Иуда
Judas
6.6
4.8
2004, драма, биография, история
США, 2 ч
16+

В ролях: Джонатон Шек, Джонатан Скарф, Тим Мэтисон, Фиона Глэскотт, Оуэн Тил
и другие
Иуда Искариот… Скромный торговец вином со скрытыми бунтарскими наклонностями… Узнав о том, что где-то на просторах оккупированной римлянами родины объявился мессия, Иуда понял, что пришло его время. Он отправился на поиски Иисуса из Назарета - удивительного пророка, который проповедовал любовь и исцелял больных. Принятый в круг учеников Иисуса, Иуда поначалу благоговеет к учителю, но вскоре их отношения накаляются. Иисус отвергает насилие, а Иуда считает его единственным средством избавления от римских захватчиков. И когда их разногласия достигают наивысшей точки, Иуда решается на предательство…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Иуда

английское название:

Judas

год: 2004
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Майкл Гои
композитор:
художники: Паоло Бьяджетти, Серджо Балло, Тамара Марини
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Отзыв критика о фильме «Иуда», 2004

Фильм «Иуда» был третьим фильмом, просмотренным мною за последнее время на данную тематику — после ставших, как мне кажется, уже классическими «Страстей Христовых» и «Евангелия от Иоанна». Поэтому сегодня хотелось бы дать им краткую сравнительную характеристику. Во-первых, именно «Иуда», как мне показалось, самый смотрибельный из них. Фильм Гибсона, конечно, производит впечатление своей масштабностью и правдоподобностью, но всё-таки это кино на любителя. Мне кажется, в «СХ» чересчур сильно выражена линия насилия. Например, такой фильм вряд ли можно поазать ребёнку. И всё же, когда придёт время, этот фильм должен посмотреть каждый.

Фильм Филипа Сэвила «ЕоИ» фактически является построчной экранизацией библейского повествования. В этом и его прелесть (если кто-то не смог до определённого времени прочитать Библию, это кино в какой-то степени, пусть и не в большой, сможет её заменить), и его недостаток (всё-таки Евангелие лучше прочитать, а не посмотреть, чего, грешный, сам ещё не сделал).

Основное же достоинство «Иуды» в том, что фильм, не нарушая библейского повествования, позволяет посмотреть на привычный сюжет ещё и как на динамичное, местами захватывающее действо. Кроме того, именно здесь лучше всего раскрыты образы учеников Христа — будущих апостолов, чему, допустим, в однообразном сюжете «СХ» места не нашлось. Хотя сам Христос в исполнении Джемса Кевизила конечно выделяется на фоне того, как сыграли актёры в двух других фильмах. Но есть у «Иуды» существенный недостаток — всё заканчивается снятием Господа с креста, а Иуды — из петли. Момент воскресения режиссёр посчитал почему-то лишним. Это серьёзный минус, а в остальном фильм мне понравился.

24 апреля 2011

Драма Иуда впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Чарльз Роберт Карнер. Актерский состав, кто снимался в кино: Джонатон Шек, Джонатан Скарф, Тим Мэтисон, Фиона Глэскотт, Оуэн Тил, Боб Гантон, Сюзэнн Бертиш, Эллиот Леви, Дэнни Шейнман, Эйдан МакАрдл, Дайан Кин, Филип Данбар, Бронуэн Дейвис, Ален Ашвани, Омар Шенбод.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000. Страна производства - США. Иуда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.