Наставник
Dev
7.2
6.7
2004, драма
Индия, 2 ч 52 мин
12+

В ролях: Амитабх Баччан, Ом Пури, Фардин Кхан, Рати Агнихотри, Милинд Гунаджи
и другие
Двое влюбленных, Фархан и Алийя, оказываются вовлеченными в водоворот межнациональных конфликтов, спровоцированных политическими интригами. Столкнувшись с ложью, притворством и предательством окружающих, они проявляют недюжинную силу духа, чтобы сохранить свою любовь и не потерять собственного достоинства…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Наставник

английское название:

Dev

год: 2004
страна:
Индия
слоган: «He choose to walk the razor's edge...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Говинд Нихалани
композиторы: ,
художники: Шармишта Рой, Шахид Амир
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $84 728
Мировые сборы: $84 728
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 2004 г.
на DVD: 1 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Наставник», 2004

Идущие по лезвию политической бритвы…

Фильм «Наставник» как и большинство индийских фильмов про Любовь, но не только про любовь мужчины к женщине, вообще про Любовь во всех смыслах этого слова. Но здесь ещё присутствуют и политические интриги, и межрелигиозные распри, в которые и были вовлечены главные герои. Смотреть интересно, сюжет очень жизненный, некоторые ситуации начинаешь примерять на себя. И конечно же писать о том, что сегодня я посмотрела его впервые, думаю вряд ли стоит. И так понятно. В последнее время, очень много фильмов смотрю впервые. И этот фильм произвёл на меня просто невероятное впечатление.

Комиссар полиции Дев Пратап Сингх всегда придерживался принципов чести и закона. Его друг Тедж Кхосла занимает высокую должность в правительстве, благодаря чему научился балансировать между своими принципами и политическими интересами. Дев и Тедж всегда стремились, чтобы их дружба, которая стала крепче кровной связи, была выше любых личных и политических интересов. Но однажды между ними встаёт молодой и неопытный парень Фархан, который становится пешкой в чужой политической игре на высокие ставки. Дев Пратап Сингх, честный и твёрдо идущий за своими принципами офицер, и Теджиндер Кхосла специальный комиссар, становятся однажды друзьями на всю жизнь, хотя у каждого из них свои идеалы. Фархан окончил юридический факультет. Его воспитывал отец, как мирного человека и патриота своей страны. Во время мирной демонстрации Дев случайно ранил отца Фархана. После этого Фархан погрузился в ярость и насилие. Воспользовавшись ситуацией, коррумпированный политик Латиф, наводит молодого человека на путь насилия и разрушения. Алия стала светом в жизни Фархана. Она красивая, невинная и молодая девушка, которая попадает в чрезвычайные обстоятельства, которые изменяют её жизнь. Она становится на сторону ПРАВДЫ и ЗАКОНА. Фархан, вставший сначала на сторону террора, позже присоединяется к Алие. Судьба сводит так же Дева и Фархана, которые становятся на путь смелости и честности.

В этом фильме, Карина Капур играет простую девушку Алию, которая любит Фархана. Они живут в мусульманской общине в Мумбаи. Внезапно их судьбы оказываются в водовороте трагических событий происходящих между индусами и мусульманами. У инспектора полиции Дева Пратапа Сингха своя Правда и свой взгляд на творящиеся в общине беспорядки. А насколько верен этот взгляд, покажет время. Это один из немногих фильмов, в котором наглядно показано, что далеко не каждый мусульманин убеждённый террорист, так же как и не все индусы сплошь благородные храбрецы.

Вообще в этом фильме у каждого своя Правда. Есть она у отца Фархана, мусульманина исповедующего принципы ненасилия, есть у самого Фархана, пытающегося отомстить Деву за смерть отца, есть у Дева, который потерял сына, но, всё-таки не мстит за это. Своя Правда есть и у его лучшего друга Теджа. Думаю персонаж Ома Пури, вряд ли можно назвать отрицательным. Хотя временами Тедж вызывал отрицательные эмоции. Но его метания между долгом, дружбой и ненавистью к мусульманам исполнены просто на разрыв. Бесподобно. Каждый персонаж фильма примечателен по своему. Как и каждая актёрская работа.

Карина Капур (Алия), её было не очень много, но здесь она мне понравилась, что бывает довольно редко. С этой ролью Карина справилась на Ура! Молодец. Она здесь максимально естественна: минимум косметики, почти нет украшений, светлые одеяния.

Фардин Кхан (Фархан), порадовал в очередной раз. Легко вписался в атмосферу фильма, причём фильма серьёзного, не комедийного. Хотя прежде я видела Фардина только в комедиях, здесь его талант блеснул ещё одной гранью. Серьёзная роль очень подошла Фардину. Его герой был самым обычным и в то же время исключительным, своего рода собирательный образ молодого мусульманина нашего времени. Я очень рада, что режиссёр ему доверил такую серьёзную роль. Справился он с ней блестяще. Я даже пересмотрела своё отношение к Фардину (как и к Бобби Деолу в последнее время), он открывается для меня с разных сторон.

И всё же, на мой взгляд, фильм держался преимущественно на Амитбхе-джи. И хоть у этого гения кино, все роли и персонажи исключительные, для меня его роль именно в этом фильме одна из лучших. Как всегда Амитабх-джи на высоте. Его молчание, его многозначительный взгляд, его движения — всё на высшем уровне. У меня даже нет слов описать это. А его монолог произнесённый в конце, просто переворачивает душу и невольно заставляет задуматься. В очередной раз аплодирую стоя Амитабху-джи!

В этом фильме нет ярких красок, почти нет песен и мало красоты, но в нём поднимаются важные вопросы о ценности человеческой жизни, о чести, смелости и о том, что не всегда под маской чуждой религии скрывается абсолютное Зло. В общем полностью в духе Говинда Нихалани. Серьёзный фильм, сильный, достойный. Придётся по вкусу всем любителям качественного психологического кино.

10 из 10

14 июня 2018

Драма Наставник впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Говинд Нихалани. Актерский состав, кто снимался в кино: Амитабх Баччан, Ом Пури, Фардин Кхан, Рати Агнихотри, Милинд Гунаджи, Эхсан Кхан, Прамод Мутху, Ачьют Потдар, Масуд Ахтар, Суреш Бхагват, Раджеш Тайланг, Карина Капур, Амриш Пури.

В то время как во всем мире собрано 84,728 долларов. Страна производства - Индия. Наставник — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.