Металлик блюз
Metallic Blues
6.8
2004, комедия, драма
Германия, Канада, Израиль, 1 ч 30 мин
В ролях: Томер Бен Дэвид, Харольд Бурмейстер, Константин Граудус, Кристоф Хаген Дитман, Калле Хаверланд
и другие
Двое друзей, продавец подержанных машин и его подчиненный, перегоняют из Израиля в Германию только что купленный у какого-то канадца «Линкольн» 1985 года выпуска, цвета синий металлик. Машина досталась им за бесценок, и друзья надеются хорошо на ней заработать. Но путешествие становится фоном для внутренних переживаний героев: у одно из них семья прошла Холокост, и он думает о Германии с ужасом; другой вообще не знает, чего ждать от чужой и чуждой страны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Металлик блюз

английское название:

Metallic Blues

год: 2004
страны:
Германия, Канада, Израиль
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Йорам Милло
композитор:
художники: Зази Кнеппер, Эльдад Гиндель, Рудольф Кёттер
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Металлик блюз», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Металлик блюз», 2004

Теперь нам есть куда идти, не как раньше, понимаешь?

Долго искал причины того, почему тема отношений современных немцев и израильтян оказалась так актуальна в израильском кино 2004 года — так и не нашел. Видимо, таки просто совпадение, что «Прогулки по воде» и «Металлик блюз» вышли в один год.

Но вернемся к нашему фильму. Двое друзей, продавец подержанных машин и его подчиненный, перегоняют из Израиля в Германию только что купленный у какого-то канадца-араба «Линкольн» 1985 года выпуска, цвета синий металлик. Машина досталась им за бесценок, и друзья надеются хорошо на ней заработать. Но путешествие становится фоном для внутренних переживаний героев: у одно из них семья прошла Холокост, и он думает о Германии с ужасом; другой вообще не знает, чего ждать от чужой и чуждой страны.

Так описывает фильм «Кинопоиск». Мне же кажется, тут неправильно расставлены акценты, потому что как раз само путешествие и было интересным, где-то забавным и очень смотрибельным. А вот с внутренними переживаниями беда получилась какая-то. У одного все переживания ограничиваются отвращением к некошерной пище, а второй везде видит печи и товарняки с людьми, причем подается это как-то клишированно и «невкусно». Вместо этого фильм становится простым таким повествованием о карме, настигшей двух израильских хаперов и любителей надурить простачка и продать подороже. Хотя таковым является, по сути, один из них. Угадайте — сефард (восточный еврей) или ашкенази (европейский еврей)? Неправильно угадали. Потому что такие есть и там, и там. Ну а в этом фильме это -.. . тсс, без спойлеров.

Понравилась финальная сцена, вот она была эмоционально полноценной. А в целом, если вас интересует тема «генетической вины» немцев перед евреями — то «Прогулки по воде» все же сильнее. «Металлик блюз» для меня стал больше развлекательным опытом.

20 января 2021

Комедия Металлик блюз впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Дэн Верет. Актерский состав, кто снимался в кино: Томер Бен Дэвид, Харольд Бурмейстер, Константин Граудус, Кристоф Хаген Дитман, Калле Хаверланд, Ханнес Хелльманн, Луц Херкенрат, Кай Хуфнагель, Штефан Кампвирт, Нилюфер Кил, Эви Кушнир, Ульрих Мачосс, Ханс Иоахим Миллис, Рольф Нагель, Марта Швирс.

Производство стран Германия, Канада и Израиль.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.