Инфекция
Kansen
5.9
6
2004, ужасы, фантастика, драма
Япония, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Митико Хада, Мари Хосино, Таэ Кимура, Ёко Маки, Кахо Минами
и другие
Ночная смена в муниципальной больнице. Когда из-за нелепой ошибки один из пациентов неожиданно умирает, главврач принимает решение закрыть дело и поставить ложный диагноз. Все, кто дежурил в эту ночь, имели полное право считать, что этот инцидент - самое неприятное из того, что могло случиться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Инфекция

английское название:

Kansen

год: 2004
страна:
Япония
слоган: «Nothing can prepare you for the epidemic that could wipe out the entire planet»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хацуаки Масуи
композитор:
художник: Ацухико Аракава
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2004 г.
на DVD: 21 декабря 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, драма

Видео к фильму «Инфекция», 2004

Видео: Трейлер (Инфекция, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Инфекция», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Инфекция», 2004

Хаос в больнице.

Заинтересовал меня этот фильм тем, что его снял Масаюки Отиай, в дальнейшем работавший над перезапуском «Проклятия». Я не сомневался, что и ранние работы этого режиссёра тоже пропитаны насквозь пронизывающим ужасом, и как минимум с «Инфекцией» точно не ошибся.

Все события происходят в больнице, погружённой в жуткий хаос. Неизвестный вирус атакует человечество, палаты переполнены, врачи в полной растерянности и несобранности, а руководство и ухом не ведёт — до чего же знакомая ситуация! Пожалуй, российской аудитории такое положение покажется даже более привычным, чем японской. Главный герой — доктор Акиба, взвинченный до предела творящимся беспорядком. Врачу, как никому другому, необходимо держать себя в руках, но накал ситуации не позволяет ему этого. Будто специально его окружают коллеги, чьё терпение тоже вот-вот готово лопнуть. Очередной больной, а также несчастный случай в палате, всё сильно меняют. Следующие несколько часов становятся настоящим кошмаром для всего персонала.

Искусством с большой буквы можно назвать те фильмы, из которых зритель что-то выносит для себя, и которые можно обдумывать длительное время после просмотра. «Инфекция» — именно такой фильм. Увиденные в нём жуткие вещи имеют двоякий смысл. Первыми нотками самого очевидного восприятия становятся короткие сцены с красной сиреной и отчаянным призывом помочь больному. Далее самое существенное влияние оказывается у эпизодов с доставлением в больницу этого самого заражённого и врачебным сговором, выставленным во всей обидной правде, что очень радует.

Ужасающее распространение смертельного вируса, свидетелем которого становится зритель, вызывает неподдельный страх, и кажется, что кроме него уже ничего не может быть, но это не так. Что-то кроется за этой завесой зелёной инфекции, что-то более реальное, и оттого более пугающее. Что именно — выясняется лишь в финале, однако истолковать это можно по-разному. Действительно ли во всём виноват сотрудник больницы, или же мы видим психологические последствия фантастического заражения? А может, всё это — лишь игра воображения врачей, которые слишком устали и перенервничали на своей работе? Так или иначе, это настоящее безумие, к которому невозможно остаться равнодушным.

Не могу сказать, что кто-то из актёров плохо играет. На высоте были Коити Сато, Кахо Минами, Ёко Маки, Мари Хосино и Сиро Сано, присутствию которого я был необыкновенно рад. Все смогли достоверно передать страх, тревогу или холодные насмешки над ситуацией или самими собой.

На мой взгляд, главное, чему учит этот фильм — нельзя становиться заложниками обстоятельств, ибо последствия могут быть очень плачевными.

10 из 10

7 ноября 2017

Инцидент в центральной больнице

В больнице происходит смерть пациента, с явной медицинской оплошностью, и это преступление решают скрыть. Но в этот вечер все измениться так как в больнице появляется некая инфекция.

Персонажи все разные больные пациенты (сумасшедшая старуха, старик со сломанной ногой, юноша у которого течет кровь из ушей и прочие), врачи -глав врач, медсестры, хирурги и другие, которые имеют свои проблемы и которые сходят с ума, от безысходности своего положения как и пациенты.

Но главная звезда в фильме, это конечно же больница, место в котором сумасшествие и неизбежность действуют как одно целое, превращая людей в безумцев. Первая часть фильма изумительна, темные коридоры больницы угнетающей больницы как нельзя лучше соответствует жанру ужасы, что то подобное я видела в сериале Королевский госпиталь. Вторая часть превращается в нечто странное и мистическое зрелище, меньше страха, больше мерзких картинок. И финал он действительно слишком запутанный, но я поняла только одно, что больница не отпустит своего пациента.

Вердикт, неплохой фильм с жуткой атмосферой и странным сюжетом, актеры все знакомы по крайней мере для меня, глав врач из Спирали, другой врач из Тетради смерти, старик из Проклятья, медсестры также из многих знакомых фильмов. Сюжет слишком запутанный и сложный для зрителя который привык к американским фильмам, поэтому, к просмотру рекомендую поклонникам японским фильмам ужасов.

6 из 10

От просмотра остались жуткие и странные ощущения, от которых мурашки по спине.

22 июня 2016

Какого цвета рецензия?

Желая возбудить воображение чем-нибудь мрачным и жутким, отправился на поиски очередного азиатского ужастика. И не прогадал. Во время просмотра ни раз отворачивался от экрана. Фильм полон поистине отвратительных сцен, но назвать эту картину обычным «фильмом ужасов», просто язык не поворачивается.

Это достаточно оригинальная работа. Атмосфера фильма промозглая, как холод тамошних больничных коридоров, место действия невольно наводит мысли о каком-то чистилище, а события происходящие с главными героями похожи на чей-то кошмарный сон.

Описание данное к этому фильму дает мало представлений и по этому стоит сказать пару слов о сюжете.

Ночная смена врачей и медсестер, работающая в больнице находящейся на грани закрытия из-за врачебной ошибки теряют пациента. Хотя он был безнадежен, но ошибка врачей налицо и несомненно понесет за собой проблемы. Команда попадает в трудное положение, каждый из них колеблется перед выбором: признать свою ошибку или не быть рабом правды и составить ложный рапорт. Единогласным решением стало не усугублять ситуацию и пойти бесчестным путем. Но с этой минуты события начинают разворачиваться мистическим и совершенно необъяснимым образом. В больницу поступил пациент с очень необычными симптомами, среди персонала вспыхивает эпидемия, вирус превращающий людей в разлагающихся на глазах безумцев. Никто из ночной смены не может покинуть больницу и каждый из числа персонала вынужден оставаться в этом аду, постепенно утопая в творящимся сумасшествии.

Этот фильм впечатляет своей сюрреалистичностью, оригинальной идеей и философским подтекстом.

Однако минусы тоже следует отметить: персонажи не доработаны и мало раскрыты, не все рассуждения звучащие в диалогах предельно ясны. И особенно хочу отметить то, что развязка сюжета является расплывчатой и неоднозначной.

Хотя может быть такова была идея режиссера, сделать так чтобы зритель снова и снова перекручивал события фильма в голове и думал, что же всё таки на самом деле произошло.

Но не смотря на всё фильм оставляет неизгладимое впечатление и посему является настоящей находкой для ценителей подобного жанра.

Моя оценка — положительная.

13 января 2011

Заражение

Не хотел бы своими комментариями раскрывать весь фильм, поэтому пройдусь по нему слегка и аккуратно.

Начало и середину фильма просмотрел на ура. Спецэффекты, постановка — это азиаты умеют.

В конце фильма зрителю доносится объяснение происходящему. Философское объяснение. Я так и ничего не понял. Также не понял и концовку фильма.

Нет, не подумайте, что я вообще ничего не понял. После фильма я стал сопоставлять все факты и детали, чтобы понять причину всему тому, что случилось. Вспоминал диалоги, рассуждения.

Это правильно, если зритель после просмотра осмысливает фильм. Но неправильно, если ему приходится домысливаться: что же хотел сказать этим фильмом режиссер? Что же это за тонкая такая философская мысль? Почему бы поподробней ее не объяснить? Ведь фильмы призваны учить? А учат того, кто не знает, а не того, кто сам способен обо всем догадаться?

Одним словом, концовка испортила, на мой субъективный взгляд, весь фильм. Могло быть поинтересней.

5 из 10

6 сентября 2009

Ужасы Инфекция впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Масаюки Отиаи. Актерский состав, кто снимался в кино: Митико Хада, Мари Хосино, Таэ Кимура, Ёко Маки, Кахо Минами, Мороока Моро, Сиро Сано, Коити Сато, Масанобу Такасима, Исао Яцу.

Страна производства - Япония. Инфекция — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.