Костер
Medurat Hashevet
7
2004, драма
Израиль, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Михаэла Эшет, Хани Фюрстенберг, Майя Марон, Асси Даян, Ошри Коэн
и другие
История простой израильской семьи. После смерти супруга Рахель осталась с двумя дочерьми и пытается вернуть жизнь в привычное русло. Она всеми правдами и неправдами старается попасть в заветный список отправляющихся на новое поселение, чтобы сохранить друзей и приобрести добропорядочных соседей. Она ходит на свидания с мужчинами, подыскивая себе нового мужа и отца своим девочкам. Она так увлекается своими благими намерениями, что забывает о проблемах своих дочерей. Старшая дочь Эсти — типичный подросток переходного возраста, девочка сложная и с характером. Младшая Тами — спокойная и добрая, только-только начинает общаться с мальчиками, впервые в жизни влюбляется. Но у Рахель нет времени наблюдать за их взрослением, выслушивать их проблемы. Каждая из женщин замыкается в своем маленьком мире и не пускает туда посторонних. В итоге сходит на нет всякое понимание в семье. У Рахель не складывается личная жизнь. Эсти нет ни до кого дела. А прощальный костер в молодежном движении «Бней Акива», который должен был стать для Тами праздником, заканчивается попыткой изнасилования, испорченной репутацией и грязными надписями на стенах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Костер

английское название:

Medurat Hashevet

год: 2004
страна:
Израиль
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Офер Инов
композитор:
художники: Мигель Маркин, Лаура Шейм
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $34 835
Мировые сборы: $34 835
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Костер», 2004

Видео: Трейлер (Костер, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Костер», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Костер», 2004

Прежде чем перейти непосредственно к отзыву на фильм «Костер», хотел бы выразить благодарность моему другу abu Salama, за рецензию на эту картину. До сей поры я не был знаком с израильским кино и после просмотра этого фильма, а прошло уже три дня, нахожусь под впечатлением этой душеполезной ленты.

В своей книге «Говорит Неизвестный», известный русский скульптор и художник Эрнст Неизвестный сказал, что по его мнению Достоевский величайший в мире провокатор, в самом лучшем смысле своего дела. То есть это была особая признательность творчеству великого писателя, такой своего рода оригинальный комплимент. А заговорил я об этом неспроста поскольку кино «Костёр» или другое его название «Огонь племени» очень подходит под данное описание.

После смерти мужа, Рахель Герлик осталась с двумя взрослыми дочерьми. Живут они небогато и чтобы, как-то выжить Рахель намеревается вступить в одну общину, иными словами пойти на поселение. Но хотят ли её девочки этого ? Эсти, старшая дочь, девушка без комплексов, приводит в свою комнату парня и проводит с ним ночь, на что Рахель реагирует очень круто, выбивая стекло из спальни дочери, чтобы такое больше не повторялось. Что касается младшей Тами, то у той пубертатный период подкрался незаметно. Ей нравится один паренёк и беря подружку под руку, она отправляется на костёр, расположившийся неподалёку от своего собственного. Неимоверно сильная сцена у костра.

Супруга председателя общины Шула и по совместительству подруга Рахель находит двух претендентов ей в мужья. И начинается не естественный отбор, но душевный выбор. Михаэла Эшет, исполнительница главной роли, очень красивая женщина. С первых кадров проникаешься к ней симпатией. Но её персонаж неоднозначен. С одной стороны она как бы любящая мать, а с другой, смотря как посмотреть на её любовь. Скажем эпизод, когда она возвращается домой и в подвале дома видит старшую дочь в объятиях своего друга, она проходит мимо, не приглашая их в дом. Как-то это не совсем по матерински. В тоже время Йоси, один из кандидатов на её руку и сердце, говорит, что ни разу не спал женщиной, а ему уже в районе 50. Но его автобус или как он его называет подвозка, всегда к услугам Рахель, потому что он влюбился первый раз в своей жизни. Такие вот дела. Моше Ивги, сыгравший Йоси, вызвал у меня большое уважение. Хороший и добрый человек, таких бывает очень мало.

Резюмирую, хочу ещё раз поблагодарить abu Salama, за отзыв на эту картину и от всей души пожелать всем кто любит настоящее, правдивое и искренне кино, просмотра этой ленты. Для меня это шедевр и открытие израильского кинематографа.

10 из 10

10 июня 2014

Ребро Адама

Подробная и грамотная аннотация даёт практически полное представление о содержании фильма, остаётся сказать о его реализации. Не могу сдержаться, поэтому скажу сразу, что она замечательная. Семейно-социальная драма, один из моих любимых жанров. Западно-европейские картины в последнее время часто оставляют удручающее впечатление, поэтому открытие еврейского кинематографа стало для меня благим приобретением. Чувствуется мощный культурно-религиозный пласт, где семейные ценности всегда занимали центральное место.

Не даром я вспомнил наш замечательный фильм «Ребро Адама», ситуация примерно идентична, не хватает только бабушки с колокольчиком. Но, если там атмосфера трагикомическая, то здесь настоящая драма. Умер глава семьи, муж и отец, и между тремя родными женщинами, живущими под одной крышей, стремительно растёт отчуждение. Старшая дочь Эсти, с чувством некой брезгливости отталкивает попытки матери устроить их жизнь. Мать же изо-всех сил старается занять достойное место в общине общине переселенцев. Действие происходит в начале 80-х, на фоне активного заселения территории вокруг Иерусалима, затрагивается тема патриотизма, молодёжных движений, роли общины в жизни евреев. Я не специалист, поэтому не буду давать никакой оценки этим аспектам, но в структуре фильма всё выглядит довольно органично. Контрастом резкой, уверенной и решительной старшей сестры, выглядит Тами (Хани Фюрстенберг очень похожа на молоденькую Лив Ульман, только с торчащими ушками) ученица старших классов, романтичная, наивная, немного не от мира сего. Её простота и неопытность лицом к лицу столкнутся с человеческой похотью и жестокостью, а после попытки изнасилования нежной душе придётся закаляться в атмосфере позора. От её лица идёт повествование, которое начинается и заканчивается словами: — Я решила, что любой ценой, не важно как, в этом году мне будет хорошо. Это стремление присуще всем троим, вот только нет единства к его достижению, скорее наоборот. Каждая из трёх женщин варится в собственном соку, а фасад семьи, потерявшей свою опору, даёт всё больше трещин.

Есть ли что-то, что может спасти её от полного разрушения? Конечно — Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою (Быт.3.16;) Мужчина, настоящий мужчина, ответственный и заботливый — глава семьи. Вот тот кто объединит разбившиеся осколки, растопит лёд взаимных претензий и обид, согреет и заставит улыбаться и радоваться. Назойливо-заботливая подруга Рахели Шула, по прошествии траура, принимается активно сводничать подыскивая ей спутника жизни. На её же «попечении» находится старый, «безнадёжный» холостяк Йоси. Вот так, ими же веси судьбами Промысл Божий возрождает из руин новую семью.

Все женские роли сыграны на высшем уровне. Попадание в кастинге 100%. Каждая из них полностью раскрыла свою героиню. Но меня буквально потряс образ, созданный Моше Ивги. Образ абсолютно прямого, совершенно открытого, предельно честного с собой и окружающими, искреннего и скромного мужчины. Очень сильный и неожиданный, в современном кино типаж. Возможно юные зрительницы со мной не согласятся, но женщины познавшие мужскую инфантильность или диктаторство, согласятся точно.

Ну, а кино в коллекцию. Любителям жанра рекомендую смело, а ещё «Сломанные крылья» и «Что скрывается за солнцем».

10 из 10

29 апреля 2014

Драма Костер впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Джозеф Седар. Актерский состав, кто снимался в кино: Михаэла Эшет, Хани Фюрстенберг, Майя Марон, Асси Даян, Ошри Коэн, Йорам Гаон, Йехуда Леви, Эви Грайник, Идит Теперсон, Итай Турджеман, Barak Lizork, Дэнни Захави, Дина Сендерсон, Офер Секер, Джонатан Бар-Гиора.

В то время как во всем мире собрано 34,835 долларов. Страна производства - Израиль. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.