Дохлая рыба
Dead Fish
6.2
5.3
2004, боевик, триллер, комедия
Великобритания, Германия, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Роберт Карлайл, Гари Олдман, Кассандра Белл, Джон Пирсон, Кевин МакНэлли
и другие
Незадачливый слесарь Эйб запросто укрощает самые сложные замки, а вот в личной жизни и азартных играх он полный профан. Ему постоянно звонят на сотовый разъяренные кредиторы, а тут еще его подруга забеременела и сбежала от него. Эйб подозревает, что у него проблемы. Но что начнется, когда он случайно обменяется сотовыми с киллером Линчем, который получает заказы исключительно на свой телефон?! Для Эйба чужая награда за убийство - хороший способ подзаработать. Но как получить деньги и обойтись без трупов? Эта задачка покруче самого хитрого сейфа! Да и Линчу вряд ли понравится, что у него появился загадочный и непредсказуемый конкурент.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дохлая рыба

английское название:

Dead Fish

год: 2004
страны:
Великобритания, Германия
слоган: «Чужая награда за убийство - хороший способ заработать»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Фрайзер Таггерт
композитор:
художники: Патрик Рольф, Флер Уитлок, Клаудия Паркер, Роберт Вишхасен-Хейс, Жан-Венсан Пюзо, Вин Бёрнэм
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2005 г.
на DVD: 8 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дохлая рыба», 2004

Видео: Трейлер (Дохлая рыба, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Дохлая рыба, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Отзывы критиков о фильме «Дохлая рыба», 2004

Мода проходит внезапно

Мода заканчивается столь же внезапно, как и начинается. Вот, в году 1995 стали внезапно повсеместно применяться фишки из «Криминального чтива» — зарисовки из жизни гангстеров со множеством непринужденных диалогов, черным юмором и набором парадоксов. А в 2004 году цикл был завершен.

Кстати, именно в середине 2000-х мода на криминальные эскапады в стиле Тарантино сошла на нет. «Мертвая рыба» скорее оказывается одним из подтверждений, ибо фильм сделан достаточно профессионально.

В «Мертвой рыбе» есть все производные успеха, но не срабатывает ни один фактор.

Не смешно. Не интересно. Не ярко.

Право, история нескольких гангстеров, влюбленной пары и еще ряда странных маргиналов, судьбы которых странным образом переплетаются скорее утомительна. И как ни старается Гэри Олдман выглядеть брутальным хищником со странными перверсиями, ничего не выходит. Создатели играют на противоречиях создавая слишком масштабный образ — вот жестокость, вот расчет, вот нарочитая трогательность. Роза подаренная девушке на вокзале попросту очаровывает. Такой странный антагонист оказывается настоящей находкой.

Однако, при всей своей насыщенности этот фильм никак нельзя считать прорывом. Слишком уж тщетны были попытки обыграть уже использованные ранее победы. Даже у Олдмана скорее выходит пародия на Винсента Вегу, недели нечто самодостаточное. А в искусстве — вторичность чувствуется сразу.

Я думаю, что секрет этого фильма прост. Он был совсем не интересен тем, кто его делал. Понятная тема, освоение бюджета, все признанные и перспективные. У Олдмана — бэкграунд, у Анайи — еще все впереди. Но в этой прагматичности и потонул задор. А с ним и возможный успех ленты.

4 из 10

19 октября 2019

Невесть что

И всё-таки крупно повезло Чарли Стэдлер: до съёмок «Дохлой рыбы» у него в загашнике была целая одна короткометражка, которая на себя внимания никакого не обратила, а тут ему выделяют целых 15 миллионов бюджета, вручают Гари Олдмана, Роберта Карлайла, Билли Зэйна, Терренса Стампа и Елену Анайю для съёмок фильма. Что же там такого учуяли продюсеры? Этот ворох криминальных инсинуаций, на которых на пьедестал криминального кино взошёл Гай Ричи и увидели в Чарли Стэдлере реинкарнацию? Сомнительно, весьма сомнительно. Довольно тусклый фильм отличается и таким же тусклым сюжетом, в котором, как по избытым дорожкам, бегают два героя: один незадачливый юноша, без гроша в кармане, брошенный беременной подругой, а второй — элитный убийца с социопатическим настроениями и вот по стечению обстоятельств им приходится поменяться местами.

Было бы всё понятно, если бы картина «Дохлая рыба» имела дух чёрного английского юмора. Было бы понятно, что без даже юмора, но с громоздкой долей насилия фильм задевает. Так нет же, этого ничего нет и в помине. И тем более удивительно, как в такой картине дал согласие принять участие Гари Олдман. Ответ напрашивается только один: у него лучше всех получается сыграть настоящего психопата, после «Леона» эта слава преследует актёра по пятам. Вот и соглашается он сыграть роли-дублёры, чтобы немного себя побаловать тем, что умеет лучше всего. А для создателей подобных картин с небольшим бюджетом, с авторской задумкой, без больших планов и только в мечтах стать неожиданно знаменитым, участие фигур ранга Гари Олдмана — это как манна небесная.

Фильм занят по большей мере мельтешнёй и создаёт её главный герой Эйб, сыгранный Эндрю Ли Поттсом. Честно говоря, его плаксивое выражение лица совершенно не шло с тем, что его персонаж в одночасье превращается в одержимого идеей подзаработать деньжат, а когда к его носу приставляют дуло пистолета, то он не пугается, а ещё и дерзить начинает. Если уж на него так повлиял отъезд беременной подружки, то за ней надо гнаться, а не с идеей фикс, будто бы она его бросила из-за нехватки финансовых средств. Неуместно всё как-то, зыбко, без отчётливых контуров. Путешествие по всему городу не придаёт фильму динамики, а придаёт ему излишней суеты, совершенно ненужных дёрганий, будто это рефлекторное подрагивание конечностей от агонии. Складывается впечатление, что ни Эндрю Ли Поттс, ни Эндрю Ли Поттс не знали что делать с Эйбом и каким он должен быть и от этого абсолютная неясность образа, размытые и маловразумительные действия.

И если уж доверя образу главного героя нет никакого, то ясное дело, что и актёр со своей задачей не справился. И это так: даже Елена Анайя, которая появляется лишь в десяти-пятнадцати минутах фильма, и та больше активна в природных чувствах и эмоциях, а вот, что движет героем Эндрю Ли Поттса — загадка для психологов. За Гари Олдмана сказано выше, но с ним фильм приобрёл несколько самых ярких сцен и даже не знаешь, что было бы с картиной, если бы не сей достойный актёр, возможно вообще бы и не вышла в прокат. Роберт Карлайл одел на себя образ ещё одного психопата, несколько схожего на своего же героя фильма «На игле», только материться больше (вообще тема мата в этой ленте — дело отдельное, так что готовьтесь, что от ругани уши вянуть будут). Билли Зэйн, некогда подававший надежды актёр, потом ярко сыгравший мужа несчастной героини Кэйт Уинслет из «Титаника», в фильме лишь в паре кадров и так остаётся непонятным вообще значение его персонажа. Да вообще значение многих персонажей трудно себе объяснить, это скорее насыщение картинки и добавление реплик для нормального хронометража фильма.

Если Вы любите криминальное кино в английском духе, то совершенно не стоит прикасаться к этой ленте, потому что ни образца криминального жанра, хотя бы среднего по классу, ни английского кино из «Дохлой рыбы» не вышло. Для поклонников Гари Олдмана эта картина будет только для «галочки»: посмотрел — забыл. По баллу за Олдмана и Анайю к минимальной оценке «1» и итого:

3 из 10

13 ноября 2014

Фильм замечательный! На самом деле смотрела только из-за Олдмана, но совсем не пожалела! Конечно же, мистер Олдман здесь бесподобен в роли злодея, что и говорить, это же его амплуа. Но и другие актеры порадовали. Елену Анайя знала только по «Ван Хельсингу», а здесь она совсем другая — такая.. добрая что ли, мягкая девочка, ей очень идут такие роли, я считаю.

Билли Зейна узнала не сразу, каюсь. Роль у него довольно необычная, но тем она и хороша, как, собственно сам Билли.

Вообще фильм сам по себе немного сумасшедший, а уж про юмор и говорить нечего! Над некоторыми сценами смеялась в голос! Английский юмор смешан с американским немного, как мне показалось, но в этом фильм только выигрывает!

Советую всем к просмотру! Получите удовольствие и время не зря проведете!

Естественно, моя оценка

10 из 10

11 июля 2010

#100

В этом фильме обыгрываются довольно много тем, но две из них главные: «Киллер влюбился» и «На всякого мудреца довольно простоты».

Киллера исполняет Гэри Олдман, играет как всегда хорошо. Чего стоит одна сцена с романтической балладой, которую он исполняет! Тема данная популярна весьма в кино, последняя вариация — Опасный Бангкок. Олдман ироничен, мрачен, и очарователен в своей наивности человека, впервые испытавшего любовь.

Вторая тема — сложнее, но не менее популярна. Мудрецы строят сложные планы, а наивный, простодушный герой все эти планы ломает, сам того не понимая, и не прилагая никаких усилий. Вспомните сагу про блодина в чёрном ботинке, или «Меркурий в опасности». итд. В этом фильме также ловко, с чисто английским ехидством разыгрывается сценарий того, как один паренёк может нарушить все «мудрые» планы.

Фильм — не шедевр, но смотреть его приятно. Есть несколько милых актёрских работ: Зейн играющий ботаника на посылках у киллера; Карлайл, который находится в истерике от первого до последнего кадра. Рекомендую смотреть тем, кто любит английское кино и их специфический юмор.

оценка — 7 из 10

3 мая 2010

Britain is little…but damn crazy!

«Дохлая Рыба» снята в стиле таких великолепных британских скетч-шоу, как Little Britain, Big Train, League of Gentlemen etc., создатели которых прекрасно понимают: шутка звучит действительно смешно, когда произносишь ее с совершенно серьезным лицом.

Герои Dead Fish, как и положено в вышеуказанных скетч-шоу, — люди, у которых вечно что-то не получается (кого-то убить, заставить кого-то себя полюбить и т. д.). Но они неутомимо идут к своей цели, придумывая все новые способы выживания, еще более невообразимые, порой доходящие до полного идиотизма, но тем не менее уморительно смешные.

Кроме того, Dead Fish безжалостно высмеивает издавна принятые в кино стереотипы. Лишите киллера «леоновского» лоска — и вы увидите одинокого ущербного человечка. Попробуйте решить проблему с помощью оружия — от него пострадаете только вы сами.

В этом, кстати, главная идея Dead Fish: единственное, что поможет выжить в этом безумном мире, — Ваш собственный интеллект и способность брать ответственность за свои решения.

10 из 10

18 апреля 2009

Увидев первую же сцену после титров, я понял, что Олдмэну в этой картине не место, либо не место ему в этой роли, либо в конце концов не к месту была сама сцена. Во всяком случае, дальше моё желание смотреть фильм подогревал лишь спортивный интерес.

По мере появления новых персонажей фильм становится всё интереснее, а игра актеров заставляет убедиться в том, что он не такой уж и плохой, а скорее наоборот, довольно веселый и энергичный (скажем так).

Больше всех, как ни странно, мне понравился Билли Зейн, которого, кстати говоря, я узнал только после его второго появления на экране.

Отдельной оценки заслуживает игра Роберта Карлайла. Как всегда выложился на полную, отработал с присущей его персонажам энергией выплескивающейся через край.

Весьма и весьма был рад, что мне подвернулся этот фильм.

7 из 10

27 января 2009

Эту «дохлятину» я купила наугад, ничего о ней не зная, просто потому что увидела Гэри Олдмена на обложке. Не редко беру фильмы, ориентируясь только на любимого актера или режиссера. Бывает, конечно, что фильм оказывается так себе, но такого разочарования, как в этот раз, не было, по-моему, еще никогда.

Глупейшая, скучнейшая, примитивнейшая поделка а-ля черные криминальные комедии Риччи-Тарантино. На редкость жалкое зрелище. Такое зрелище могли бы сотворить школьники, не обладая ни какими-либо талантами, ни опытом, а на одном лишь энтузиазме, увлекшись модным нынче жанром.

От всей души советую уважаемым сообщникам не тратить время и деньги на это. Честное слово, с большим удовольствием можно на рыбок в аквариуме смотреть. Даже на дохлых. Могут на философские размышления навести.

15 мая 2007

Достаточно неоднозначный фильм. Но не в плане сценария, в этом плане всё предельно просто. Этот фильм с одной стороны глуп и абсурден, с другой полон английского юмора, но так же представляет собой нечто недотягивающее, но претендующее на Гая Ричи.

Ясно одно, за просмотром фильма я насладился игрой, а иногда и кривлянием таких актеров, как Билли Зейн и Гарри Олдман. Замечено так же появление Роберта Карлайла, Теренса Стэмпа и Карела Родена. Все эти актеры достаточно неплохи в своей ипостаси, что доказали в своих предыдущих работах, и даже в некоторой мере заслужили право на культовость. В этом же фильме они просто отдыхали, или наслаждались, называйте это как угодно.

Так вот, в конце вы увидите небольшое переплетение сюжетных линий и для некоторых героев трагическую встречу в одном месте. Фильм вполне заслуживает быть просмотренным, но только готовтесь не к серьезному кино, и лучше отдохните вместе со съемочной бригадой, снимавшей этот фильм.

7 из 10

24 мая 2006

Боевик Дохлая рыба впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Чарли Стэдлер. Актерский состав, кто снимался в кино: Роберт Карлайл, Гари Олдман, Кассандра Белл, Джон Пирсон, Кевин МакНэлли, Елена Анайя, Эндрю Ли Поттс, Иддо Голдберг, Джули Хили, Джими Мистри, Билли Зейн, Фрэнсис Барбер, Теренс Стэмп, Себастьян Кнапп, Карел Роден.

Расходы на создание кино оцениваются в 15000000. Производство стран Великобритания и Германия. Дохлая рыба — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.