Братья
Brødre
7.2
7.5
2004, драма, военный
Дания, Великобритания, Швеция, 1 ч 57 мин
В ролях: Конни Нильсен, Ульрих Томсен, Николай Ли Каас, Сара Юэль Вернер, Ребекка Логструп
и другие
История двух братьев, старший из которых отправляется воевать в Афганистан, а младший берет на себя заботу о его жене и ребенке...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Братья

английское название:

Brødre

год: 2004
страны:
Дания, Великобритания, Швеция, Норвегия
слоган: «From the Director of «Open Hearts»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мортен Сёборг
композитор:
художники: Вигго Бенцон, Синье Сейлунд, Лене Эйлерсен
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $389 220
Мировые сборы: $489 706
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Братья», 2004

Видео: Трейлер (Братья, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Братья», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Братья», 2004

Сопли военного офицера

Очень много фильмов про посттравматический синдром среди военных. Там психология и экономика, и трибунал военной школы — очень много давления. Многие быстро ломаются и вопрос — ради чего?

В этом фильме изображены будни действующего военного, который взял в руки оружие ради денег. Для него это работа… И тут видно всё лицемерие. Эти шестерёнки не идут в бой ради какой-то высокой идеи, они воюют пока платят и при любой неприятности начинают расклеиваться, например фильм «Спасти рядового Райана». А военные должны в первую очередь осознавать весь риск военного ремесла. Взял в руки оружие — будь и сам готов к смерти.

При всём своём пацифизме, в любых сегодняшних военных я вижу лишь жажду корысти. Ими не движут высокие идеалы. Серьёзная идеология была лишь у советских военных, хотя и там были слабые звенья. Но советские военные защищали свою страну трудящихся, а не летели на войну в другое государство, чтобы напасть.

Тут же я считаю, что Михаэль — главный герой получил заслуженно за свою трусость, убив своего союзника ради спасения собственной шкуры. Дальше молчаливые метания и подозрение своей семьи. Видите лм бедного офицера перестали любить и то в его догадках. Всё было у него идеально. И тут Остапа понесло и начало прилетать всем родным комплексы неуравновешенного вояки. Ни психологической обследования, ни бесед… Просто из плена выпустили на волоске от гибели и вперёд к семье. И из-за этого чуть не случилась трагедия.

Фильм резко меняет акценты между братьями, как антипатия превращается в симпатию и наоборот. Показано всё очень грубо и резко. И такая поверхность в фильме мне не понравилась. Не понравилась грубость Михаэля по отношению к родным на ровном месте, его бестолковые подозрения, его неготовность и несостоятельность как военного. Видимо, привык сидеть в тёплых кабинетах и расслабился.

Смотреть на бешенство военного было не очень интересно и слёзы детей от этого психа тяжело воспринимать. Прито всё происходит внезапно, как говорится «моча в голову ударила». Из-за этого отсутствия плавности и логики в повествовании не рекомендую. Справедливо провалился. А финал притянут за уши. Вообще не состыкуется с происходившем ранее…

5 из 10

9 июня 2018

Жизненная история о нечувствительных людях

Сколько раз такое случалось — муж куда-то уезжает, жена ждёт, ждёт, а когда дожидаться уже почти невмоготу, супруг возвращается. И вроде радостно, да совесть-то покою не даёт, знает ведь, что уже и не хотелось в глубине души никакого возвращения.

В этой истории, рассказанной без излишних соплей и сентиментальностей (за что ей большое спасибо — взять хотя бы сцену в вертолёте), эта суровость как-то случайно передалась и большинству персонажей. Из инструментария у режиссёра был только топор, поэтому отец главного героя чуть ли не в лицо плюет своему младшему сыну, а в решении проблем старшего потом удивительным образом не участвует. Никто, кажется, не считает важной проблему реабилитации только что вернувшихся из плена. Военные, не найдя тела, сразу объявляют о смерти, а дети перестают любить отца за какие-то полгода. Переиначивая известную поговорку, можно сказать, что яблоня стоит недалеко от упавших с неё яблок: иными словами, мать удивительно несимпатична, неэмпатична и склонна к предательству. Симпатии к брату мужа возникают у неё поразительно быстро, даже когда тот явно ведёт себя в баре, как идиот.

Подчеркну, что сама по себе история реалистична, просто рассказали нам её очень быстро, второпях, грубыми мазками. А в результате ещё и закончили на самом интересном месте.

7 из 10

24 сентября 2015

Братские узы

Фильм «Братья» предваряется одной из десяти заповедей «Не желай жены ближнего твоего», словно режиссер подсказывает зрителю основную проблему произведения. Однако, присмотревшись, зритель понимает, что не так все просто, и не только чужая жены может встать между двумя мужчинами, которых соединяют братские узы. Сюжет, ставший известным во всем мире благодаря одноименному американскому ремейку, на самом деле гораздо проникновеннее раскрывается именно в датском оригинале. Что и неудивительно — психологизм и склонность к самокопанию у скандинавов в крови.

Именно потому так прекрасно удалось Ульриху Томсену, актеру, играющему Микаэля, старшего из братьев, передать боль и отчаяние человека, вернувшегося с войны в Афганистане в дом, где он привык быть всеобщим любимцем и едва ли не объектом поклонения. В дом, где его какое-то время считали мертвым, где о нем выплакали все слезы и начали жить заново. В дом, где теперь с такой же любовью смотрят на младшего брата, бывшего разгильдяя Яника, который еще недавно сидел в тюрьме за ограбление банка. В дом, ради возвращения в который ему пришлось убить человека, и в котором никто не способен понять, через что пришлось ему пройти, чтобы все-таки вернуться. По крайней мере, так считает сам Микаэль.

Как ни странно, ближе всех к истине оказалась случайная знакомая Яника, обронившая на семейном застолье фразу о том, что проблема вернувшихся с войны заключается в том, что людей просто не учили убивать. Конечно, Микаэль убивал и не раз, но до этого он видел своих жертв исключительно в прицел винтовки. То же, что заставили его совершить вахаббиты, стало самым жутким опытом в его жизни, и какие бы рациональные объяснения ни находил он в свое оправдание, смысл заключается лишь в том, что он убил беззащитного человека.

Муки, испытываемые Микаэлем, сродни терзаниям Родиона Раскольникова, они медленно сводят его с ума и заставляют искать то ли справедливого наказания, то ли смерти от шальной пули. Он идет по пути саморазрушения, отталкивая всех, кого любил. И все же, как и когда-то Достоевский для Раскольникова, режиссер Сюзанна Бир находит выход для персонажа своего фильма.

Фильм «Братья» поднимает много вопросов и один из них заключается в целесообразности участия европейцев в чужой войне на тысячи километров от дома. В начале фильма Микаэль говорит новобранцам, что они обязательно поймут, зачем им надо быть в Афганистане, однако к середине фильма он уже сам не способен дать ответ на этот вопрос. Эта тема не нова, как и послевоенные переживания солдат, вернувшихся домой из «горячих точек». И, может, как раз именно сюжетная линия о братских узах, едва не разорвавшихся из-за любви к одной женщине, отличает этот фильм от других. Может, потому и была процитирована в начале фильма заповедь о жене ближнего своего.

Не возжелай жену ближнего своего, не возжелай его семью, его жизнь, даже если с тобой им будет лучше, особенно если с тобой им будет лучше, ведь этот ближний — твой брат.

9 из 10

9 февраля 2013

Жизнь после смерти или типа того

Это суровое скандинавское кино. Мрачное, как будто солнце сюда не заглядывает никогда. Тяжёлое, как финский рок. И если приглядеться, то тут все блондины. Даже те, кто на первый взгляд кажется шатеном, всё равно блондин. Просто тёмный и с густой шапкой волос.

Яник, герой Николая Ли Кааса, выходит из тюрьмы. Ну, сразу понятно по разговорам, что он вообще по жизни такой раздолбай. И преступление, которое он совершил, это просто логичный поступок, которого от него даже немного ждали. Из тюрьмы его забирает брат Михаэль. Бравый вояка, любимый сын своих родителей, отличник, майор, ответственный человек. Его играет Ульрих Томсен. Потом семейный торжественный ужин, который ознаменовал возвращение одного сына и проводы другого. Михаэль следующим утром улетает в Афганистан.

Первая половина фильма — это горькое и в то же время волшебное перевоплощение раздолбая Яника в порядочного человека. Потому что им сообщают, что Михаэль погиб. И вот семья Михаэля — жена и 2 дочки, родители и младший брат — все они учатся жить без своего любимца. Яник сначала запивает, а потом делает ремонт на кухне брата, играет с его детьми, дарит его жене на ДР велописед и сдерживает свои чувства, хотя мы все понимаем, что он в эту самую жену влюбился.

Параллельно с этим мы видим Михаэля. Он не погиб, он попал в плен и сидит в каком-то сарае с ещё одним военным. Но тот тютик, а Михаэль нет. И мы мысленно начинаем лелеять надежду о героическом кино, где всё будет хорошо, и в конце они все вместе будут гулять на свадьбе брата-раздолбая (бывшего, к тому моменту)

Но ход этой красивой истории преломляется: в плену Михаель под страхом смерти убивает, жестоко убивает своего товарища по несчастью. Мы этого не увидим. Только самый первый удар. Собственно, кровища и ужас войны мало интересуют режиссёра. Его больше интересует, что может сделать человек ради спасения своей жизни и ради того, чтобы снова быть с семьёй. А впереди ещё половина фильма. И значит никакого хэппи энда не будет.

Вторая часть уже становится предсказуемой. Михаель возвращается домой и мучается совершённым убийством. В обычной жизни это выливается в вопросы «ты спала с ним?», «ты спал с ней?», психоз, крик на детей, разгромленную кухню (а мы помним, что её сделал Яник), и в итоге теперь младший раздолбай — хороший человек, а старший сидит в тюрьме.

Фильм поражает тем, что он как будто бы снят капитаном Очевидность. Потому что предсказуемо всё. Вот то, что было до убийства — это был один вариант развития событий. После убийства стал другой, но тоже такой очевидный.

Но при этом режиссёр нам вполне ярко даёт ощутить все душевные терзания каждого в семействе Михаэля. Отец, который не скрывает своего разочарования младшим сыном. Мать, которая не знает, кого ей выбрать, чтобы приласкать. Михаэль, который не находит в себе сил сознаться в преступлении и его от этого разрывает как того хомячка. Яник, который стал хорошим человеком, но вместе с тем влюбился в жену брата, и ему от этого тоже плохо. Две девочки, дочери Михаэля, которые любят того отца, который рядом, а вернувшегося и злого боятся. И Сара, жена Михаэля, которая…

А вот интересно: почему-то в списке актёров имя Конни Нильсен стоит первым, хотя по идее фильм называется «Братья», значит первыми должны быть мужские имена. Конни Нильсен. Помните ту роковую красотку с рыжими кудрями из «Адвоката дьявола»? Да-да, это Конни Нильсен. И насколько же талантливо её из соблазнительницы, суккуба превратили в трагичную клушу. Вроде бы симпатичную, ещё привлекательную, не запустившую себя, но такую потерянную и домашнюю. И вот её имя стоит первым в списке актёров.

Лично я только к концу фильма поняла, почему. Режиссёр фильма — женщина. Сюзанна Бир. И она вовсе не пыталась нам рассказать историю братьев, войны и преображения. Она рассказала историю одной женщины глазами этой самой женщины. Ведь если в кадре её нет, значит она сейчас в него войдёт. Она показала, как женщина отпускает на войну мужчину. Как горюет, когда узнаёт о его смерти. Как пытается жить без него, но храня ему верность. Как терпит и боится одновременно. Как готова простить, хоть уже и сомневается в своей любви.

И получается, что финал фильма женщинам будет понятнее, чем мужчинам. Потому что они невольно пропустят эту жизнь через себя.

30 апреля 2012

Датские кинематографисты — пионеры в раскрытии психологии героев средствами кино. Тенденция к развитию психологизации выразительных средств в кино обнаружилась еще в начале прошлого века (а именно в 1910—1914 гг.), что, в общем, естественно, так как в то время кинематограф находился в поисках собственного художественного языка и, будучи на заре своего становления, был как никогда тесно связан с литературными традициями. Режиссер Сюзанн Биер в своем фильме придерживается курса, намеченного отцами-основателями национального кинематографа. Ее фильм «Братья» 2004 года, отмеченный призом зрительских симпатий на фестивале независимого кино Санденс, предельно честно, без лишних сентенций и морализаторств поведал, казалось бы, далеко не новую историю о родных, но, в то же время, столь разных людях.

Трагедию вернувшегося с войны солдата мы наблюдали в множестве фильмов — от американских «Рембо. Первая кровь» и «Рожденного четвертого июля» до отечественной работы «Мой сводный брат Франкенштейн». Но в «Братьях» на редкость реалистично показана история человека, который после психологического надлома, полученного в плену, становится пугающе замкнутым, подозрительным и агрессивным. Пройдя через ад и запятнав себя невинной кровью, герой не может спокойно жить и мириться с этой страшной правдой, превращая жизнь своей жены и дочерей в тягостное ожидание перемен к лучшему. Он подозревает свою жену в измене с его братом, поддержавшим семью и сумевшим скрасить тяжкий период их жизни, нервно реагирует на дурачества детей, испытывает трудности со сном. Герой не может вернуться в русло мирной жизни, находясь в конфликте со своей нечистой совестью. Стыд не позволяет ему признаться в совершенном поступке и усиливает его отчуждение от родных и близких.

Блестящий актерский состав воплощает на экране сильные, яркие образы. Камера Мортена Сёборга часто захватывает крупные планы, как бы вглядываясь внутрь актеров, улавливая мимику лица и, в целом, усиливая эмоциональный ряд фильма. Именно этого действенного рисунка роли не хватает в недавнем ремейке этой картины, снятом Джимом Шериданом с Тобби Магуайром и Джимом Джилленхалом в главных ролях. Сюжетная линия последнего (пускай и опосредованно) пронизана воспеванием семейных ценностей и антивоенным пафосом, что характерно для голливудского кино. В датских «Братьях» акцент сделан на личных переживаниях, мытарствах героя и вторящей его внутреннему состоянию окружающей обстановке. Тема «невидимого врага», которая в последние годы стала лейтмотивной в западном кино, также не остается без внимания. Но и образы названных врагов человечества талибов у Биер вышли жизненнее и суровее.

Отдельной похвалы заслуживают девочки, сыгравшие дочерей главного героя. Нечасто дети играют так искренне и непосредственно.

29 января 2010

Драма Братья впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Сюзанна Бир. Актерский состав, кто снимался в кино: Конни Нильсен, Ульрих Томсен, Николай Ли Каас, Сара Юэль Вернер, Ребекка Логструп, Бент Мейдинг, Сольбьёрг Хёйфельдт, Нильс Ольсен, Пав Хенриксон, Ларс Хьортшо, Ларс Ранте, Андре Бабикян, Лене Мария Кристенсен, Лаура Бро, Том Мэннион.

В то время как во всем мире собрано 489,706 долларов. Производство стран Дания, Великобритания, Швеция и Норвегия. Братья — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.