Котенок Феликс спасает Рождество
Felix the Cat Saves Christmas
6.2
4.9
2004, мюзикл, семейный, мультфильм
Китай, США, 1 ч 11 мин
В ролях: Дейв Кулир, Дон Ориоло, Джейсон Мэрсден, Кэти Грешам, Эрика Хэйс
и другие
Феликс и его верный помощник Пойндекстер должны спасти Санту и Рождество, остановив Снежную машину злого Профессора, которая создает бураны и штормы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Котенок Феликс спасает Рождество

английское название:

Felix the Cat Saves Christmas

год: 2004
страны:
Китай, США
слоган: «Felix The Cat, The World's First Cartoon Superstar, Returns!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
композиторы: ,
художник: Jay Thompson
монтаж:
жанры: мюзикл, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл, семейный, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Котенок Феликс спасает Рождество», 2004

Вот такой вот чёрный кот.

Наверное, это мой последний отзыв в этом году, и заканчивать его обругиванием очередного никому не известного треша не хотелось бы. Поэтому, я решил написать что-нибудь хорошее и, желательно, новогоднее. Перебрав все просмотренные мною фильмы про Рождество я пришёл к печальному выводу, что все хорошие новогодние фильмы и так известны, чтобы ещё я лез туда со своими ненужными россказнями, а плохие… Нет, мне нужна зелёная рецензия. И тогда я решил обратиться к жанру анимации, где новогодних мультфильмов выше крыши и туда же. Кандидат появился практически сразу же.

С Котом Феликсом я познакомился лет эдак семь — восемь назад, когда поиграл в одноимённую игру на «Денди». Тогда она мне показалась дико сложной, и я к ней не возвращался, страшно представить, несколько лет. А когда вернулся — прошёл её с первого раза, при этом игра запала мне в душу яркой, цветастой графикой и запоминающейся музыкой, а ещё интересным игровым процессом — помимо обыных прыжков Феликса можно было «проапгрейдить» прямо по ходу игры, позволив коту рассекать на разных видах транспорта. Затем, я полазил в источниках и обнаружил, что Феликс был придуман аниматорами Пэтом Салливаном и Отто Месмером ещё в 1919 году, и у себя на Родине является фигурой чуть более чем культовой.

А затем был «Котёнок Феликс спасает Рождество». Если честно, этот мультик не гениальный, а юмор тут либо откровенно малышовый, либо странный. Но это поистине добрая картина. Без откровенного тупизма, без всякой лишней фигни. Рождественский мультик, в-котором-всё-как-надо.

Итак, по сюжету злобный Профессор создаёт снегопроизводящую машину и, заручившись поддержкой своего напарника, пса-имбицила Рока, хочет устроить всей планете одну огромную пургу (ах, Профессор никогда не любил Рождество…). Феликс и его друг-ботаник Поинт Декстер должны всё это пресечь.

Нарисован мультфильм простенько — персонажи обозначены буквально парой штришков, но при этом цвета в фильме яркие, а анимация хоть и простенькая, но дружелюбная. Помимо вышеобозначенных персонажей здесь присутствуют Санта Клаус и Ко (гномы, кто ж ещё), Снежное чудище и пятеро детишек-ледышек (такие типа маленькие снеговики). Ценность последних можно ставить под сомнение, но и сильно они не мешают, так что соблаговоляем-с. Помимо рисованной анимации будет компьютерная графика (реактивный самолёт Поинт Декстера) которая, без вранья, смотрится в контексте мультфильма вырвиглазно и аляповато.

Добрая и преисполненная Рождественской атмосферой картина, от которой дети будут в восторге, а взрослые могут просто посмотреть как минимум за компанию — ничего страшного не произойдёт. Это ж Кот Феликс! Шутка ли — 90 лет быть популярным. Микки Маус, даром что популярнее, но и на девять лет моложе. Ах да, что же до мультика — по-моему, отлично. Местами наивно, но очень празднично.

8 из 10

30 декабря 2011

Светлый рождественский мультик про непутёвого котёнка!

Говорить, что этот фильм потрясающий, что он удивительный, не на что не похожий — по меньшей мере глупо. Данная полнометражка лишь продолжает, а скорее подытоживает несколько сезонов приключений чёрного кота Феликса и его сумасшедшего дружка-ботаника ПойнтДекстера.

Спасают Рождество эти герои от злого Профессора, как всегда затаившего злость на весь мир и яро жаждущего мести. Профессор изобрёл страшную снежную машину, которая должна помешать доброму Санте добраться до детишек и одарить их всех рождественскими подарками!

Как Вы уже, наверное, поняли, говорить о том, что данная картина блещет оригинальным сюжетом, никак нельзя. Но фильм этот — очень добрый, светлый и милый! Я бы даже сказал, очень рождественский! И скоротать под него вечерок перед камином холодным зимнем вечером, мне кажется, очень многим придётся по вкусу!

7 из 10

22 декабря 2009

Мюзикл Котенок Феликс спасает Рождество впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Дон Ориоло. Актерский состав, кто снимался в кино: Дейв Кулир, Дон Ориоло, Джейсон Мэрсден, Кэти Грешам, Эрика Хэйс, Том Босли.

Производство стран Китай и США. Котенок Феликс спасает Рождество — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.