Честь
Garv: Pride and Honour
7.7
5.6
2004, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 42 мин
12+

В ролях: Арбааз Кхан, Фарида Джалал, Мохан Джоши, Шиваджи Сатхам, Кулбхушан Кхарбанда
и другие
Трое полицейских - Арджун, Хайдер и Самар объявляют войну преступному миру. Вступив на этот опасный и нелегкий путь, они ставят под удар не только себя, но и своих близких. В храброго Арджуна влюблена танцовщица ночного клуба Джаннат, но он считает, что их отношения могут быть опасны для девушки и не отвечает ей взаимностью. Тогда бандиты организовывают похищение его сестры Ракхи. Ответ Арджуна стремителен и неотразим...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Честь

английское название:

Garv: Pride and Honour

год: 2004
страна:
Индия
слоган: «Не ищи смерти, ведь на кону не только твоя жизнь»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Стефен Фернандес, Кишор Кападиа
композиторы: , ,
художники: Индерджит Чадха, Реза Шараффи
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Честь», 2004

Честь мундира — не пустой звук

Не могу сдержаться и сказать просто, что фильм очень хороший.

Во-первых, это — поле действия Салмана и его непотизма. Ну как же он любит своих братьев брать с собой в проекты, то ли Сохэйла, то ли Арбаза, хоть на эпизодическую роль, но возьмёт. Потрясающая братская любовь, хотя вот так посмотреть, ни за что бы не сказала, что они братья. Если только глаза похожи, во взгляде мужественность и твёрдость.

Фарида Джалал — простите, тут не могу быть объективной (да и не хочется). Такая она женственная, домашняя, добрая, от неё такое тепло исходит, что в её матерей и нянечек веришь сразу, стоит ей только появится на экране. Вот Рима Лагу — тоже матерей играет, кстати, где-то читала, что она чаще играет матерей героев Салмана, и в ней наряду с нежностью есть и изрядная доля твёрдости, а Фарида — просто любит всех и не делит на чужих и своих. Так мне показалось исходя из её кино героинь.

Где-то в океане под названием Голливуд бороздят просторы бесчисленные корабли под названием «Полицейский-Взял-Борьбу-С-Несправедливостью-В-Свои-Руки». Действительно, фильмов с подобным сюжетом, когда полицейские, видя коррумпированность в высших кругах, берут на себя роль Ангелов Смерти для преступного мира, много, и где-то даже, кажется, уже шла речь о создании таких вот полусекретных подразделений по борьбе с криминальным миром. Но это вовсе не означает, что данному фильму сказать нечего. Даже очень есть чего.

Я для себя все боевики условно разделяю на боевики Салмана, боевики Акшая, боевики Сунила и Аджая, с Великим и Неподражаемым Шахом, и так далее. И пусть их все (боевики) объединяет жанровая принадлежность, тот факт, что в ролях главных героев выступают настолько разноплановые актёры, позволяет выделить технологичные боевики Шаха (Дон, Я рядом с тобой), эмоциональные и романтичные боевики Акшая, немного жёсткие и более реалистичные боевики Сунила. А вот с Салманом особый случай. Он вообще предпочитает этот жанр другим. Ну вспомните драму с его участием! А вот боевик — пожалуйста, сколько угодно. И, конечно, будь то боевик, драма или комедия, имя Салмана Кхана в титрах означает, что как минимум в общей сложности полчаса из фильма мы будем лицезреть его обнажённый торс и накачанную мускулатуру. Просто путевые заметки. Под любым предлогом, но хоть раз за весь фильм ему нужно так эффектно обнажить мускулатуру. Это и неплохо, многие на это ведутся. А не закрывать же глаза! Хотя, когда будете смотреть, обратите внимание на такой момент. Я вот думаю, что его герой сам себе противоречил, когда поучал свою любимую: «красота хороша тогда, когда её скрывают», тем самым пожелав ей одеваться скромнее. Но это типичный восточный взгляд, преувеличенный на арабском востоке до максимума с принудительным одеванием женщин в паранджу. На мужчин эти ограничения не распространяются.

Ещё неоспоримые плюсы фильма — сильный призыв к патриотизму. Где-то встречала такую шутку: Индиец спросил своего американского друга после того, как тот вернулся из Индии: Ну что, как тебе Индия? Увидел индийцев? А ответом было: Нет. Я видел мусульман, буддистов, сикхов, и т. д. Но ни одного индийца. Правда, печальная шутка, над этим не хочется смеяться, потому что ирония злая, и эта ирония сегодня подходит ко многим, если не ко всем странам мира, потому как нет страны с единой нацией, мир глобализирован и, как следствие, разобщён. Так что за этот призыв не различать людей по религиозной принадлежности, но по любви к родине хочу сказать СПАСИБО создателям фильма.

Отдельное спасибо за песни и танцевальные номера. Мужской части зрителей советую обратить особое внимание на третье видео фильма, «танцы у шеста». А мне лично понравился эфектный вид Салмана в чёрных одеждах, мастерски ображающегося с мечом, и красавицы Шилпы, и вся эта красота на фоне прекрасных горных пейзажей. Да и всё это под песню в исполнении Сухвиндера Сингха!!! Тут я просто растаяла.

Всякий боевик следует законам жанра, и этот — не исключение в том плане, что соблюдено главное правило — герой может делать хоть 15 выстрелов подряд, не перезаряжая. Что поделаешь, в пылу жаркой перестрелки не станешь заниматься низменными подсчётами. А та сцена, когда его друга и напарника (а в жизни брата, Арбаза Кхана) вместе с другими полицейскими заманили на заброшенный склад… Играла я как-то в компьютерную стрелялку, знаю разницу между мощностью пистолетов и пулемётов. Бедные полицейские были обречены. Но за что сценаристам и актёрам отдельное спасибо, так это за то, что не стали опускаться до избитого «Ах, я умираю, но это за Родину!» И потом другой падает, сражённый вражеской пулей, и снова «Я умираю за Родину, за Веру!» Простите, это и так понятно, и именно этого счастливо избежала Честь. Напоследок ну прямо слетает с языка «Да здравствует индийский суд! Самый гуманный суд в мире!»

За патриотизм 10 из 10!!!

13 августа 2010

Боевик Честь впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Пунит Иссар. Актерский состав, кто снимался в кино: Арбааз Кхан, Фарида Джалал, Мохан Джоши, Шиваджи Сатхам, Кулбхушан Кхарбанда, Анупам Кхер, Анант Джог, Хемант Бирдж, Стефен Фернандес, Индер Судан, Аканкша Малхотра, Дипак Бхатия, Deepak Jaity, Deepak Jethi, Рави Джанкал.

Страна производства - Индия. Честь — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.