Не все потеряно
Phir Milenge
7.8
6.2
2004, драма
Индия, 2 ч 22 мин
12+

В ролях: Абхишек Баччан, Мита Вашишт, Раджа Кришна Мурти, Камалини Мукхерджи, Реватхи
и другие
Таманна, ведущий дизайнер популярного рекламного агентства, через несколько лет после окончания художественной школы встречается со своим одноклассником Рохитом. Она была влюблена в него, но он уехал заграницу и им пришлось расстаться. Любовь вспыхивает с новой силой, однако Рохит вынужден опять уехать. В момент расставания он записывает свой номер телефона Таманне на руке. Но она случайно стирает запись водой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не все потеряно

английское название:

Phir Milenge

год: 2004
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Рави Варма
композиторы: , ,
художники: Сельвакумар, Ану Сундарам
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $91 968
Мировые сборы: $91 968
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 2004 г.
на DVD: 1 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Не все потеряно», 2004

Тема любви вечна, как и сама Любовь.

Да… Индийский кинематограф шагнул далеко вперёд. Порой даже немного страшно, что ещё можно ждать от индийского кино? В последнее время всё чаще встречаю фильмы Болливуда, на непростые, острые для общества и человека темы. А уж в индийском кино, это смотрится особенно ярко. И это поражает (в хорошем смысле слова). Всегда то, что люди относят к культуре, а также к псевдокультуре, требует постоянного развития и расширения рамок допустимого. В данном случае кино. И если сто лет назад, ещё в немом кино, да даже и 20-ть лет назад, простой поцелуй между мужчиной и женщиной на экране вызывал скандал и бурю эмоций, то сейчас в традиционном кино можно увидеть и такие вот откровенные сюжеты, о ВИЧ-инфицированных людях. Даже в консервативной Индии! Такие вот отсылки на Голливуд. Эффект от фильма был сильнейший, тем более посмотрела его впервые сегодня. Это был, конечно, шок. Что и говорить, я думаю, что даже для Запада кино было крутое. Режиссёр показал, как легко снимается с цивилизованного человека тот тончайший слой культуры, который насчитывает «всего лишь» несколько последних тысяч лет. А уж по отдельности, у каждого человеческого индивидуума уровень культуры, воспитанности, культурности строго индивидуальный. Кого-то из зрителей потрясли, я думаю, некоторые откровенные сцены, а кого-то, то как просто и легко можно переступить через тысячелетнюю историю. Сейчас такое кино смотрится намного легче для восприятия. За тридцать прошедших лет кинематографисты разных стран уже так обработали кинозрителей, что ужаснуть, напугать, потрясти не так просто, нужно постараться и придумать что-то новенькое или необычное.

Шилла Шетти играет роль молодой и успешной девушки по имени Таманна Сахни, которая однажды узнаёт, что смертельно больна… и больна не просто простудой или насморком, а больна ВИЧ инфекцией. Шилпа мне нравится всегда, искренняя, милая, трепетная, добрая, красивая. Её игра всегда радует. Порой хорошо обратить взгляд такой фильм, на непростую тему ВИЧ-инфекции. А ведь многие и не задумываются о таких вещах, особенно когда им 20—30 лет. Они совершенно не думают о смерти, так же как и героиня картины. Она мечтает, влюбляется, строит карьеру, просто живёт. Мне понравилось, как Шилпа показала свою героиню. Любовь, отчаяние, противостояние, те черты, которые ее героиня обличает в фильме. Она не просто борется с болезнью, она борется за свою жизнь.

Абхишек Баччан, неотразим как всегда. Самый яркий персонаж в фильме, для меня лично (я и фильм то этот начала смотреть по фильмографии Абхишека). В очередной раз доказал, насколько он талантлив и великолепен. Сначала обычная реакция, как у многих людей, страх. Но потом он Таманну понимает, привыкает к мысли, что такие люди тоже имеют право на полноценную нормальную жизнь. Люблю Абхишека в таких серьёзных ролях. Просто не могла наглядеться на него. А его речь в суде. Это нечто. Этот его взгляд, горящий и пронзительный, просто не оторваться.

Салман Кхан, как ни странно, тоже порадовал (при всём моём к нему отношении). Видно, что выложился на съёмках. Всё очень качественно и достоверно исполнил. Правда вот его персонаж вызвал у меня двойственные чувства. С одной стороны, зная о своей болезни (а я думаю, что он всё таки знал о ней, хоть и говорил обратное), тем не менее вступил в отношения с девушкой и заразил её тоже. Можно было сразу порвать отношения и уехать не доходя до крайности. А с другой стороны, каждый человек заслуживает быть счастливым и любимым на земле. И когда приходит Любовь, разум порой отключается, и «говорит» только сердце. Но, всё же на мой взгляд, не нужно было допускать близких отношений при таком диагнозе. Из-за этого его персонаж мне не очень понравился. А сам Салман был хорош, очень порадовал, что в последнее время случается довольно редко.

Фильм затрагивает необычную для индийского кинематографа тему дискриминации ВИЧ-инфицированных. Это однозначно шикарный фильм! Актёры сыграли великолепно, что уж говорить о самой идее фильма. Если, вдруг, кто-то не смотрел и никогда не слышал про этот фильм и думает стоит ли посмотреть — о, ещё как стоит! Фильм призывает общество не отворачиваться от людей больных таким страшным недугом, что эти люди, итак сильно страдают. Но, к сожалению, несмотря ни на что, проблема в современном обществе стоит очень остро.

Фильм «Не всё потеряно» о том, как нужно не сдаваться, даже в самой трудной жизненной ситуации, и заставляет призадуматься о своей жизни. Очень поучительный фильм, на мой взгляд. И жизненный. Фильм драматичен, с массой эмоций, в нём поднимаются проблемы, на которые многие из нас смотрят не очень-то толерантно, но дело здесь не в нашем отношении к той или иной группе людей, а дело в силе закона и в важности справедливых решений и поступков. Но главный смысл фильма в том, чтобы приходить на помощь друг-другу через предрассудки и неприязнь, помогая тем кто нуждается в твоей помощи. Очень рекомендую этот фильм тем, кто любит глубокие драмы, фильмы о судебных процессах и тематике смертельных болезней.

10 из 10

7 ноября 2018

смотрела в кинотеатре)

Что сказать про фильм? Интересный, полезная информация о выживаемости, когда от тебя шарахаются и тобой брезгуют окружающие и чем могут оказаться те пресловутые мимолётные слабости — смертельным исходом, это уже суровая реальность и фильм жизненный.

Только небольшой минус затянут маленько, для кинотеатра это тяжеловато, ещё впереди меня сидел парень с высокой головой полностью загораживающий небольшой экран, так и хотелось оторвать. Заметила как актёры рыдали в голос без слёз, не хватало соплей для натуральности. А иногда бывает так рыдают крокодиловыми слезами зачастую без особого повода, что хочется сказать: да, вы батенька, тут переигрываете…

Что-то меня последнее время стали раздражать хныкающие мужчины ревущие в три ручья, как нибудь показали бы внутреннее горе, сжатые губы, кулаки. Но это так придирки вообще, а не к самому фильму, но всё-таки мой темперамент любит более динамичные картины, ещё чтобы успевала суть понимать.

Был спорный момент, мы обсуждали с подругой, что героиня зря рвалась обратно, с её способностями можно было заняться в другой сфере, как раз тем с чем столкнула её судьба. Теперь решила оценивать фильмы и вот метаюсь

7—8 из 10

16 июня 2014

мгновение, которое изменит жизнь

Фильм о жизни, это не сказка, это реальность… Иногда полезно посмотреть такой фильм, задуматься, остановиться… Фильм затрагивает достаточно непростую тему ВИЧ-инфекции.

А ведь многим кажется, что это никогда их не коснется и в 20—30 лет они совершенно не думают о смерти, так же как и главная героиня фильма… она мечтает, любит, строит планы, просто живет… когда неожиданно оказывается, что она больна.

Мне понравилось, как Шилпа сыграла свою роль. Любовь, отчаянье, смелость, противостояние… те черты, которые ее героиня проявляет в фильме. Она не просто борется с болезнью, она борется за свою жизнь, как у всех, за тот кусочек, который ей остался… чтобы прожить его в полной мере как человек, как личность, как друг, как женщина.

Этот фильм полезен и для тех, кто встречает или окружает таких людей как Таманна, ведь многие боятся, отворачиваются от таких людей. Это один из немногих фильмов, где мне понравился Абхишек, он отлично сыграл свою роль. Сначала обычная реакция, как у многих людей… страх… но по мере того, как он узнает Таманну он понимает, что такие люди тоже имеют право на полноценную нормальную жизнь, ведь они как никто хотят жить дальше.

Очень понравился герой Салмана, люблю такие его роли, сложные.. такое всегда непросто играть, и у него это получилось. Веселый жизнерадостный полный жизни, он так эмоционально сыграл своего героя, такое отчаянье, безумная вина перед Таманной и страх смерти…

Посмотрите обязательно хотя бы раз этот фильм, даже не ради любимых актеров, а ради самого фильма, ради тех героев, которых они так отлично сыграли!

26 января 2014

«Одна ошибка, ценою в жизнь».

Вы когда-нибудь задумывались о своей жизни? Или смерти? Когда тебе 25 или 30 лет, об этом не думаешь, кажется, что все еще впереди, еще столько надо успеть сделать, увидеть, познать. Так же и главная героиня фильма.

Таманна Сахни — ведущий специалист рекламного агентства, успешная, независимая, современная девушка. У нее в жизни два смысла — любимая младшая сестра Тания, о которой она заботится после гибели родителей, и любимая работа. Однажды в ее жизни появляется Рохит. Нахлынувшие чувства затмевают все, а безграничное доверие приводит ее к нему в постель. Но, вскоре Рохит исчезает. Таманна снова погружается в работу, и так бы все и продолжалось, если бы не маленький несчастный случай с сестрой. Та попадает в аварию, ничего страшного, но Тамми сдает кровь для сестры. А через пару дней получает от врача сообщение о том, что у нее ВИЧ-инфекция. Пока еще ранняя стадия, но как себя поведет болезнь не знает никто, также как никто не знает сколько ей осталось жить. Таманна в шоке, но все же прострадав несколько недель, безуспешно пытаясь найти Рохита, она решает вести обычную жизнь и вернуться на работу. Но, узнает, что ее уволили по выдуманной причине — несоответствие служебным обязанностям, в то время как главная причина — ее болезнь. Таманна начинает процесс против своего работодателя и давнего друга за незаконное увольнение с работы. С огромным трудом она находит адвоката Таруна Ананда, который (пусть и не сразу) готов приставлять ее дело в суде.

Фильм противоречивый, поднимающий непростой вопрос, на который не так легко найти ответ. ВИЧ-инфекция. Все знают, что заразиться ею можно либо через кровь, либо половым путем, и все равно больные для большинства из нас становятся «чумными». И Таманне на самом деле повезло в том, что родные от нее не отвернулись, и друзья (пусть и не все) остались верны своей дружбе и поддерживали ее. Да, тех кто остался были единицы, но они были.

Шилпа Шетти — молодец, чаще я встречаю ее в ролях, где используется ее привлекательная внешность, а не умение играть. Здесь же я верила ей, верила ее героине, верила, что Таманна найдет в себе силы жить дальше, столько, сколько осталось. Понравилась и смелость Таманны, она не стала скрывать свою болезнь, она смогла сказать правду, не только своим близким и знакомым, но и в суде. Салман Кхан / Рохит — не самый любимый мой актер, но сыграл хорошо. Роль по сути небольшая, но довольно эмоциональная — и любовь, и отчаяние, и вина перед Таманной, и страх перед смертью. После последних боевиков Саллу мне было странновато видеть его в такой роли, но повторюсь, справился хорошо.

Абхишек Баччан/ Тарун Ананд — вызывал и улыбку, и сопереживание (особенно, в зале суда). Абхи сыграл замечательно, сначала его герой со страхом отнесся к Таманне, потом его вразумили, и он стал более адекватно относится к ней. Участие и отчасти жалость к ней побудили его взяться за это дело, но чем больше он работал над ним, тем больше понимал — Таманна не одна такая, таких много, для которых этот диагноз стал не просто концом их жизни, но и концом существования как личности, как работника, как светского человека, и превратил их в изгоев.

Нассер — порадовал, его герой — учитель, «отец», друг и вдохновитель Таруна. Он поддерживал его, направлял, заставлял думать, идти вперед и не сдаваться. Камилини Махержи/ Тания — хорошо сыграла, раньше эту актрису не встречала (или не замечала). Но сыграла не последнюю роль в фильме. Младшая сестра, которая поддерживает старшую и разделяет ее боль, понимает и заставляет жить дальше.

Музыка — явных клипов и танцев не было, да в таком фильме не к месту разудалые танцы с барабанами. Песни шли общим фоном, в воспоминаниях, в основном мелодичные и немного грустные.

Фильм понравился, из тех, что заставляют задуматься и сопереживать героям. Такие фильмы глубже воспринимаются и дольше остаются в памяти.

9 из 10

12 октября 2011

Драма Не все потеряно впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Реватхи. Актерский состав, кто снимался в кино: Абхишек Баччан, Мита Вашишт, Раджа Кришна Мурти, Камалини Мукхерджи, Реватхи, Сомаяджулу, Салман Кхан, Шилпа Шетти Кундра, Нассар, Раджив Равиндранатан.

В то время как во всем мире собрано 91,968 долларов. Страна производства - Индия. Не все потеряно — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.