Напарник
L'équipier
7.5
7
2004, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Сандрин Боннер, Грегори Деранжер, Эмили Декенн, Николя Бриде, Патрик Зар
и другие
Камилла Блемон приезжает на маленький остров в окрестностях Бретани, чтобы продать родительский дом. Разбирая почту, она обнаруживает книгу Антуана Кассенди «Мой край света», присланную автором на имя недавно умершей матери. В 1963 году Антуан в течение двух месяцев работал смотрителем маяка Ля Жюман и был напарником отца Камиллы. События, описанные в книге и произошедшие до рождения Камиллы, производит на нее большое впечатление. Прочитав историю до конца, молодая женщина меняет свое решение в отношении дома…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Напарник

английское название:

L'équipier

год: 2004
страна:
Франция
слоган: «In 1963 they were drawn to THE LIGHT»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Патрик Блосье
композитор:
художники: Ив Бровер-Рабиновичи, Raphael Hassine, Тьерри Руксель, Пьер Бешир
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $5 415 407
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Напарник», 2004

Видео: Трейлер (Напарник, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Напарник», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Напарник», 2004

Настоящая находка

Насколько не люблю ждать какой-нибудь фильм, на который возлагалось много надежд, а потом обнаружить середнячок, так же обожаю, когда сомневаешься, стоит ли смотреть, а находишь сокровище. О таком фильме и пойдет речь.

Единственное, что зацепило в описании это упоминание Бретани. Не так много фильмов снимается в этих краях, а любимое же кинематографистами Лазурное побережье ничем меня не радует, в то время как Бретань и Нормандия уже давно завладели моим сердцем. Немного там местечек, куда я не доехала, но действие фильма происходит как раз в одном из таких — остров Уэссан. Погода здесь не самая спокойная, а покуда добираться до острова надо 2 часа теплоходом от Бреста, вопрос качки стоит вполне серьезно, а, значит, путешествие не для всех.

В общем, именно Бретань к фильму меня и привлекла. И еще, конечно, моя любимица Сандрин Боннэр. Впрочем, Грегори Деранже тоже всегда радует.

Никаких особо ожиданий, описание мало о чем говорит, на мой взгляд. Но едва сюжет фильма дошел до момента, когда Камилла открывает книгу (а это на 5-ой минуте), и зритель переносится в события, которые имели место до ее рождения, от экрана уже просто не оторваться.

Не хотелось бы называть отношения этих людей это любовным треугольником, это слишком банально и пусто. Впрочем, это наивысшая оценка сценаристам, которые так умудрились прописать характеры, что, рассказывая об измене, в фильме не оказалось ни капли грязи. Смотришь на происходящее и понимаешь, что в жизни никогда любовь не зависит от наших желаний, принципов, семейного положения, от нас зависит лишь то, что мы с этими чувствами будем делать.

Мы видим, как Антуан приезжает устраиваться смотрителем маяка на остров, и первым делом попадает на поминки тестя Ивонна, а потому знакомится со всеми разом. О бретонцах частенько говорят, что они мрачные, суровые, закрытые, грубоватые — как и природа этих краев. И даже бретонский язык совершенно не похож на мелодичный французский, он резкий и гавкающий, по звучанию напоминающий валлийский. К чужакам здесь насторожено, и Антуана сразу воспринимают в штыки, ведь он никогда не работал на маяке раньше, был часовщиком, к тому же у него серьезно повреждена рука (и всех интересует, где можно было такую страшную травму получить), никто не понимает, зачем он здесь, на краю света, и вообще он странный — кто бы и что бы ему ни говорил, даже если ударят, он остается спокойным и воспринимает все с улыбкой.

А дальше… сколько бы ни вилась вокруг него хорошенькая и молоденькая Бриджит, у Антуана не получается не смотреть на Мабе, жену своего напарника. И у нее не получается. Но Мабе и Ивонн живут в доверии друг к другу, да и Антуан с теплотой и уважением относится к напарнику. Антуан переезжает, но если бы переезд мог что-то решить на острове, где все живут едва ли не одной семьей. И, к слову, в «семье» не без урода.

Фильм очень искренний, без излишней накрученности, здесь все на полутонах — взгляды, жесты, полуулыбки. По-настоящему чувственный.

Актеры все на высоте — это просто не то слово! Потрясающе раскрыты все персонажи. Да и вообще, тот редкий случай, когда ощущается профессиональная и слаженная работа всей команды — режиссера, сценариста, оператора, актеров и всех остальных. Вообще не к чему придраться.

И какая же все-таки природа! Быть может, кому по душе пальмы, тем не окажется по нраву эта суровая местность, но я от нее просто в восторге! И как эти края показали — браво! Бретань известна своими маяками, и сколько было красивых сцен с ним — и в ясную, солнечную погоду, и когда океан всей своей мощью, кажется, как спичку его сейчас разобьет. Скалы под тяжелым небом. Порывы ветра, которые сбивают с ног. Крики чаек. Просто глаз не оторвать. И да, теперь я точно доеду и до бретонских островов.

Фильм определенно забираю в копилку любимых. Настоящая находка.

16 марта 2014

Удивлена, что этот фильм так мало известен (судя по количеству оценок). Невероятно красивое и душевное кино, обладающее определенным настроением. Режиссеру прекрасно удалось передать контраст между холодностью, серостью жизни на островах, сдержанностью, скрытностью жителей и добрым характером, теплотой, искренностью, трех главных героев.

Любовь в этом фильме тоже контрастна: с одной стороны — страсть, которая понятна без слов: одни взгляды героев говорят обо всем, с другой стороны — размеренность, обыденность, чувства, в которых нет искры, но есть доверие и уважение. Именно вторая любовь героини к своему мужу пересиливает чувства, вспыхнувшые между ней и приезжим, напарником смотрителя маяка (ее мужа).

В этом фильме чудесным образом показаны не только два вида настоящей любви, но и настоящая дружба между двумя мужчинами. Парадокс, конечно, что все так ладят друг с другом, но любовным треугольником я бы это не стала называть, все намного глубже.

Фильм называется «Напарник», безусловно потому что именно из-за этого героя завязываются все события. Актер потрясающе справился с ролью. Таких хороших людей как его Антуан встречается очень мало… Но главным героем я бы все-таки назвала не этого человека, а героиню Сандрин Боннер.

Она коренная жительница островов, такая же серьезная и холодная как и все. Но есть в ней еще что-то, что сумел поймать одним взглядом Антуан. И это что-то отличает ее от других. Она могла бы уехать и многого бы добилась на Большой земле, но это ее родина, ее Край света, в котором Антуану не нашлось места и, тем не менее, она дала ему понять чем дороги для нее эти унылые места. И спустя много лет, он прислал ей свою книгу «Мой край света».

Безусловно, «Напарник» оставил у меня хорошее впечатление. Немного таких фильмов, в которых присутствуют интереснейшие персонажи, минимум слов и максимум чувств одними взглядами, красивая музыка и непередаваемое настроение…

9 из 10

29 августа 2008

Мелодрама Напарник впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Филипп Лиоре. Актерский состав, кто снимался в кино: Сандрин Боннер, Грегори Деранжер, Эмили Декенн, Николя Бриде, Патрик Зар, Натали Безансон, Тьерри Лават, Эммануэль Курколь, Кристоф Курочкин, Бернард Маццинги, Эрик Боникатто, Франсиа Сегюи, Бландин Пелиссье, Béatrice Laout, Фредерик Пеллеге.

В то время как во всем мире собрано 5,415,407 долларов. Страна производства - Франция. Напарник — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.