Небесный Фафнир
Soukyû no fafunâ
6.3
7
2004, фантастика, боевик, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Кохэй Киясу, Макото Исии, Марика Мацумото, Джонни Йонг Бош, Джо Каппеллетти
и другие
В недалёком будущем большая часть человечества была уничтожена существами, известными как «Фестумы». Уцелевшие ведут непрерывную и жестокую борьбу с пришельцами, стремящимися объединить всё живое в одну сущность. На отдаленном японском острове Тацумия об этом не говорят. Используя для укрытия от Фестумов необычные технологии, взрослые пытаются сохранить детям острова беззаботное детство. Тацумия много лет остаётся последним спокойным местом на планете, но однажды последняя защита рушится, и Фестумы приходят на остров. Теперь уже подросткам придётся сражаться за врослых, поскольку именно на них работала все эти годы генная инженерия острова — и только они способны управлять огромными боевыми машинами, Фафнирами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Небесный Фафнир

английское название:

Soukyû no fafunâ

год: 2004
страна:
Япония
слоган: «Your mind is your last line of defense.»
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
композитор:
жанры: фантастика, боевик, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Небесный Фафнир», 2004

Ты там?

Небесный Фафнир — мёртвый агрессор.

Само название может многое сказать о сериале. «Небесный Фафнир» — повествование о земном рае. «Мёртвый агрессор» — врагам должны умереть.

С самого начала видна схожесть с «Евангелионом». Сами посудите: остров, защитные сооружения, «ангелоподобные» пришельцы — Фестумы, мехи-фафниры в качестве оружия и подростки их пилоты. К счастью, по крайне мере для меня, сходство на этом заканчивается. Здесь мы наблюдаем не за «богатым внутренним миром» подростков, а за противостоянием (можно сказать отношением) между людьми и фестумами. Да и на концовку денег хватило (последняя серия длится аж 50 минут).

К слову о сторонах конфликта:

Остроовитяне — бывшие жители Японии, точнее все что остались в живых. Имеют самое лучшие оружие и средства защиты. А ещё они последний представитель мирной жизни. До событий сериала они уже давно не вступали в контакт с Фестумами.

Фестум — кремнивая форма жизни прилетевшая на землю 30 лет назад. Обладает сверхспособностями, в частности чтение мыслей и «превращение в пустоту». Также может «поглощать», т. е. делать такими же как и они, другие формы жизни. Не имеет понятия о чувствах-эмоциях, а мышление не поддаётся человеческой логике. Ещё являются фанатиками одной идее, гласящей: «Превратим всё в пустоту и перейдём на новый уровень бытия». В связи с этим пытается уничтожить человечество.

НООН — (Новая ООН), остатки человечетва, ведущие борьбу с захватчиками. Последние города были уничтожены около 10 лет назад, потому местные подростки не знают, что такое мирная жизнь. Живут в основном только на базах армий и сами являются её частью.

Музыка. Её стоит отметить отдельно. Она превосходна. Стоит всегда в правильном месте и слушать можно отдельно от аниме.

Краткий синопсис:

Мирная жизнь нескольких детей прерывается, как только они узнают о том, что остров на котором они живут это часть военного проекта Аркадия целью которого является сохранение жизни и противостояние агрессорам — Фестумам. Отныне судьба нескольких детей неразрывна связана с гигантскими роботами — Фафнирами — последней надеждой человечества в борьбе против инопланетного захватчика.

Новый мир открывшийся перед их глазами ужасен, это мир в котором нет надежды, нет стремлений и мечты, мир погрязший в войне которой не видно конца.

На фоне военных событий разворачивается и личная драма каждого персонажа. Любовь и чувство долга, дружба, и страдание от того что ты не можешь быть рядом с тем кого любишь.

Гибель друзей меняет их навсегда. Страх и отчаяние со временем овладевают пилотами фафниров. В скоре они узнают что каждый раз сражаясь в кабине Фафнира они отдают часть своей жизни и осталось им совсем немного.

8 из 10

11 августа 2013

Фантастика Небесный Фафнир впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Акихиро Эномото, Наоки Хисикава, Сигэру Уэда, Тамаки Накацу, Нобуёси Хабара, Кацуки Сон, Сон Сын-хи, Тосимаса Судзуки, Кодзи Ёсикава, Ючи Нихэй. Актерский состав, кто снимался в кино: Кохэй Киясу, Макото Исии, Марика Мацумото, Джонни Йонг Бош, Джо Каппеллетти, Джессика Ги, Барбара Гудсон, Хидэюки Хори, Мию Ирино, Нанахо Кацураги, Санаэ Кобаяси, Рикия Кояма, Алексис Лэнг, Уэнди Ли, Юрий Ловенталь.

Страна производства - Япония. Небесный Фафнир — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.