Новые приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина
6.5
2004, триллер, криминал, детектив
Россия
В ролях: Донатас Банионис, Сергей Жигунов, Сергей Паршин, Сергей Русскин, Сергей Лосев
и другие
Детективный сериал о новых, еще более увлекательных приключениях сыщика Ниро Вульфа и его помощника Арчи Гудвина. События происходят в Нью-Йорке 30-х годов прошлого века. Отважный и гиперактивный Арчи Гудвин с риском для жизни выполняет опаснейшие задания, собирая информацию для умозаключений и гениальных вердиктов своего шефа. Ну а интеллектуал Ниро Вульф, не покидая своего особняка, раскрывает любые, даже самые запутанные преступления.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новые приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина

год: 2004
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Виктор Шейнин, Юрий Шайгарданов
композитор:
художник: Леонид Карпов
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Отзыв критика о сериале «Новые приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина», 2004

Рекс Стаут российскими глазами

Данный мини-сериал является продолжением (2-м сезоном) сериала, обозначенного как «Ниро Вульф и Арчи Гудвин» и получившего название «Новые приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина». По каким-то причинам я-таки не написал рецензию на «первый сезон», о чём очень жалею, но уж на второй спешу сообщить вам своё, достаточно профессиональное, мнение.

… Что, несомненно, радует (и зрителя, и критика, и кинематографиста): весь сериал (1—2-я части) был снят именно как настоящее кино, на плёнке «Кодак», очень дорогой, причём по заказу Правительства Москвы (думается, прежде всего для показа по ТВЦ; и не забывайте, что в то время (2004) столицей России руководил ныне опальный Лужков…). Возможно, относительно достойное финансирование проекта позволило привлечь к его осуществлению актёров высочайшего уровня- Самого Донатаса Баниониса (Ниро Вульф) и Сергея Жигунова (Арчи Гудвин), да и других. Актёры достойно отработали «вложения», а Жигунов ещё всё и продюсировал (он вообще успешный продюсер)

… А теперь кое-что о соотношении того, что написал Рекс Стаут (классик мировой «детективной темы») и того, что мы видим. Я много читал Рекса Стаута (но не всё!) и видел американские киноверсии историй о Ниро Вульфе. Потому скажу: российский (напомню- снятый на плёнку «Кодак»!) сериал о знаменитом сыщике составляет достойную конкуренцию всем «забугорным» работам! Единственно, режиссёр-постановщик (вообще-то их несколько!) и сценарист в первой части («Подарок для Лили», в оригинале «Дело о чёрной орхидее») перестарались с юмором, особенно «как бы чёрным». Он присущ романам Рекса Стаута; в основном это относится к «комментариям» Арчи Гудвина, но- без лишнего! В остальных частях с этим всё в порядке. Далее. В части «Слишком много женщин» отсутствуют колоритные и весьма важные для хода всего расследования «тусовки» всех этих женщин, с лёгкой выпивкой, организованные Гудвином. А ведь во многом они и объясняют название романа. Я так и не понял, почему создатели фильма от них отказались, поскольку их описание в романе… да просто блеск, на всю жизнь запомнилось!

Но наибольший интерес у меня вызвала часть «Последняя воля Марко» (увы, не читал), из которой мы узнаём, что на самом деле Ниро Вульф- черногорец из Югославии и что по-настоящему его зовут… Нирон Вульфович! Но настоящей сенсацией становится то, что этот растолстевший гурман, пивоман (средняя дневная норма- 4 бутылки), который покидает свой особняк в редчайших случаях и страшно боится ездить на авто, тут вдруг совершает нелегальное путешествие (естественно, с Арчи) на свою заокеанскую (!) родину, делает перевоплощение (впрочем, вскоре выясняется, что до своего коллеги Шерлока Холмса ему в этом лицедействе как до Луны пешком…). Вот это интрига, а? Присовокупим к ней молодого гангстера из Нью- Йорка Лучано, который тоже (когда припёрли к стене) «поработал» на расследование и получил прозвище «счастливчик». А именно- Лаки Лучано. Вы, надеюсь, поняли, над кем создатели сериала так здорово постебались? Вот только вряд ли это было у Стаута…

Часть, именуемая «Тайна красной шкатулки» (тоже не читал) тоже любопытна и даже, пожалуй, более драматична, чем все предыдущие.

… И я просто не могу ничего не сказать о работе нашего гениального композитора Владимира Дашкевича. Здесь он опять показал себя в качестве высочайшего таланта и… доброго мистификатора! Напомню, надеюсь, общеизвестную историю о том, как Игорь Масленников предложил Дашкевичу «поангличанствовать» и написать музыку для его сериала о Шерлоке Холмсе. Композитор (не ведаю, так ли было на самом деле) сел за рояль и «правой пяткой» сочинил «англичанскую» тему, которая стала Великой! Вот и в нашем случае маэстро неплохо «постебался», в заглавной заставке сериала гармонично использовав музыку самого Чарли Чаплина (Америка 30-х годов) и некий намёк на «детективность» «а ля Шерлок Холмс». Великолепны и его основные внутрисериальные темы: «Америка, Америка…» (для тех, кто не расслышал) и… нечто приджазованное, модное в те годы (настоящий нуар- добавьте в жанры!).

В общем, моя оценка (неофициальная)- 7+, а официальная-

7 из 10

25 мая 2014

Триллер Новые приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Игорь Мужжухин, Виктор Сергеев. Актерский состав, кто снимался в кино: Донатас Банионис, Сергей Жигунов, Сергей Паршин, Сергей Русскин, Сергей Лосев, Юлия Рудина, Наталия Вязовская, Евгений Иловайский, Лана Паули, Илья Мозговой, Юрий Лазарев, Ефим Иоффе, Анастасия Микульчина, Дмитрий Быковский, Аркадий Волгин.

Страна производства - Россия. Новые приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.