Контрольная комната
Control Room
5.5
7.7
2004, документальный
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Самир Хадер, Джош Рашинг, Хассан Ибрахим, Дима Хатиб, Дональд Рамсфельд
и другие
Документальный фильм про международную телекомпанию Аль-Джазира и её отношения с Центральным командованием вооружённых сил США, а также с другими новостными организациями, которые сообщали новости про вторжение коалиционных сил в Ирак 2003 года.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Контрольная комната

английское название:

Control Room

год: 2004
страна:
США
слоган: «Different channels. Different truths.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джехен Нужейм
композиторы: ,
монтаж: , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 589 616
Мировые сборы: $2 698 919
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Контрольная комната», 2004

Видео: Трейлер (Контрольная комната, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Контрольная комната», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Контрольная комната», 2004

На расстоянии

Минувшее десятилетие можно смело называть настоящим прорывом в укреплении системного характера кино. В начале были откровенные расследования американца Майкла Мура, обнажившего миру социальную и политическую правду родного общества, а позднее его соотечественники Питер Джозеф и Чарльз Фергюсон в «Духе времени» и «Инсайдерах», соответственно, с разной степенью глубины и достоверности поставили финансово-политический вопрос ребром уже в глобальном масштабе. Но если температура и направление заокеанского ветра тележурналистики более-менее понятны, то каких откровений стоит ждать с противоположной стороны в лице арабских стран, потенциально более всего заинтересованных в потоплении гяуров от капитализма? С началом войны в Ираке египетский режиссёр Джехен Нужейм, имевшая опыт работы на родине и в США, пристально следила за ней через призму работы всемирно известного спутникового канала «Аль-Джазира», а через год поделилась результатами, оказавшимися хоть и вполне объяснимыми, но любопытными.

Самая популярная телекомпания Ближнего Востока, чьё название в переводе с арабского означает «оазис» или «остров», была создана в ноябре 1996 года, после закрытия BBC Arabic Television, детища британских журналистов. Ключевую роль в резком усилении международного внимания к каналу сыграл, конечно же, Вашингтон. Вскоре после своего назначения на пост вице-президента США главный идеолог войны с терроризмом в Белом доме Дик Чейни зажёг зелёный свет для тиражирования в СМИ информационного агентства в качестве главного инструмента террористов «Аль-Каиды». «Контрольная комната» захватывает как раз тот период развития компании, когда её авторитет и влияние в исламском мире и за его пределами были поистине огромны, а открытость и честность в освещении информации становились поводом для дискуссий о допустимой норме правды.

Характеризовать всех лиц телеканала, отражённых в фильме и их суждения будет излишним, достаточно лишь сказать, что на тот момент оттуда ещё не принято было массово и с позором увольняться, и штат сотрудников был действительно огромным. Причём, представлен он отнюдь не простыми арабами, а специально обученными журналистами, владеющими как минимум английским языком и имеющими опыт работы за рубежом, например, в тех же Би-би-си. Все эти люди считают себя приверженцами линии свободных дебатов и информационной независимости, а потому не боятся открыто называть вещи своими именами.

Джехен Нужейм стремится к подчёркнуто нейтральному расследованию, тщательно подбирая тон заявлений и сглаживая возможные конфликты. Учитывая известную нелюбовь представителей компании к США и её прямолинейность, нетрудно оценить, чего стоило режиссёру оставаться на расстоянии от каких-либо суждений, сохраняя при этом приемлемый дипломатический уровень. Острые углы здесь вообще не редкость, но каждый из них, сродни риторическому вопросу местных журналистов в адрес американских солдат «Вы пришли, чтобы уничтожить нас?», повисает в воздухе, не исчезая из поля зрения аудитории, но и не превращаясь в двустороннюю разборку. Вероятно, немалую роль в решении режиссёра не идти на поводу большинства сыграло присутствие некоторой амбивалентности в стенах компании. Среди сотрудников находятся те, кто готов сказать спасибо Западу по ту сторону Атлантики за распространение правовых ценностей и демократических принципов. Старший продюсер телеканала Самир Кадер серьёзно заявляет о том, что хочет увидеть, как его дети добьются американской мечты, получив образование в США.

За прошедшее после выхода «Контрольной комнаты» время международный имидж «Аль-Джазиры» существенно снизился, особенно, после событий Арабской весны. Что касается фильма Джехен Нужейм, он по-прежнему остаётся одним из главных доказательств того, что значение СМИ по своей боевой силе не уступает техническому оружию, являясь гарантом успеха или неудачи любой войны. В любом случае, беспристрастность режиссёра обернулась для картины скорее плюсом, чем наоборот, ведь искажать правду или получать на неё монополию всегда легче, чем довольствоваться собственным мнением.

28 марта 2016

Документальный фильм Контрольная комната впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Джехен Нужейм. Актерский состав, кто снимался в кино: Самир Хадер, Джош Рашинг, Хассан Ибрахим, Дима Хатиб, Дональд Рамсфельд, Дэвид Шустер, Том Минтиер.

В то время как во всем мире собрано 2,698,919 долларов. Страна производства - США. Контрольная комната — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.