Королева бала
Prom Queen: The Marc Hall Story
6.4
6.7
2004, комедия, драма
Канада, 1 ч 32 мин
В ролях: Аарон Эшмор, Жан Пьер Бержерон, Мари Тифо, Мак Файф, Тревор Блумас
и другие
Марк - красивый и популярный среди одноклассников гей, который умудряется избежать типично обидного отношения к себе, свойственного жителям маленьких городов. Его любят друзья и подруги, и все у него хорошо. Но однажды он решает привести своего бойфренда на школьный выпускуной бал и обнаруживает, что переступил некоторую черту. Он начинает бороться с несправедливостью, вплоть до суда. Его дело привлекает внимание средств массовой информации по всей стране, затрагивая права геев повсюду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Королева бала

английское название:

Prom Queen: The Marc Hall Story

год: 2004
страна:
Канада
слоган: «Will "Cinderfella" make it to the prom on time?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гленн Уорнер
композитор:
художники: Тим Бидер, Тамара Уинстон, Джеффри Батлер
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Королева бала», 2004

Видео: Трейлер (Королева бала, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Королева бала», 2004

Всё как в жизни

История действительно основана на реальных событиях. Марк Холл рассказывал, что после просмотра заключительной серии первого сезона «Близких друзей», где молодой Джастин приводит на выпускной бал своего парня и танцует с ним, тоже решился на такой шаг.

Противостояние между Марком и католической школой имени Монсиньора Джона Переймы (Monsignor John Pereyma Catholic Secondary School), что находится в пригороде Торонто, началось после того как Марк заявил, что его спутником на выпускном бале будет Жан-Поль (из соображений безопасности при покупке билета необходимо было указать имя спутника(-цы). Директор школы мотивировал свой категорический отказ тем, что католическая церковь и, соответственно, католическая школа придерживаются христианской догмы, однозначно характеризующей гомосексуальное поведение как греховное и противоречащее естественным законам природы.

То что произошло после всколыхнуло не только Канаду. В 2002 Марк Холл подал в суд на Дарем-Католический совет школы.

В поддержку прав Марка против дискриминационного отношения со стороны совета школы выступили многочисленные общественные организации — союз студентов Канады, союз матерей, организации по защите прав человека и защите прав сексуальных меньшинств и даже профсоюз учителей английского языка католических школ. Широкую финансовую поддержку оказал профсоюз машиностроителей, к которому принадлежит отец Марка. Лучшие адвокаты Канады были призваны защищать интересы юного гея и поддерживающей его Коалиции.

Канадский суд признал противоречащим Конституции решение совета католической школы, запрещавшее 17-му Марку Холлу (Marc Hall) прийти на выпускной бал со своим 21-м бойфрендом Жан-Полем Дюмоном (Jean-Paul Dumond). Решение суда было объявлено в пятницу 9 мая за несколько часов до начала выпускного.

Примечательно, что Марк Холл промелькнул в одном эпизоде своих любимых «Queer as folk».

Честно говоря, фильм не впечатлил. Но ради интереса посмотреть можно.

22 ноября 2014

Сказка из жизни

Начать стоит с того, что фильм этот основан на реальных событиях, а именно на судебном разбирательстве Marc Hall против Durham Catholic School Board в мае 2002 года. Марк через суд добивался права привести на выпускной в свою католическую школу своего бойфренда.

Фильм представляет собой художественную адаптацию тех событий. И хотя он снят в довольно легкой местами комедийной манере, в малобюджетном формате «для ТВ», сюжет картины — настоящая драма, затрагивающая очень серьезный и неоднозначный вопрос: что важнее — верность религиозным убеждениям или любовь и уважение к человеку? (Для меня как для человека глубоко верующего этот вопрос уже давно — волнующий, и тема фильма меня затронула глубоко).

«Тяжесть» тематики фильма впрочем блестяще уравновешена здесь невероятно обаятельной игрой главных актеров, в первую очередь талантливого канадского актера Аарона Эшмора (которого часто путают с его братом-близнецом Шоном — Бобби из «Люди Икс»). А главное — фильм напрочь лишен двух главных «болезней» большинства картин на гей-тематику — пошлости и пафоса.

10 из 10

P.S. фильм — сильно PG13, так что даже если вы не любите фильмы на гей-тематику, можете смотреть спокойно. Хотя бы ради прекрасной актерской игры Аарона Эшмора.

17 августа 2011

Мы все можем быть королями своей жизни

Приступая к просмотру очередной комедии про людей нетрадиционной ориентации, я ожидал увидеть, как всегда, плоскую, стереотипную комедию, каково же было мое приятное удивление — я увидел очень ироничный, с глубоким смыслом фильм.

Итак Марк решает привести своего бойфренда на школьный выпускуной бал и как и ожидалось встречает на своем пути преграды и непонимание и начинается борьба, казалось бы ну и что же тут такого? Где тот самый глубинный смысл? Ирония?

1. Впервые в фильме про геев, показан гей который абсолютно открытый, знает свои права и защищает их.

2. Эпизод когда на школьном совете были приглашены и стороны защиты от Марка и школы, давайте рассмотрим именно обвинителей, мне хотелось кричать браво реджиссеру как он цинично высмеял всех.. . Я бывшая лесбиянка, но после электрошоковой терапии у меня все хорошо и я замужем… и что мы видим? мужеподобную девицу и ее так назваемого мужа гея — великолепный сценарный ход

3. Эпизод когда глава школьного совета сидит в коридоре с представителем церкви (строна обвинения) говорит потрясающие слова — мир меняется и если мы не будем следовать в ногу со временем, то мы рискуем остаться одни.

И вот из таких, казалось бы, не очень серьезных моментов выстроен весь фильм, который в целом мастерски сложенная мозайка режиссером показывает в ироничной форме все «прелести» не соврешенной системы во всех сферах жизни.

моя оценка 10 из 10 хотя бы за то, что эта комедия в отличии от всех других фильмов комедийных на даную тему не пестрит стереотипностью, нет плоских шуток — фильм очень жизнеутверждающий и еще раз доказывающий нам, мы все можем стать королями как Марк, если будем уважать себя и ценить и не важно кто ты гей или гетеросексуал.

2 августа 2011

Комедия Королева бала впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Джон Л’Экуаер. Актерский состав, кто снимался в кино: Аарон Эшмор, Жан Пьер Бержерон, Мари Тифо, Мак Файф, Тревор Блумас, Фиона Рид, Скотт Томпсон, Дэйв Фоли, Виктория Эдильман, Дэвид Ферри, Николас Роуз, Барбара Гордон, Джон Уайт, Николь Дикер, Тайлер Кайт.

Страна производства - Канада. Королева бала — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.