И черепахи умеют летать
Lakposhtha parvaz mikonand
7.4
8
2004, драма, военный
Франция, Иран, Ирак, 1 ч 38 мин
В ролях: Соран Эбрахим, Аваз Латиф, Саддам Хоссейн Фейсал, Хиреш Фейсал Рахман, Абдол Рахман Карим
и другие
Место действия - лагерь беженцев, а герои - курдские дети, брошенные на произвол судьбы, их родители погибли во время иракской оккупации. Но среди разрушения, страха и насилия дети остаются детьми.
Дополнительные данные
оригинальное название:

И черепахи умеют летать

английское название:

Lakposhtha parvaz mikonand

год: 2004
страны:
Франция, Иран, Ирак
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Шахриар Ассади
композитор:
художник: Бахман Гобади
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $258 578
Мировые сборы: $1 075 553
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «И черепахи умеют летать», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «И черепахи умеют летать», 2004

Война и ребенок — вечные антагонисты, как жизнь и смерть, как гуманность и насилие, как свет и тьма. Эта невозможность показала свою жизненность — страшное и неприглядное уродство, высвеченное в фильме иранского режиссера Бахмана Гобади.

Он отодвинул взрослых на задний план, отвел им второстепенные роли, отдав и повествование, и чувствование детям. Тем подросткам, на чью долю выпало такое невзгодье жизни. В картине нет актеров — персонажи не играют, у них нет образов — они показывают свои обычные будни. И эти будни ужасают своей действительностью.

Коснувшись политико-религиозной составляющей, Гобади сосредотачивает внимание зрителя на «маленьком человеке», втянутом в эту жуткую реальность. Реальность — это дети, собирающие мины на полях, погибающие на них или становящиеся калеками. Это — поруганная девочка, ставшая помимо воли матерью, ненавидящая себя, своего рожденного слепого ребенка. Это — ее брат, лишенный рук, но мужественно несущий на своих детских плечах всю выпавшую им тяжесть, пока достает сил… Они живут, как могут, чувствуя неизбывную печаль в своих маленьких израненных сердцах. Но когда-то наступает предел, и выхода нет, и будущее так давно мрачно смотрит в лицо, что остается одно — вышагнуть за пределы этого жестокого мира, посчитав это за благо. Для всех…

Фильм настолько тяжелый, что долго еще находишься в этом страдании. И не можешь ни забыть, ни принять, ни понять то страшное нечто, что для кого-то является жизнью…

А где-то далеко сидят те, кто пополняет свои карманы, делит мировое влияние и ничто у них не болит, и ничто их не тревожит… И не долетает до них крик раненого ребенка. Так сложилось на этой земле…

28 мая 2010

Очень тонкое и, в тоже время, крайне тяжёлое для восприятия азиатское кино. Говорить о замысле и смысле здесь не приходится. Это притча. Поучительно. И занудно.

25 сентября 2006

Драма И черепахи умеют летать впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Бахман Гобади. Актерский состав, кто снимался в кино: Соран Эбрахим, Аваз Латиф, Саддам Хоссейн Фейсал, Хиреш Фейсал Рахман, Абдол Рахман Карим, Аджил Зибари, Marmar Alhilali, Dijvar Elban, Эмре Тетикел.

В то время как во всем мире собрано 1,075,553 доллара. Производство стран Франция, Иран и Ирак. И черепахи умеют летать — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.