Дух утопленника
Strandvaskaren
4.6
2004, ужасы, триллер
Швеция, 1 ч 40 мин
В ролях: Ребека Хемсе, Йенню Ульвинг, Питер Эггерс, Даниэль Ларссон, Андерс Экборг
и другие
На ежегодном выступлении директора школы случается ужасное происшествие. Старшеклассница Ребекка Рихтер заканчивает жизнь самоубийством, сбросившись с крыши. Накануне жуткой трагедии школьница планировала оставить предсмертное послание, однако что-то или кто-то помешал ей. Гибель несчастной девочки превратилась еще в одну из множества загадок школы, где регулярно происходили смертельные случаи...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дух утопленника

английское название:

Strandvaskaren

год: 2004
страна:
Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Петер Мокросински
композиторы: ,
художники: Герт Вилбе, Цилла Рёгби
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Дух утопленника», 2004

Видео: Трейлер (Дух утопленника, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Дух утопленника», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дух утопленника», 2004

От режиссёра «1408» и актрисы «Миссия невыполнима: Племя изгоев»

Шведский триллер с элементами фильма ужасов «Дух утопленника», пожалуй, может быть интересен из-за двух человек, принявших непосредственное участие в его создании. Первым из них является режиссёр картины Микаель Хофстрём, который за свою предыдущую работу — драму «Зло» — был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Позже Хофстрём прочно обосновался в Голливуде: в 2005-ом снимает криминальный триллер «Цена жизни» с Клайвом Оуэном и Дженнифер Энистон (фильм заработал 57 миллионов долларов против 22 потраченных на создание), в 2007-ом Хофстрём ответственный за мистический фильм ужасов «1408» с Джоном Кьюсаком и Сэмюелом Л. Джексоном (131 миллион против 25), в 2011-ом выходит ещё один фильм ужасов «Обряд» с Энтони Хопкинсом (96 против 37), 2013-ый и новый фильм шведа «План побега» с Сильвестром Сталлоне и Арнольдом Шварценеггером (137 против 50). К чему все эти цифры? А к тому, что Микаэль Хофстрём зарекомендовал себя коммерчески успешным постановщиком.

Правда, была у него одна голливудская осечка: драматический триллер «Шанхай» 2010-го года, где Хофстрём снова работал с актёром Джоном Кьюсаком, набрал лишь 9 миллионов долларов, в то время как в его создание вложили целых 50 миллионов зелёных денег. Но это так себе осечка, потому что полноценной ошибкой режиссёра можно назвать несуразный и банальный триллер с элементами фильма ужасов, снятый ещё на родине Хофстрёма в 2004-ом году, и это-то на следующий год после «Зла»! Некий или некая Васа и сам Хофстрём написали сценарий к «Дух утопленника», который насквозь пропитан клише и шаблонами молодёжных фильмов ужасов, действие которых происходит на строго ограниченном пространстве, в данном случае в школе для старшеклассников, где при невыясненных обстоятельствах погибает одна из учениц. Вскоре таинственные и страшные события начинают преследовать другую девушку по имени Сара (Ребекка Хемсе), которая решила раскрыть секрет гибели той ученицы.

Как Вы понимаете, то при таком сюжете под подозрение попадают абсолютно все: от уборщика до директора школы. Шаблонность фильма заставляет искать возможного виновника происходящего среди самых незаметных личностей. Это всегда так бывает, что психически неуравновешенным маньяком в таких фильмах является тот, на ком создатели не пытаются акцентировать внимание, а даже наоборот — специально отводят этого фигуранта в тень. Но, честно признаться, особого желания рыскать среди персонажей фильма в поисках преступника совсем не возникало. Возникало совершенно прямо диаметральное желание — чтобы поскорее всё закончилось (а «Дух утопленника»-то растянут на целых час сорок минут, спрашивается: «Зачем и за что?») и нам наконец-то предоставили того, у кого мозги набекрень из-за какой-то психологической травмы и ему срочно приспичило чуть ли не мистическим образом убивать. Неожиданно получить такую кромешную тривиальность от того, кто ещё недавно имел возможность получить «Оскар».

Теперь же стоит упомянуть того, кто является ещё одним человеком из-за чего «Дух утопленника» всё же составляет какой-никакой интерес. Среди важных, но вспомогательных персонажей можно увидеть Ребекку Фергюсон. Это та самая Ребекка Фергюсон, которая после завоюет право сыграть главную женскую роль в очередной части бешено востребованного шпионского экшна «Миссия невыполнима: Племя изгоев». Её игра впечатлила продюсеров киносериала, так что ходят слухи о возвращении её героини в шестом фильме. Сейчас Фергюсон вернулась на родину своей матери — в Англию, где успела сняться у таких режиссёров как Шамим Шариф («Невидимый мир» и «Я не могу думать гетеросексуально») и Стивен Фрирз («Опасные связи» и «Королева»). На примере Фергюсон можно в общем и целом сказать за игру всех актёров в «Духе утопленника»: ничем особым не запомнилась будущая пассия Итана Ханта! Вообще ничем, как и все остальные. Настолько блеклая и серая игра всех, что они смешались в однородную массу непонятного окраса, что стало непонятно каким образом происходил кастинг: друзей что ли набирали без должного образования и таланта?

Итак, не даром было потрачено время и место, чтобы дать понятие потенциальному зрителю за счёт чего триллер с элементами фильма ужасов может привлечь внимание. Напомню, что ими стали режиссёр фильма Микаель Хофстрём и актриса Ребекка Фергюсон. Возможно, эти имена как-то заинтересуют тех, кому любопытно их творчество. Но всё же можно обойтись и без «Духа утопленника», чтобы не портить себе впечатление о них. Без раздумий и не баллом больше:

3 из 10

3 августа 2016

Ужасы Дух утопленника впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Микаэль Хофстрём. Актерский состав, кто снимался в кино: Ребека Хемсе, Йенню Ульвинг, Питер Эггерс, Даниэль Ларссон, Андерс Экборг, Челль Бергквист, Андерс Албом, Томми Андерссон, Sasa Bjurling, Aalma Duran, Magnus Ehrner, Стиг Энгстрём, Patrik Gillenhammar, Erik Hultqvist, Андреас Самуэльсон.

Страна производства - Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.