. Порою смотришь на них, и дрожь пробежит увидев на ихних лицах настоящие эмоции, переданные удивительным образом. В фактах говориться, что в голове каждой куклы находилось порядка 9 приспособлений, позволяющих контролировать эмоции персонажей и выражения их лиц — вот вам и секрет таких по-настоящему живых кукол.

В итоге мы имеем красивопоставленный посредственный мультфильм, рекомендовать которого я не могу. Да и антирекомендации так же не могу дать. По моей 5-тибальной системе я ему ставлю 3(посмотреть можно). Но, блин! Смотришь на эти куклы, ихнюю игру и как все поставлено, вспоминаешь самоиронию Америки — тройки мало, но до четверки(рекомендую, хороший фильм) недотягивает, поэтому добавил плюс к оценке. В итоге 3+(4-, как хотите). По десятибальной системе получается шестерка.

6 из 10

30 апреля 2016

Девиз всемирной полиции: «Мочить и разрушать»

Отряд «Америка» занимается тем, что уничтожает врагов, соответственно, Америки во всех точках планеты. И при этом им, мягко говоря, пофиг, что взрывать и куда стрелять. Главное — показать истинную крутость борьбы за демократию, засадив ракетой в Лувр ради единственного Осамы, который при всём желании не смог бы столько разрушить. Масштабы в мульте преувеличены, но именно так американцы и стремятся бороться с терроризмом. А для мультипликатора Трэя Паркера нет пределов для издевательства над США. Как его там гражданства ещё не лишили, я понять не могу.

Абсолютно безбашенное высмеивание стереотипов в кино и в жизни. У Трея Паркера, очевидно, есть чёрный список «уроды, которых я ненавижу», включающий всех, кто его чем-то обидел. Главным образом актёров, из которых он сколотил гильдию. А то, что там Алек Болдуин лучший — это уже смешно. Все персонажи представлены в необычной форме: куклы на ниточках и тут я снимаю шляпу — даже для таких примитивных движений и простой мимики на сцену должно уходить тьма тьмущая дублей. Озвучить было уже проще — сам Трей Паркер с друзьями это и сделал, а вот писать музыку пригласили одного из мастеров — Гарри Грегсона-Уильямса.

Песни заслуживают отдельного упоминания, потому что как и в «Южном парке» здесь есть хит из матюков «America fuck, yeah», ария главного злодея Ким Ён-Ила и несколько музыкальных вариаций, заимствованных у «Скалы», «Без лица», «Матрицы», «Убить Билла» и даже «Звёздных войн». Отдельно поётся про то какой отстойный фильм «Пёрл-Харбор», надо полагать, автору текста наболело читать хвалебные рецензии на «imdb.com». Отдельное спасибо переводчику Дмитрию «Гоблину» Пучкову. Его мастерство проявляется хотя бы при переделке аббревиатуры F.A.G. (означает «гей», но расшифровывается как Film Actors Guild) в Партию Исключительно Даровитых Актёров и Режиссёров. То есть адекватность полная.

Кровища, мат — ожидаемо от Трэя Паркера, хотя сцену а-ля «Экзорсист» можно было бы без зазрения совести вырезать. Хоть я и не очень уважаю творца за вульгарность, но вполне нормально воспринимаю творение, при первом просмотре ещё не очень воротит от «Отряда „Америка“». Но пересматривать картину или нет — палка о двух концах, поскольку есть сцены удачные и неудачные, первые достойны повтора, вторые — только быстрой прокрутки. В итоге история про актёра с множеством дипломов, пережившего в детстве трагедию и ставшего частью группы по разрушительному спасению мира заслуживает где-то

6 из 10 [фильма годится для желающих тупо поржать, что иногда присуще каждому из нас]

29 июня 2009

антитеррор

Если не принимать близко к сердцу буквально сочащиеся эксплицитной лексикой диалоги и заглавную музыкальную композицию фильма, а также кровавую баню в его финале (заранее догадаться о наличии подобных разговоров и сцен можно исходя из окончательного рейтинга картины), мы получаем достойный внимания продукт, отличающийся, в том числе, и вполне здоровым юмором (взять хотя бы фразу о полнолунии на кукурузном поле) и являющийся великолепной пародией на большинство штампов, присущих голливудским блокбастерам. Чего стоит одна только сцена сексуальной близости двух главных героев, и веселые песенки про «Перл-Харбор» и «Монтаж»!

Если вы адекватно воспринимаете черный, циничный юмор и ненормативные выражения — «Отряд Америка» точно сумеет на несколько часов поднять вам настроение.

Хороший взрослый мультфильм.

8 из 10

16 февраля 2009

Отличный кукольный мультик, обалденные декорации, предельно реалистичные батальные сцены, тонкий и непередаваемая игра слов (I fire you — когда Кимерсен увольняет переводчика пулей в затылок, Cafe Le Merde, и пр.), классная музыка, звуковые эффекты и откровенная матершина, плюс бескомпромиссная критика на грани фола действующей администрации США… оценка отлично!

24 апреля 2006

Увы, отнюдь не лучший фильм П. и С. Да, забавно, снято неплохо, но ерническая геополитическая сатира, отлично вписывавшаяся в Саут парк, здесь пробуксовывает. Может я просто ждал нового South Park: Bigger, Longer and Uncut, а получил просто занятный филмец и не более.

6 апреля 2005

Один из самых смешных фильмов 2004 года. Трей Паркер и Мэтт Стоун в очередной раз поиздевались над всем, чем только можно. Авторы здорово постебались над «бравым» американским патриотизмом, гильдией киноактеров, многими знаменитостями (особенно досталось Майклу Муру и Алеку Болдуину), политкорректностью (которая здесь отсутствует напрочь). Конечно, особенно не повезло фильмам, продюсером которых был Джерри Брукхаймер. Гарри Грегсон-Уильямс тоже неплохо прикололся сам над собой, написав музыку, в которой без труда можно узнать нотки из Армагеддона, Скалы и кучи других блокбастеров. Итого — отличный мульт, предназначенный для взрослой аудитории.

20 февраля 2005

Опошлить можно всё. Нахамить можно кому угодно. Но как при этом избежать ответственности? Надо облечь чернуху в художественные формы, и вот вам по мордам. Кино для продвинутых. Куда?

9 февраля 2005

За что можно уважать американцев, так хотя бы за то, что они способны очень резко себя критиковать. Авторы мультика Трей Паркер и Мэтт Стоун, родившие скандальный мультсериал «Южный Парк» решились на полнометражную кукольную пародию на огромное количество американских фильмов, на американскую политику и американский менталитет.

Результат — блестящая, уморительно смешная комедия с бюджетом в 32 миллиона долларов. 32 миллиона, потраченных на кукол-марионеток, красивейшие декорации и убойные спецэффекты. И пусть вас не смущает наличие веревочек, которыми управляются куклы — через 5 минут после начала просмотра вы перестанете их замечать.

Стоит отметить, что юмор в мультике весьма специфичный. Для Паркера и Стоуна нет авторитетов. Их юмор не ограничивается политкорректностью и этикой. Они шутят как захотят и над кем захотят. Если вы видели «Южный Парк» и смеялись над ним, то вы будете в восторге от «Команды Америка». Если с твочеством Паркера и Стоуна вы незнакомы, но вам нравится черный юмор, сальные шуточки и откровенный стёб, то этот кукольный мультфильм понравится и вам.

Сразу скажу, что если вы хорошо понимаете английскую речь, то «Команду Америка» нужно смотреть в оригинале. Даже с очень хорошим русским переводом, пусть даже от Гоблина, вы упустите соль многих шуток, да и вообще атмосфера мульфильма будет утеряна. Я смотрел его в многоголосовом русском переводе, благодаря которому масса шуток была переведена неправильно.

Шутки, приколы и «гэги» в мульфильме — на каждом шагу. Террорист-шахид Майкл Мур, дебильный Мэтт Дэймон, которому сворачивают шею, сгорающий в огне Тим Роббинс; кукольный секс Гарри и Лизы; джихад-джаз в арабском баре; песенка про Бэна Аффлека и его актерские способности; взрывающиеся шедевры мировой архитектуры; литры крови; лидер России в огромной меховой шапке… Господи, да там столько всего!

В общем угарная комедия для настоящих ценителей неполиткорректного, неэтичного юмора, классных пародий и знатоков голливудских блокбастеров.

P.S. Музыка в фильме потрясающая! :)

1 февраля 2005

Боевик Отряд «Америка»: Всемирная полиция впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Трей Паркер. Актерский состав, кто снимался в кино: Трей Паркер, Мэтт Стоун, Кристен Миллер, Фил Хендри, Морис ЛаМарш, Джереми Шэда, Фред Таташиор, Джон Д. Ким, Пол Луис, Кристин Папалексис, Эль Русс, Даран Норрис, Масаса Мойо, Челси Маргерит.

Расходы на создание кино оцениваются в 32000000.В то время как во всем мире собрано 50,907,422 доллара. Производство стран США и Германия. Отряд «Америка»: Всемирная полиция — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.