Это было внезапно, словно шторм
Sore wa, totsuzen, arashi no you ni...
7
6.3
2004, мелодрама
Япония, 47 мин
В ролях: Макико Эсуми, Тосиро Янагиба, Мао Миядзи, Таэ Кимура, Харука Аясэ
и другие
Козуэ Агава — домохозяйка, замужем, между прочим. С мужем ее Хидео они живут уже семь лет (в цветочном магазине родителей), детей нет. Мама, папа и сестра мужа с ребенком под боком. И вот однажды, дождливым днем, встречает она ЕГО. Такума Фуказава — студент старшей школы и учитель танцев по совместительству. Тут и начинается свистопляска...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Это было внезапно, словно шторм

английское название:

Sore wa, totsuzen, arashi no you ni...

год: 2004
страна:
Япония
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер сериала «Это было внезапно, словно шторм», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Это было внезапно, словно шторм», 2004

Найти свой путь

Дорама мне понравилась, эта трогательная история весьма не банальная, искренняя и печальная, но интересна была даже не сама история, которую к концу испортили, а способ повествования и идея о том, что любовь — это любовь, и даже странная, невозможная любовь может быть действительно прекрасной. Несмотря на существующие ограничения — социальные, возрастные, временнЫе, связанные со здоровьем и прочие, не стоит бояться любить.

Главный герой, Такума, это понимает, и из-за болезни, он также осознает, что любое время, проведенное вместе, дорого: неизвестно, когда всему придет конец, поэтому надо любить здесь и сейчас, не особо задумываясь о будущем. Он готов противостоять обществу, потому что молод, капризен и эгоистичен, готов к необдуманным поступкам и рефлексии — в конце концов, молодость может себе это позволить. Он готов идти на поводу у своих желаний даже несмотря на проблемы со здоровьем, и на то, как сложится его будущее. А главная героиня, Козуэ, принимает его любовь, и понимает свои чувства, но все-таки сдерживает себя, считая, что будет счастлива одним лишь воспоминанием о появлении этого мужчины в своей жизни. Но, ограничивая себя, она все же пытается найти свой путь. Она хочет мыслить рационально, найти успокоение.

В этом и разница, понимание приходит с возрастом, если бы эти двое были бы ровесниками, то ничто бы их не разлучило. В этом Козуэ признается во время их последней беседы. Пусть Такума и утверждает, что возраст ни при чем, что Козуэ по своей сущности такая же, как его друзья (и в общем-то это правда, потому что муж Козуэ совсем не такой, он устал от жизни, осел в семейном логове жены, утратил способность влюбляться, удивляться и радоваться в отличие от Козуэ), но все-таки он обманывается.

На мой взгляд, оба мужчины героине не нужны, потому что ни с одним из них у нее нет будущего. С мужем ей спокойно, но скучно, и нет влечения, а с другим все есть, к тому же, он ценен еще и тем, что помогает ей открыть себя, но она знает, что он рано или поздно уйдет от нее.

Но, несмотря на это, я до последнего надеялась на другой финал. Тот случай, когда понимаешь реальность, а сердцем надеешься на сказку.

Потрясающе сыграла актриса Макико Эсуми. Что касается ЯмаПи, то, безусловно, он хороший актер, но здесь мне его стиль не понравился, образ интересный, а стиль подкачал — всхлипывания и взглатывания, томный взгляд несколько разочаровывали.

10 из 10

18 ноября 2018

О жизни, которая стала существованием.

Такая ситуация, включила я очередной японский сериал (люблю я сериалы конца 90-х и начала 2000-х, сюжеты тогда были поинтереснее), выбор пал на «Это было внезапно, словно шторм». Смотрю первую серию и понимаю, что я наткнулась на шедевр! Смотрю вторую серию и ловлю себя на мысли, что жизнь героини очень близка нам, обычным смертным. И все было прекрасно, пока на наступила шестая серия и сюжет не начали сливать… А теперь подробнее.

Сюжет очень интересный и многообещающий, особенно для тех, кто любит разницу в возрасте, простые бытовые проблемы, коренные изменения в жизни героев. Героиня Козуэ очень проста и обычна, она давно замужем, ушла с работы из-за замужества, занимается только семьей и домом. Козуэ просто потеряла себя, она забыла, кто есть на самом деле, забыла, о чем мечтала и что любила. Возможно такое положение ждет всех нас или мы в таком положении находимся… Но вдруг в жизни Козуэ происходит встреча! Она знакомится с 18-летним старшеклассником, который открывает ей глаза на всю ее жизнь.

Сначала у них было просто общение, им было интересно друг с другом. Козуэ чувствовала себя нужной и удовлетворяла свой взрослый эгоизм. Скорее всего ей льстило внимание столь молодого человек. Такума же просто нашел того, кто общался с ним не за его прошлые заслуги, а из-за характера и харизмы. А потом наступил момент, когда они полюбили друг друга. Вот только она замужем и у них больше 10 лет разница.

О плохом. Я всегда считаю, что из таких сюжетных линий и идей можно сделать просто божественный сериал, который зайдет всем дамочкам. Но сценаристы просто мастера сливать сюжеты с середины (проблема всех азиатских сериалов). Тут произошло тоже самое. Начиная с 6 серии в колесо пустили белку и она побежала. Козуэ не знает, кого он хочет, мужа или Такуму. Такума просто любит. Мужа Козуэ волнует, какую работу выбрать. И дальше сдвиги лишь незначительные. Про второстепенных героев вообще в принципе сказать нечего. Они обычные и клишейные. Подруги — подлые, коллеги — злобные, родители — непонимающие.

А теперь я попытаюсь более точно объяснить, почему меня так бомбит. Все дело в героине, она мне нравилась, потому что своей жизнью показывала те проблемы, которые возникают у обычных женщин. Многие думают, что их жизнь и молодость заканчивается где-то около 30 лет. Потом семья забирает все и ты не помнишь себя, не помнишь свои мечты, цели. И надо лишь один толчок, для каждого свой, чтобы прийти к выводу, что надо что-то менять в жизни. И создатели сериала в принципе к этому героиню и привели, но не так ярко, как хотелось бы обычному зрителю.

И последнее. Не судите по постеру о сериале. Если бы не эта страшная фотография, сериал «Это случилось внезапно, словно шторм» я посмотрела бы года два назад! И возможно мнение и отзыв были бы совершенно другими.

7 из 10

11 ноября 2018

Внезапная встреча может изменить твою жизнь

Хочу начать с того, что сериал мне безумно понравился и оставил сильный след в памяти.

Эта дорама в первую очередь о людях которые меняют нашу жизнь и наши представления о ней, о потери самого ценного в жизни, о любви.

Любовь с разницей в возрасте очень интересная, но немного заезженная тема. Но в этом сериале её раскрыли совершенно с другой стороны. У главный героев разница в 16 лет. Но это только возраст, по духу они совершенно одинаковые. Редко бывает когда родственные души находят друг друга, но тут они встретились и даже влюбились друг в друга.

Но не только тема любви задета в этом сериале. Представьте, у человека есть самое ценное в жизни, и он теряет это, внутри он остаётся опустошённым. Но ему легче это пережить с дорогим человеком, а что если рядом никого нет? Такума-кун, как же он прекрасен, ну почему такому молодому и красивому парню, приходится так страдать? Самая сильная сторона этого персонажа — умение скрывать свою боль. Никто и не подозревает о его страданиях.

Главную героиню я поняла, и где то даже сочувствовала ей. Когда я испытывала отвращение к ней, но только не сейчас. Казуя-сан по настоящему несчастна. У неё нет настоящего счастья в браке, на работе все высмеивают её, она слышит в туалете сплетни о себе, дома все воспринимают её как уборщицу. Приходя домой опустошённая с работы, она возможно хочет увидеть поддержку со стороны близких, а вместо этого видит раковину забитую грязной посудой.

Но может быть внезапная встреча изменит их жизнь…

Сериал получился очень красивым, сильным, душевным. Слёзы, смех, улыбка. Вы испытаете самые разные чувства при просмотре.

10 из 10

17 апреля 2013

По-настоящему танцевать любят лишь те, кто танцует голыми ногами на колючей траве. (с) Томас Фуллер

«Ого, да это же лучшая дорама, которую я смотрела!» — думала я на протяжении… хмм, пожалуй, на протяжении первых пяти серий. Встреча главных героев, теплые шарфы, уютный цветочный магазин, Томо-кун в роли учителя танцев — всё вызывало восторг и напоминало о предновогодних днях, когда ищешь тепла и ждёшь чуда, когда волшебство прячется в самых неожиданных местах.

НО! Потом оказалось, что никакого волшебства не было, что бытовуха победила и всё тут. Хэппи энд.

Главная героиня вызывает у меня недоумение, и я не очень поняла её в конце — что ей раньше-то мешало делать то же самое?

Хидэо — идеальный муж и катастрофически скучный мужчина. Хотя, положа руку на сердце, я им искренне восхищалась весь сериал, но нет в нём ничего вызывающего «бабочек в животе». Слишком уж правильными были все его действия. Слишком идеальными.

А ведь: «Не-такой-уж-идеальный мир не так уж плох. И не-такая-уж-идеальная-ты не так уж плоха.»

Томохиса был хорош: мимика, жесты, манера вести себя, голос, чуть-чуть надменности — хороший получился персонаж. Немного беспомощный, немного эгоистичный и трогательный, как ребёнок, мальчик с верой в любимое занятие.

Благодаря главной героине в конце концов всё получилось как-то пустовато и противоречиво.

Как-нибудь зимой с кружкой горячего шоколада в руках, я с удовольствием пересмотрю первую половину, а концовку придумаю, когда лягу спать.

И вам того же советую.

11 августа 2011

Мелодрама Это было внезапно, словно шторм впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад. Актерский состав, кто снимался в кино: Макико Эсуми, Тосиро Янагиба, Мао Миядзи, Таэ Кимура, Харука Аясэ, Мари Хамада, Рё Кацудзи, Такаки Като, Кэндзи Кохаси, Сэминосукэ Мурасуги, Раита Рю, Юми Сиракава, Ю Ямада, Томохиса Ямасита, Рейла Афродит.

Страна производства - Япония. Это было внезапно, словно шторм — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.