Не умирай в одиночку
Never Die Alone
6.8
5.6
2004, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: DMX, Майкл Или, Энтвон Тэннер, Луэнелль, Дэвид Аркетт
и другие
Наркокороль улиц Лос-Анджелеса Царь вернулся в Нью-Йорк, чтобы расплатиться по старым долгам, но пал жертвой жестокой мести. Свидетель убийства Царя, начинающий репортер Пол «заимствует» его «кадиллак», в котором находит деньги и дневник с бесценной информацией о жизни Царя. Вот только этот источник уникального материала для будущей книги Пола - смертельная угроза для него самого…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не умирай в одиночку

английское название:

Never Die Alone

год: 2004
страна:
США
слоган: «No king rules forever»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мэттью Либатик
композитор:
художники: Кристиан Вагенер, Мари Франс, Эрнан Камачо
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Сборы в США: $5 645 298
Мировые сборы: $5 922 074
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2004 г.
на DVD: 28 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Не умирай в одиночку», 2004

Видео: Трейлер (Не умирай в одиночку, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Не умирай в одиночку», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не умирай в одиночку», 2004

Dogs out

Первый кадр картины — DMX в гробу. Что же, драматическая актуальность во плоти. Фильм выполнен в мрачных, тёмных тонах, белый здесь только похоронный костюм, что символизирует жизнь в гетто. Персонажи предсказуемые, но в начале ждёшь большого развития от героев. Эрл Симмонс представлен только в начале повествования, за это время информации слишком мало для осмысления.

Дальнейшее путешествие при помощи флэшбэков представлено неплохо. В настоящем времени единственный «белый» на район Дэвид Аркетт противостоит охотникам за деньгами и демонстрирует власть королей улиц. Это не вызывает никаких привязанностей. История DMX, может, прольёт свет? Настоящее время создало большие последствия, поэтому зритель узнаёт о том, что натворил главный герой. И… тут всё предсказуемо. «Секс, наркотики, секс, наркотики…». Абсолютно нет никакой привязанности к жизни главного героя. Единственная нравоучительная нотка всей жизни персонажа — постепенное уничтожение наркотиками человека. В принципе, и в фильме, и в жизни Эрла Симмонса.

Реальное время приписывает драматизм. Протагонисты раскрываются постепенно, а главный босс всё дергает за ниточки да дёргает. История в гетто меняется, когда со всех сторон витает дух смерти, глупые убийства и осознания безнадёжности. Интересно показана ситуация с Майклом Или. Только в его сюжетной линии виднеется работа над персонажем, изменение. Но это было второстепенная часть, что послужило свежим глотком от наркотической сумятицы главного героя.

Приторные цвета подводят к итогу, который всё-таки смог удивить неожиданным поворотом. Но честно, эта деталь не перевешивает бессмысленное повествование. Заключение не приводит ни к чему, а неожиданность гладко ложится перед титрами. Это пустое кино, которое всё-таки показывает главную часть жизнь — наркотики зло. А вот хитросплетения и попытки уйти от плохих парней не вызывают сопереживания. Причём, узнав о жизни Эрла по флэшбэкам, нельзя выделить его как положительного персонажа.

Зло со всех сторон. Зло сладкое, зависимое. Зло грубое, насильственное. Мотив, что даже блаженство может принести с собой беду, здесь ощущается сильно. Но искать освобождения для героев нет смысла, отсюда и отсутствует сопереживание и гуманизм по отношению к персонажам. DMX смотрелся брутально и эпично, но его персонаж не вызывал никаких эмоций.

28 апреля 2021

Лучшие фильмы — драмы. Фильм #7

«Не умирай в одиночку» — очень грустная криминальная драма. Здесь не делается акцент на жизнь в гетто. Это скорее, фильм о судьбе отдельных людей и о том, как один поступок может перевернуть всю жизнь, о том, как жизнь одного человека может повлиять на жизни других.

Судьба кажется забавной, когда размышляешь над ней. Все события связаны между собой, как домино.

Наверное, это одна из лучших ролей DMX`а. Сложно назвать его хорошим актером, но этот хладнокровный, с некоторой жестокостью, взгляд, помог ему неплохо прижиться в роли наркоторговца. На самом деле, его герой очень плохой человек. Но, как и многие плохие люди, в конце своей жизни он начинает задумываться о том, что он сделал на этом свете, и что свои грехи надо как то искупить.

По ходу фильма у нас будет возможность проследить его биографию, и сделать свои выводы. Стоит отметить, что данный фильм, возможно, не всем понравится, но все таки напрасно он остался столь незамеченным широкой публикой.

9 из 10

26 июля 2011

Gangsta Tragedy. О важности сленга.

«Не умирай в одиночку» — картина из линейки подобных ей, которую в целом можно назвать «Гетто-стайл» или «Арт-гэнгста», к примеру. Как правило, основной темой в них является описание жизни в гетто, криминальной изнанки улиц, а главные роли исполняют в основном люди, взращенные в этой атмосфере, рэпперы, не являющиеся по сути профессиональными актерами, но подкупающие этой своей характерной пафосностью, жесткостью во взглядах и речи, которым в сущности и не нужно играть что-то невообразимое, кроме демонстрации того, с чем и на чем они выросли.

«Не умирай в одиночку», между тем, немного выбивается из ряда подобных, прежде всего, некой претензией на серьезную драматическую составляющую, которая здесь превалирует над обычным боевиком с перестрелками, (хотя они, конечно, тоже присутствуют, скорее, как дань стилю). Плюсом к этому идет философский подтекст, поднимающий тему искупления. Краткая биография одного из криминальных авторитетов Нью-Йорка построена как экскурс по его темному пути, в конце которого недвусмысленно ставится вопрос — «Кто будет помнить меня в финале этой дороги?», «Буду ли я прощен за совершенные грехи?», «Возможно ли искупление после смерти?». Сыгравший главного героя рэппер DMX, являющийся к тому же глубоко религиозным человеком, как нельзя лучше подошел на эту роль.

Стоит отметить, что фильм все же не для широкого круга зрителей, а скорее для тех, кому интересна, во-первых, хип-хоп культура, а во-вторых, для кого «Crips & Bloods» не являются ничего не значащими названиями. Кроме того, еще лучше смотреть фильмы такой тематики на языке оригинала (если Вы — дока в английском, да еще и по части жаргонизмов, тогда — вперед!), ибо любой, даже самый профессиональный перевод, убивает атмосферу, возникающую, во многом благодаря специфическому сленгу, адаптировать который на русский, (да и на любой другой язык), не представляется возможным без потери многих нюансов, да и голос самого DMX весьма выразителен.

11 февраля 2011

Боевик Не умирай в одиночку впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Эрнест Р. Дикерсон. Актерский состав, кто снимался в кино: DMX, Майкл Или, Энтвон Тэннер, Луэнелль, Дэвид Аркетт, Клифтон Пауэлл, Уэрти Линн Генер, Джефф Сандерс, Том ’Тайни’ Листер мл., Гэмбл Кира, Дэмион Пуатье, Пик Уинбуш, Джалил Джей Линч, Аиша Тайлер, Дженнифер Скай.

Расходы на создание кино оцениваются в 3000000.В то время как во всем мире собрано 5,922,074 доллара. Страна производства - США. Не умирай в одиночку — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.