Дракула 3000
Dracula 3000
2.5
2.1
2004, ужасы, фантастика
Германия, ЮАР, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Каспер Ван Дин, Эрика Элениак, Кулио, Александра Камп-Грёнефельд, Грант Суэнби
и другие
3000 год. Космический челнок обнаруживает на задворках вселенной останки корабля «Деметр», пропавшего на пути из Карпатской галактики. Надеясь поживиться добычей, искатели приключений Мина, Ван Хельсинг и их лихие напарники проникают на борт судна, чтобы в его мрачных коридорах обнаружить зловещий груз - 50 гробов. К несчастью для экипажа, в недрах «Деметра» уже пробудилось от долгого сна древнее зло, и теперь оно жаждет человеческой крови. Вечный космический мрак - идеальное убежище для вампира третьего тысячелетия. Теперь единственная надежда его жертв - спасительные лучи Двух Солнц Халброна...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дракула 3000

английское название:

Dracula 3000

год: 2004
страны:
Германия, ЮАР
слоган: «Древняя легенда живет в ледяном мраке космоса»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джулио Биккари
композитор:
художники: Джонатан Хели-Хатчинсон, Тиаан ван Тондер, Вольфганг Эндер
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 2004 г.
на DVD: 11 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Дракула 3000», 2004

Видео: Трейлер (Дракула 3000, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Дракула 3000», 2004

Полный ноль

Что вам приходит на ум при слове «Дракула»? Кровожадный вампир, впивающийся своими острыми клыками в шею очередной жертвы? А может импозантный и коварный Гэри Олдмен в фильме 1992 года «Дракула»? Эти представления сложно поменять на какие-то другие, заменить их чем-то, но… Это возможно, особенно, если посмотреть «Дракула 3000» — совершенно непонятный, несуразный и бесполезный в плане познаний о самом известном кровососе всех времен.

Историй, когда земного персонажа отправляют в космос в кинематографе, если хорошенько напрячь мозги. Например, когда-то отправляли в космос «Лепрекона», а Родригес обещал туда же запустить «Мачете». А в 2004 году там оказался Дракула. Именно этого вампира обнаружила команда космического корабля «Мать 3», нашедшая на бескрайних просторах покинутый людьми другой корабль — «Деметру». Как выяснилось, он был пуст не случайно — там обосновался кровосос граф Орлок, который проголодался в космосе и решил перекусать весь экипаж…

Итак, с чего бы начать… Наверное с того, что назвать ЭТО художественным фильмом не повернется язык. Фильм не просто плох, он совершенно тухлый и бездарный от начала и до конца. Я не знаю, есть ли после третьесортного кино жизнь, но «Дракула 3000» маячит где-то там — за гранью, отделяющий разум и чистое безумие.

Это настолько плохо, насколько только можно представить. Мне кажется, что даже в порнофильмах снимающиеся там ребята более талантливы, чем любой из тех, кто затесался в кадр здесь. Полный ноль в игре превращает и без того мусорный сценарий в самую настоящую свалку, которую хочется сгорнуть грейдером в бездонную яму и забыть о ней раз и навсегда. Хотя и смотреть-то там не на кого. Каспер Ван Дьен? Кроме «Звездного десанта» да роли Джонни Кейджа в веб-сериале «Смертельная битва» у него и не было хороших ролей. Эрика Элениак? Она сподобилась за свою карьеру разве что сиськами блеснуть в первой части похождений кока Кейси Райбека («В осаде»). Томми «Тайни» Листер? Был «Темный рыцарь» и его запоминающийся эпизод на пароме. Все.

Не прельщайтесь тем, что в 1992 году вышел «Дракула», в 2000-м — «Дракула 2000», а «Дракула 3000» как бы является продолжением. Это не так. Это совершенно другое… Хотел написать кино, но скорее не кино, а то, что в воде не потонет.

Хотя.. Быть может я слишком критичен и фильм является пародией на известные картины. На того же «Дракулу», на «Ван Хельсинга» (ведь герой Ван Дьена носит именно такую фамилию), на «Чужого», ведь и там, и тут космическая команда находит брошенный корабль в космосе… Нет! Это в принципе пародия на кино как таковое, ибо с художественным фильмом здесь нет ничего общего.

Примитивные декорации, ноль актерской игры, блевотный сценарий и точно такие же спецэффекты — поберегите полтора часа жизни, не повторяйте мою ошибку!

Впрочем, смотреть Вам. Но лучше не смотреть. Приснится ведь такое потом…

0 из 10

17 июля 2019

Мои фильмы из помойки!

Вампиром быть гораздо приятнее, чем наркоманом!

И это говорит Кулио, смешно…

Дракула 3000

Вы видели трейлер данного фильма на русском языке? Ребя-я-я-та, обязательно посмотрите, я вас умоляю. Сам фильм выкидываем на помойку, но трейлер — Это новый зловещий фантастический фильм ужасов от Даррелла Рудта! С участием культовых актеров — Кулио, Эрика Элениак, Каспер Ван Дин — «Дракула 3000»!

А-ха-ха, я весь день его пересматривал на повторе. Какие еще культовые актеры (может никому ненужные актеры)? Боже! Кто такой этот ваш Даррелл Рудт? Почему у нас в России на лицензии выпускают подобную вакханалию? Я ничего не понимаю и не хочу понимать. Фантастическое мракобесие в чистом виде.

Рассказать? Да сами можете догадаться. Ага, Дракулу запустили в космос, дожили. Я понимаю, что это самый экранизируемый персонаж в кинематографе, но с космосом получился очевидный перебор. Зацените постер фильма — нарисован металлический Терминатор тире Дракула, а вот и вранье. Дракула тут классический, ходит во фраке по космическому кораблю.

Ой, жесть! Перед нами яркий претендент на звание самого худшего фантастического ужастика в мире. Больной треш от начала и до конца. В какой-то момент сами герои забивают на свой фильм. Забудьте про разборки с Дракулой. Плевать на все. Лучше мы пойдем заниматься сексом. Я не шучу! Все действительно вот так. У меня глаз стал дергаться от всей этой адской ереси.

Рудт и до этого снимал различную фигню, но «Дракула 3000» поставил новую планку маразма. Удо Кир весь фильм сидит с таким видом, как будто его насильно сюда затащили. Кулио не трогаю, он курит кальян и постоянно болтает о травке. Листер играет стандартного для себя дуболома. Элениак продолжает развратничать (хотя годы идут) Ну, а Каспер Ван Дин показывает свою полную несостоятельность.

Сколько ведь было людей, которые говорили (после фильма «Звездный десант»), что он будущая звезда Голливуда. Пожалуйста! Бегает за Дракулой по плохо нарисованному космическому кораблю. Время все расставляет на свои места.

P.S.

У фильма два сценариста (сам Рудт и какой-то Ванька Милборроу)! На чем они там все сидят, когда придумывают подобные сценарии? Вроде бы посмотрел огромное количество фильмов, а все равно каждый раз поражаюсь…

2 из 10

26 мая 2017

Дракула покоряет космос

3000 год. Группа находит затерянный в космосе космический челнок «Деметра». Решив исследовать его, группа находит на борту множество гробов, среди которых гроб самого Дракулы. Воскреснув, Князь Тьмы немедленно проникает на корабль героев, и теперь чтобы остановить отродье зла им необходимо добраться до солнечных лучей.

Большая и главная ошибка данного фильма в том, что он не только является пародией на оригинальные фильмы с Дракулой, но в том, что действие происходит в космосе, а это, как правило, приводит к большому провалу. Джейсон Вурхиз, Зубастики, Лепрекон, Пинхэд — они побывали в космосе, но ни к чему хорошему это не привело. Так и здесь.

Но даже если опустить глаза на то, что фильм про космос, то всё равно фильм оттолкнёт своей сюжетной структурой. Возможно, взяв имена оригинальных героев и названии корабля, авторы расчитывали создать пасхалку, но на деле у них вышла самопародия. Действия здесь скучны, предсказуемы, интерьеры космического корабля — это пустынные коридоры и отсеки, а сами вампиры напоминают кривляющихся и говорливых клоунов, да и теми фильм нас не особо балует. Кроме двоих вампиров и самого Дракулы вы тут больше никого не увидите.

К тому же смотреть на то, как одетый в старинные одежды Князь Тьмы мечется по коридорам, изредка показывая себя и неся всякую чушь невероятно утомительно и не интересно. Дракула здесь ничем не отличается от обычных вампиров, только орёт больше.

Единственное, что в фильме более менее — это актёрская игра и персонажи, мрачная атмосфера и глуповатый, но всё же лучшее что есть в фильме финал. К тому же несмотря на идею с космосом, у создателей были причины реализовать что нибудь стоящее и гораздо интереснее, что есть тут. Но увы, пресные действия, диалоги и смешной дракула — вершина фантазии авторов.

5 из 10

6 января 2014

Нашли не ту добычу

Фильм «Дракула 3000», снятый режиссером Дарреллом Рудтом, и выпущенный в свет в 2004 году, мне не понравился. Да уж, снова я столкнулся с очередным фильмом, после просмотра которого остаются лишь неприятные впечатления и море ругательств, которые я, естественно, сюда писать не буду. Ругательства появляются не из-за самого фильма, который буквально на все сто процентов бездарен, а из-за ничтожно и беспощадно убитого времени. Мне его даже стало жалко, потому что за час с лишним я бы успел не только посмотреть какую-нибудь действительно хорошую картину, а еще много чего. Даже, например, погулять на улице или пообщаться с друзьями. Но прошлое не вернешь. И я очень сожалею об этом. Честно сказать, мне даже как-то неохота было писать отзыв на этот фильм, но я это делаю, чтобы предупредить людей и максимально оградить их от этого «шедевра». Здесь как-то все не складывается.

Итак, по фильму действия переносятся аж в 3000 год. Далеко создатели шагнули! Космический челнок? на котором находятся Ван Хельсинг, Мина и остальные персонажи, которые ищут чего-нибудь стоящего, натыкаются на разбитый и разрушенный корабль «Деметр». Конечно, не нужно даже догадываться, что произойдет дальше, это само приходит на ум: главные герои, всей дружной толпой, отправляются туда, понимая, что там вряд ли кто-нибудь остался в живых, но не теряя надежды на то, что сохранилось что-нибудь ценное. Ну, а дальше начинается полный бред, про который говорить даже неохота. Просто сценаристы собрали разные мелкие идеи в кучу, и получилось то, что я увидел на экране. Пятьдесят гробов, которые просто идеально сохранились на корабле, очередное зло, которое пробуждается от долгого сна и выходит на охоту. Что самое интересное, в фильме нет убийств. Просто пара неожиданных моментов, но вряд ли они вызовут страх.

Что еще можно сказать про этот фильм? Хочу еще добавить, что он жутко растянут. С самого начала нагоняет скукота и желание взять и выключить телевизор. Но я привык так: раз уж начал смотреть кино, нужно досмотреть его до конца, каким бы оно ни было. Но даже этот фильм дался мне с трудом, и я делал четыре больших перерыва, чтобы выйти на улицу и вдохнуть свежего воздуха. Моя голова в тот момент была полностью засорена, и там все спуталось. Что касается года, именно 3000, здесь как-то не тянет на это время. Конечно, создатели не могут предсказывать, что тогда будет, до чего додумается человечество, но здесь все сделано так, будто происходит в наше время. Только добавили какой-то фантастики, всякие приборы, устройства. Не убедительно, как и сам фильм.

В итоге — неинтересный и неудавшийся фильм про группу людей, которые хотели найти на разрушенном корабле полезную для них добычу, но нашли не то. Не стоит смотреть.

23 марта 2011

Абзац-кино

Однажды режиссер Даррелл Рудт решил снять отстойное кино. Не подумайте: то, что он снимал раньше, тоже было отстоем, просто Рудт не ставил себе целью снимать отстой, а просто так получалось. В этот раз сам первоначальный замысел предполагал, что фильм получится — полный абзац.

Для того, чтобы получилось абзац-кино, непременной его составляющей должен быть абзац-сценарий. У Голливуда в такого рода делах накоплен богатый опыт: нужно всего-навсего взять (европейское) общеизвестное классическое произведение и переписать его таким образом, чтобы сюжет стал понятен каждому американскому фермеру, отчисленному из начальной школы за неуспеваемость. Так поступили с Шекспиром и Дюма, так же Рудт, следуя голливудским канонам, решил поступил с Брэмом Стокером. Приняв решение, режиссер нанял молодого и крайне неопытного сценариста и, чтобы свести к минимуму риск, что в голове того все-таки пробудится какая-нибудь светлая мысль, сам решил быть соавтором.

Содержание результирующего абзац-сценария было таким. В небесной выси на звездолете летит разношерстная политкорректная компания, состоящая из двух черных мужиков, двух белых мужчин и двух женщин. Политкоррекность обеспечивается представлением всех слоев американского населения: один черный — наркоман, другой — громила, один белый — инвалид, другой — сексуально небритый мачо-капитан — для полного перечня не хватало, чтобы хотя бы одна из женщин была лесбиянкой, но с одной из них, роскошной блондинкой, и вправду не все так просто. На своем пути они встречают другой космический корабль и, перейдя на него, поначалу не находят никого и ничего, кроме ряда пустующих гробиков. Нечаянно из одного гробика они высвобождают Дракулу, который начинает выслеживать их одного за другим и превращать в вампиров, нежно покусывая в шейку. Хотя укусы идут экипажу только на пользу, потому что после них наркоман перестает принимать наркотики, инвалид встает с кресла, а капитан наконец-то начинает пользоваться бритвой — тем не менее, Дракулу и всех новообразованных вампиров нужно срочно вывести из строя, а сделать это можно, только пронзив их сердца деревянным колом. И тогда оставшиеся члены экипажа со слезами на глазах разламывают напополам их единственный бильярдный кий и начинают вставлять половинки в каждого вампира на корабле. И тут они сталкиваются с главной и последней трудностью в своей жизни: половинок кия несколько меньше, чем вампиров, а стоит вынуть древко из недр любого вампира, как эта скотина опять оживает.

В общем, не получилось у них поделить две половинки на четверых, поэтому все умерли максимально болезненным способом, кроме одного мужика и одной женщины. И вот тут сценарий на самом деле достиг своей вершины и невиданного реализма происходящего. Ибо, сами рассудите: чем же еще могут заняться мужчина и женщина, оставшись наедине на чужом звездолете в запертом помещении в окружении вампиров? Правильно, только сексом.

Вторым непременным условием абзац-кино является абзац-операторская работа. Непременным требованием режиссера к оператору здесь было — снять не менее половины фильма с расстояния не более полуметра от лиц актеров. Во-первых, это подчеркнет каждую морщинку и волосинку на этих, бр-р-р, симпатичных мордашках. Во-вторых, когда они будут кивать или мотать головой, у зрителя невольно начнется головокружение, а это добавит фильму головокружительности. В-третьих, можно не тратить время на драматические позы, деньги на драматические костюмы и силы на драматический антураж, поскольку зритель, глядя в огромные глаза членов экипажа, разбросанные по всему экрану, перестает обращать внимание на всякую ерунду. В-четвертых, блондинка там действительно роскошная, и когда камера показывает вырез ее маечки в максимальном приближении — осознаешь, что это лучший кадр в фильме. Кстати говоря, с блондинкой связана и самая большая оплошность режиссера и сценариста. В один из напряженных моментов несколько мужчин пристегнули ее к диванчику против ее воли, и зритель было подумал, что сейчас-то и начнется настоящее немецкое кино про любовь. Ан нет: пристегнули, поговорили-поговорили — и отстегнули.

Таким образом, Даррелл Рудт вполне самостоятельно и профессионально исполнил свою собственную задумку — снял отстойное кино. При всем при том, что третьим непременным условием абзац-кино являются абзац-актеры, режиссеру удалось обойтись без них. Актеры здесь подобраны как раз неплохие — вполне среднего уровня, во всяком случае, искушенный зритель знает практически каждого из них по другим фильмам, а некоторые так вообще подавали в свое время большие надежды. Ну — не случилось, такое бывает, и теперь каждый зарабатывает на хлеб в фильмах категории «B», «C», «D» и так далее. Но винить актеров в качестве этого фильма было бы нечестно, потому что не от них зависит тупой сценарий, омерзительная операторская работа и прямоугольная режиссура.

Хотя, если бы можно было сказать честно, то хуже всего там играет (наркомана) чернокожий мужик. Но ведь это было бы неполиткорректно?!

3 из 10

10 декабря 2009

Фильм ужасающий до глубины души! Это вообще не фильм. Смотреть по одной причине, если хотите увидеть самый худший фильм на земле! Актёры ужасные, сюжета нет, спецефектов тоже! В 3000 году очки инвалидные коляски, как в нашем. Одежда и стрижки нашего времени. Какая там расовая дискриминация! Фильм — ужас полный!

0 из 10

28 октября 2006

Ужасы Дракула 3000 впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Даррелл Рудт. Актерский состав, кто снимался в кино: Каспер Ван Дин, Эрика Элениак, Кулио, Александра Камп-Грёнефельд, Грант Суэнби, Лэнгли Кирквуд, Том Листер мл., Удо Кир.

Производство стран Германия и ЮАР. Дракула 3000 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.