Горный патруль
Kekexili
7.2
7.6
2004, боевик, драма
Гонконг, Китай, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Дубуцзе, Ци Дао, , , Чжан Лэй
Пекинский журналист Га Юй отправляется в горы, на границу Китая и Тибета, чтобы расследовать серию загадочных происшествий. Здесь пропадают полицейские, неуловимые браконьеры отстреливают редких антилоп, а слухи, тянущиеся на многие километры, упорно валят всю вину на доблестный горный патруль. Присоединившись к патрулю, Га Юй принимает участие в охоте на браконьеров и открывает горы для себя с неожиданной стороны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Горный патруль

английское название:

Kekexili

год: 2004
страны:
Гонконг, Китай
слоган: «One man will risk everything to save innocence»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Цао Юй
композитор:
художник: Хань Чуньлинь
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $143 383
Мировые сборы: $169 843
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постеры фильма «Горный патруль», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Горный патруль», 2004

Художественная документалистика

Сюжет фильма основан на реальных событиях. В 1980-е годы в китайском регионе Тибета процветало массовое истребление тибетских антилоп, ценная шкура которых пользовалась спросом на Западе. Массовое браконьерство привело к тому, что за одно десятилетие популяция антилоп сократилась с миллионов до буквально нескольких тысяч особей. Китайские браконьеры выезжали на охоту группами по 10—15 человек и расстреливали целые стада антилоп из автоматов Калашникова, прямо на месте снимали с них шкуру и контрабандой переправляли за границу.

В начале 1990-х группой китайских добровольцев был сформирован отряд по защите региона от браконьеров, численностью около 25 человек, за которым закрепилось неофициальное прозвище «горный патруль». После известия о зверском убийстве браконьерами одного из членов отряда в Тибет отправляется пекинский журналист для подготовки специального репортажа. Приехав в отряд, он сразу же попадает на церемонию похорон убитого бойца. Собственно, похоронами это назвать трудно. По местным обычаям, тело омывается, отпевается тибетскими монахами, а затем вывозится в поле, разрубается топором и отдается на съедение поджидающим грифам-стервятникам. А далее следуют погони отряда за браконьерами, череда смертей, прощение и прощания, стремление выжить в суровых условиях горного плато Kekexili.

Репортаж журналиста оказал шокирующее воздействие на весь Китай и вызвал волну народного негодования. Через год китайское правительство объявило район Kekexili зоной национального заповедника, а торговля шерстью тибетских антилоп в большинстве стран была признана незаконной. С тех пор популяцию этих антилоп удалось довести до 30 тыс. особей. Патруль действовал с 1993 по 1996 год, а оставшиеся в живых его члены были распущены.

В чём же суть этого фильма? Наверное в том, что в любое время и в любой стране есть место подвигу, который в данном случае совершают простые крестьяне. Не имея никакого материального интереса, они рискуют своей жизью (причем без пафоса, обыденно), прекрасно зная, что каждый их рейд может оказаться последним.

В визуальном плане картина снята, на мой взгляд, высокопрофессионально и красиво, причем без применения светофильтров. Панорамные съёмки тибетских пейзажей в духе документальных фильмов «National geographic» сочетаются с крупными планами действующих лиц, на которых отчетливо видна каждая морщинка. В составе актёрской труппы нет ни одного именитого китайского артиста, но многие из них выглядели на экране весьма харизматично, их непосредственная и естественная игра создают реалистичные, чувственные образы. Звуковое сопровождение чередуется восточными песнопениями, скрипичными мелодиями в тревожных минорных тонах, а также естественными звуками ветра, песчаной и снежной бури, неспешных диалогов, жужжания мух, топота погонь и рёва двигателей авто. Тем не менее, в отдельных продолжительных эпизодах музыкальное сопровождение вообще отсутствует. Всё это создает особый, архиреалистичный стиль повествования. Как-будто картина представляет собой отчёт съёмочной группы «Би-Би-Си». Именно поэтому я использовал в заголовке такое словосочетание.

В качестве удачных находок авторов картины можно было бы привести несколько эмоциональных эпизодов. Приведу лишь пару. Когда одному из бойцов горного патруля поручают отвезти в ближайший населённый пункт тяжело раненного товарища, — это означает, что ему предстоит двухдневная поездка по бездорожью. За время предыдущих дней рейда он был сильно измотан, но если сейчас он уснёт в пути, то проснется уже рядом с трупом. Чтобы не допустить этого, боец вяжет у себя на темечке жёсткую косичку и привязывает её верёвкой к потолочной раме джипа. Эпизод с другим персонажем отряда не менее эмоционален по своему воздействию, чем последний эпизод с Лизой в нашей бессмертной картине «А зори здесь тихие».

Фильм получил широкое признание во многих странах мира. В 2005 году картина была отмечена высокими наградами на Берлинском, Гонконгском и Токийском кинофестивалях. В 2006 году на фестивале «Золотая лошадь» фильм был удостоен награды «Golden horse» по двум номинациям — «лучшая режиссура» и «лучший фильм». Фильм выпущен на DVD с сопровождением субтитров на нескольких языках и продается в США, странах Европы, Южной Америки и АТР. В целом, эту картину можно охарактеризовать как ещё один шаг китайских кинематографистов до уровня большого мирового кино.

15 ноября 2007

Боевик Горный патруль впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Лу Чуань. Актерский состав, кто снимался в кино: Дубуцзе, Ци Дао, Xueying Zhao, Ma Zhanlin, Чжан Лэй.

Расходы на создание кино оцениваются в 10000000.В то время как во всем мире собрано 169,843 доллара. Производство стран Гонконг и Китай. Горный патруль — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.