Битва за любовь
Ai zuozhan
6.6
2004, боевик, мелодрама
Гонконг, Китай, 1 ч 36 мин
В ролях: Че Ким Фай, Ники Чоу, Кенни Кван, Карл Нг, Цинь Хайлу
и другие
Юй и Чин уже не первый год вместе, и они уже начали утомлять друг друга – их выходы в свет нередко заканчиваются ссорами и скандалами. Чтобы вспомнить о былой страсти, они решают съездить в отпуск в Европу, но перед самым вылетом обнаруживают, что их машина пропала. Юй полон решимости заявить об угоне, но Чин предлагает ехать – если за дело возьмется полиция, они точно не успеют на самолет. Результатом становится очередной скандал и предложение расстаться. Юй в растрепанных чувствах уезжает из дома, и по дороге видит в одном из дворов свою машину. Кто же знал, что ее угнала банда грабителей с материка, и Юй им очень пригодится – в качестве заложника!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва за любовь

английское название:

Ai zuozhan

год: 2004
страны:
Гонконг, Китай
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
художник: Альберт Пун
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама

Постер фильма «Битва за любовь», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Битва за любовь», 2004

Паразиты

Не люблю разбрасываться словом «триллер». Зачастую к данному жанру приписывают то боевики, в которых маловато движухи, то драмы, в которых этой самой движухи есть хоть немного. Но лично для меня триллер — это фильм, главной функцией которого является провокация у зрителя острого переживания за персонажа, который попал в передрягу.

Так вот, «Битва за любовь» — чистокровный триллер. Как это часто бывает в гонконгском кино, история завязывается в лёгкой ипостаси, но в какой-то момент резко возникает инцидент, из-за которого сюжет разворачивается в противоположном направлении. Юй (Изон Чан) попадает в заложники к браткам из материкового Китая, и это тебе не злодеи Достоевского, никакими противоречивыми параметрами они не наделены. Это натуральные отморозки, каждый успех которых вызывает досаду, зато каждое фиаско — агрессивный восторг. Выслушав пассаж Юя о циничной жестокости бандитов, их главарь (в блестящем исполнении Ван Чживэня) говорит «Выживает тот, у кого оружие». Казалось бы, ответ логически неуместен, а может, дело в неправильном переводе, но нет! В этой примитивной фразе заключена вся суть мировоззрения подонка: я сильнее, значит, я прав, а если я слабее, я должен стать сильнее, чтобы быть правым, потому что я всегда прав, а мир вертится вокруг моих хотелок. На практике экспертиза редко признаёт таких преступников невменяемыми, и в итоге цугундеры переполняются неисправимыми антисоциалами. Хотя судебной психиатрии давно пора понять, что полное отсутствие эмпатии к незнакомцам — признак глубокой задержки в развитии, и пытаться исправить отморозков теми же способами, что воров да закладчиков, — безумие. Чин Поу Со удалось с ювелирной точностью показать отрицающих мораль людей во всей их красе.

Сперва может показаться, что название не соответствует содержанию. Но по мере развития сюжета отношения между Юем и Чин эволюционируют. В зоне комфорта они были классической парочкой, каких в возрастном диапазоне 15—35 пруд пруди: воспринимают друг друга потребительски, не прислушиваются к мнению ближнего, да и вообще не уверены в серьёзности и долголетии своего союза. Но когда в их жизнь приходит беда, Юй из безвольного бойфренда превращается в героического мужа, а Чин — из инфантильной подружки в заботливую жену. Родило ли несчастье любовь, или несчастье лишь вывело любовь из тьмы? Вопрос…

Потрясающий триллер, одна из последних жемчужин Гонконгской Новой Волны.

7 из 10

14 марта 2020

Боевик Битва за любовь впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Чин Поу-Сой. Актерский состав, кто снимался в кино: Че Ким Фай, Ники Чоу, Кенни Кван, Карл Нг, Цинь Хайлу, Ван Чживэнь, Рэймонд Вон, Юк-Кын Квок, Вон Чи-Инь, Изон Чан, Ман-Вэй Люк.

Производство стран Гонконг и Китай.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.