Обитель тьмы Гарта Маренги
Garth Marenghi's Darkplace
7.4
8.5
2004, ужасы, фантастика, фэнтези
Великобритания, 22 мин
В ролях: Мэтт Берри, Мэттью Холнесс, Элис Лоу, Ким Ноубл, Джулиан Бэррэтт
и другие
Пародия на телевизионные хоррор-шоу 80-х (дешёвое производство, ужасные диалоги, комическое насилие). События происходят в больнице в Ромфорде, расположенной на воротах в ад.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обитель тьмы Гарта Маренги

английское название:

Garth Marenghi's Darkplace

год: 2004
страна:
Великобритания
слоган: «From the best-selling master of darkness»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Мартин Хоукинс
композитор:
художники: Дэннис Де Гроот, Леа Арчер, Сэлли Грэй, Клара Морленд, Тина Во
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези, комедия

Отзывы критиков о сериале «Обитель тьмы Гарта Маренги», 2004

Абсурдолепие

Ирония в моём случае заключается в том, что я правда побаивалась смотреть «Обитель» — дело было ночью — потому что кто-то из знакомых, по доброте душевной, не иначе, очень не рекомендовал её слабонервным личностям. Но любопытство, как обычно, взяло верх. Так я соприкоснулась с «Обителью тьмы Гарта Маренги».

И ужас обуял меня. Хорошо-хорошо, это был не совсем ужас. Скорее удивление, и, может, даже восторг, что чья-то светлая голова, а именно Ричарда Айоади, додумалась до такого. «Это не хоррор, это издёвка» — констатировала я на третьей минуте. Хотя, вполне могла и не отличить, если бы не постоянные интервью с «создателями» сего шедевра, бесцеремонно вклинивающимися в действо. «Обитель» действительно есть пародия на дешевые безыскусные сериалы восьмидесятых годов, причем пародия настолько удачная, что может ввести вас в заблуждение, что касается особенно эстетической составляющей: одежды, причесок, вообще всего, что отмечает зритель, когда герои молчат и бездействуют. А вот когда начинается игра…

Нужно ли знать сам предмет пародии? Совсем необязательно, идею вы уловите прямо при просмотре. Тут вам и невнятные диалоги, и совершенно невменяемый сюжет, пестрящий просто диким количеством роялей в кустах, что было бы печально, не будь оно, конечно, так весело. Но ведь это не только пародия на кинопроизводство, на и на людей в нём задействованных. Это уже что-то более масштабное, когда обличают эгоцентризм и скудоумие актёров, режиссёров, сценаристов, почитающих себя за гениев и выдающих свои творения за образцовое искусство. Хорошая работа — меня самодовольство Гарта Маренги буквально вывело из душевного равновесия. Так что вот так: местами довольно тонко, местами отнюдь нет, но в целом — интеллектуально.

Это ведь не настоящий сериал, не сериал взаправду. По мне «Обитель» ближе к театральной постановке вперемешку со стэнд-апом. Сюжет? Кто обращает внимание на сюжет, когда каждая сцена это эссенция неадекватности, топорности происходящего? Серию можно разбить на зарисовки и поменять их местами — суть все равно не изменится, то есть, тут нет сюжета как такового, это уже другая форма жизни.

И это настоящая феерия. Приобщитесь к «Обители тьмы», она забавная.

12 января 2013

Великолепно

Замечательный сериал! Даже не смотря на несколько так скажем сомнительных шуточек юмор здесь на высочайшем уровне. Наверное это и называется «английским юмором», потому что здесь преобладающее количество довольно тонких шуток и пародий.

Отличные актёры, знакомые по английским сериалам «The IT Crowd» и «Mighty Boosh», отличные паршивые съёмки, пародирующие дешёвые треш-сериалы 80-х годов, такие же дешёвые спецэффекты и т. д. и т. п.

В общем, если вам нравятся упомянутые выше сериалы, то и этот вам без сомнения понравится.

Добавлю ещё, что не так давно у нас в России его перевела студия BBC Saint-Petersburg, и сделала это, как мне кажется, очень неплохо, так что незнание языка больше не проблема.

9 января 2011

Ужасы Обитель тьмы Гарта Маренги впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Ричард Айоади. Актерский состав, кто снимался в кино: Мэтт Берри, Мэттью Холнесс, Элис Лоу, Ким Ноубл, Джулиан Бэррэтт, Мэттью Грин, Сара Кэнтс, Грэм Линехэн, Адриан Стёрз, Стюарт Сильвер, Лидия Фокс, Ноэль Филдинг, Самир Хаддад, Ричард Томсон, Бронуэн Дейвис.

Страна производства - Великобритания. Обитель тьмы Гарта Маренги — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.