Оплакивая любовь в самом центре мира
Sekai no chûshin de, ai wo sakebu
8
2004, мелодрама, драма
Япония, 47 мин
В ролях: Такаюки Ямада, Харука Аясэ, Наото Огата, Дзюн Тоба, Кахо
и другие
Сакутаро в свои тридцать с лишним лет ведёт обычную среднюю жизнь и собирается жениться на своей девушке Рицуко. Однако, когда Рицуко находит странную кассету с записью женского голоса, она неожиданно исчезает, оставив только короткую записку со словами о том, что ей нужно ненадолго уехать. Случайно, Сакутаро видит её в телерепортаже о приближении тайфуна. Похоже, она поехала в его родной город, но для чего? С этой мыслью Сакутаро отправляется на поиски невесты, одновременно погружаясь в воспоминания о событиях 17-и летней давности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Оплакивая любовь в самом центре мира

английское название:

Sekai no chûshin de, ai wo sakebu

год: 2004
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о сериале «Оплакивая любовь в самом центре мира», 2004

Тем, кто еще живет.

Не перестаю удивляться той тонкой и душевной философии, которой пронизаны многие японские фильмы. Кажется самый верный и банальный способ выдавить слезу в кинематографе уже изьезжен вдоль и поперек, и японское кино как никакое другое этим грешит, но то, как они умеют открывать весь мир через мелкие детали, через обычные, повседневные вещи, восхищает. И такая любовь к деталям, любовь к миру не может не трогать.

Говоря о самом сериале, это самое тяжелое, и самое легкое кино, как бы это парадоксально не звучало, которое я видел. Мне удалось лишь один раз, в самом финале, посмотреть 2 финальных эпизода подряд. Осилить более чем одну серию, лично мне было мучительно тяжело. Слишком велик тот эмоциональный заряд который дарит эта история. Каждая серия откровение, каждая серия проникает глубоко под кожу и надолго там остается, и находясь там, постоянно возвращает мысли к себе, постоянно коробит, и каждый раз вспоминая об истории этих двух персонажей, пронизывает глубочайшим чувство досады, обиды, грусти, и даже радости. Настолько это прекрасно.

Сколь хороша Харука, в роли Аки, сложно передать, чистый, искренний и светлый образ, который лично мной вряд ли забудется.

И главная магическая сила данного сериала в том, что языком скорби, печали и смерти, нам говорят о жизни, о смысле жизни, о том что жизнь прекрасна, любовь прекрасна, и даже смерть прекрасна, прекрасна так же как прекрасен осенний листопад. «Ты спросишь меня, какой прок с опавших листьев, и я отвечу, им суждено удобрить слабую землю». Блокнот же, который оставила Аки после себя, это настоящее откровение, такая простая аллегория, такой простой язык, но содержит в себе космическую, вселенскую правду о жизни, смерти, и всем живом в этой вселенной. Посмотрю ли я этот сериал снова, несомненно, уверен нескоро, может через много лет, но я обязательно вернусь за теми эмоциями, тем светом, который содержит в себе эта трогательная и печальная история, история Аки и Саку.

Это нечто особенное.

10 из 10

27 июня 2014

- Папа, а почему тебе так нравятся тефтели с крабом?

- А ты не помнишь? Не я их люблю, а ты… Ещё с детского сада, когда твои друзья угостили тебя тефтелями. Ты тогда заявила мне, что наши простые тефтели не такие вкусные.

Самая красивая и печальная дорама, которую я когда-либо смотрела. Но… В ней столько теплоты и уюта! А так же красивых сцен.

С первых секунд просмотра окунаешься в этот удивительный мир природной красоты. Небо, море, горы… Крик чаек, плеск воды… И удивительной красоты мелодии, которые сопровождают вас в течение всей истории. Это наслаждение!

История очень трогательная и очень грустная… Я плакала начиная со второй серии. И плакала, в основном, от простых и банальных сцен. Плакала от той сцены, где дедушка Саку-тяна учил его кататься на велосипеде и от того, что Саку-тян пообещал приезжать за ним туда, где бы он ни был, плакала из-за смерти дедушки Саку-тяна, плакала из-за уезда Рюноске, плакала, когда он вернулся… Этим сценам нет конца. Весь фильм соткан из таких нитей, переплетающих добро, дружбу и любовь. Под конец фильма у меня уже не хватало слёз. Просто… Все одиннадцать серий я находилась в фильме… когда сторонним наблюдателем, когда становилась на время Саку-тяном, а когда перевоплощалась в Аки. Я переживала каждое слово, каждую фразу, каждое действие пропускала через себя. Я поверила этой истории, без веры я не смогла бы быть вместе с героями или одной из них.

Я думаю, вы должны попробовать посмотреть эту дораму. Но только убедитесь, что готовы впитать эту историю в свою душу. Для этого нужно особое настроение и особые чувства. Приятного просмотра!

8 января 2012

Мелодрама Оплакивая любовь в самом центре мира впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Юкихико Цуцуми. Актерский состав, кто снимался в кино: Такаюки Ямада, Харука Аясэ, Наото Огата, Дзюн Тоба, Кахо, Юки Мацусита, Томокадзу Миура, Юика Мотокария, Тацуя Накадаи, Сатико Сакурай, Кэи Танака, Котаро Танака, Сатоми Тэдзука, Сатоко Осима, Хадзимэ Окаяма.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.