| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
6.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Мой друг Генри |
| английское название: |
Ystäväni Henry |
| год: | 2004 |
| страна: |
Финляндия
|
| режиссер: | Аули Мантила |
| сценарий: | Аули Мантила |
| продюсеры: | Анна Хайсканен, Ульрике Циммерман |
| видеооператор: | Хейки Фярм |
| композитор: | Томми Викстен |
| художник: | Сари Суоминен |
| монтаж: | Беттина Бёхлер |
| жанр: | драма |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
1700000 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
20 августа 2004 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 33 мин |
Мать с дочкой после некоторого отсутствия возвращаются в загородный дом. Девочка поднимает панику, заявляя, что кто-то навещал жильё в их отсутствие. Мать же по привычке отмахивается, зная чудачества своего ребёнка, болезненно переживающего полуторалетней давности развод её родителей. Она думает, что ребёнок эгоистично привлекает к себе внимание окружающих. Она не знает, что у её дочери есть другая жизнь.
В супермаркете воровской взгляд девочки перехватывает задыхающийся от удивления мальчик, готовый дать нахалке очередной деловой подряд. Так Элси встретила Генри — невозмутимого подростка, собирающего магазинные тележки в обмен на возврат залоговых монет. Потом они разговорились.
Если быть не слишком внимательным, за жеваным текстом прелюдии можно пропустить тихо оброненные слова мальчика о своей семье, и тогда этот фильм предстанет неслабым психологическим триллером с неспешно проступающей картиной из загадочных поступков, ведущих сквозь туман предположений к жесткой конкретике драматической развязки.
Элси проведет с Генри целый день, с удовольствием навестив его дом и вдоволь накупавшись в большущем бассейне, а опоздав к сроку, не будет скрывать от матери причину своего прогула. Но возмущенная мамаша, схватив дочь, рванет за объяснениями. Шок. Другие люди. Чужой дом. И никакого Генри.
Зная то самое лишнее, кино воспринимается уже как обычная психологическая драма о семейной трагедии, которая увела жену в мир туманного небытия, согнула мужа гнётом тяжелых невзгод и гонит сына из дома вон, спасаться от депрессивного духа пропитанных горем стен.
Так кино теряет таинственность. Но сохраняет напряжение. Разыскивая Генри, Элси пройдет детективный путь к открытию жестокой правды. Правды о чудовищной боли, с которой жил её таинственный друг, которая выжигала сердца его родителей, боли, что, выплеснувшись наружу, поставит их у последней черты. Что будет? Ни за что не догадаетесь.
4 марта 2009