Бетон
Konkurîto
5.6
4.4
2004, триллер, драма, криминал
Япония, 1 ч 30 мин
В ролях: Кацуя Кобаяси, Мики Комори, Кенсуке Мано, Мика Мифунэ, Даидзо Мията
и другие
Дзюнко Фурута — жертва одного из самых жестоких убийств, совершённых в Японии. В ноябре 1988 года Дзюнко была похищена четырьмя злоумышленниками и на протяжении нескольких недель удерживалась в доме родителей одного из похитителей. Девушка подвергалась сексуальному насилию и жестоким пыткам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бетон

английское название:

Konkurîto

год: 2004
страна:
Япония
слоган: «Seventeen, evil resume (Japan)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кадзухито Курамото
композитор:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер фильма «Бетон», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бетон», 2004

Бетон: жизнь, как игра

Фильм основан на реальных событиях, произошедших с Дзюнко Фурута (Junko Furuta) в конце 1988 года и начале 1989, и является римейком фильма снятого в 1995 году. Имена ребят и девушки в фильме другие, но это совсем не значит, что имена настоящих садистов не известны.

Достаточно жёстко и реалистично, чтобы поверить в происходящее. К примеру момент, когда компания спокойно останавливается среди дня около девчонки, которая им понравилась, вчетвером запихивают её в машину и увозят подальше от города, где спокойно насилуют по очереди до самой ночи. Причём в отличии от американских сцен насилия, в японских всё расчитано больше на эмоции, чем на картинку. В кадре: трясущаяся машина и довольный Такаока, закуривающий сигаретку, что действует гораздо сильнее, чем акценты на самом действии в других фильмах. У тебя больше возможности представить, когда многое не показывают. Хотя то, что показали, мне хватило вполне.

Фильм был преобретён на оригинальном языке, без английских субтитров. О русских вообще молчу. Правда происходящее особо не требует перевода. За исключением некоторых тонкостей, вроде зачем она сама пошла к ним в дом, в котором они её насиловали — всё понятно и предельно просто. Вроде как, она знала их лидера, но всё это ничто, пока я не выучу японский…

Сюжет незамысловат: мальчики решили «поиграться по-взрослому». Похищений девчонок «на денёк», и насилование их своей дружной компанией на улице им явно надоело. Гораздо веселее забрать себе девчонку на более долгий срок — на месяц например. И ещё лучше вообще её не прятать, а говорить своим родителям: «Это моя девушка» — и заставлять её звонить своим и говорить тоже самое. Никто её не ищёт, потому что все знают где она. В издевательствах: насилии и избиениях, принимали участие не только те четверо, о которых фильм. Судя по кадрам: был день «для всех желающих».

Фильм идёт как бы с конца: сначала нам показывают финал, а потом уже всю историю целиком. В Японии его так на большом экране и не показали. Он там запрещён, и как следствие найти его практически невозможно. Очень редкий фильм, но он стоит того, чтобы его нашли.

Смысл и суть собственно в чём — весь план поражает своей легкостью, простотой и бесчеловечностью. Отчего вполне понятно: это может произойти с любым, везде и в любое время. А наказание никак не исправит всё, то что с тобой сделали. Так что смотреть рекомендую — аккуратность и большая избирательность в общении гарантирована месяц после просмотра это точно. А потом можно и ещё раз посмотреть, хотя мне не очень хотелось. Одного раза было достаточно, хотя желание посмотреть всё это ещё раз переодически возникает, но спустя гораздо больший промежуток времени, чем месяц.

Правда людям с «восхитительной психикой» — это вообще учебник и руководство к практическим действиям. И это наверно единственное отчего очень приятно, что он запрещён и так тяжело доступен.

23 мая 2009

Триллер Бетон впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Хирому Накамура. Актерский состав, кто снимался в кино: Кацуя Кобаяси, Мики Комори, Кенсуке Мано, Мика Мифунэ, Даидзо Мията, Йоитиро Момос, Тосия Нагасава, Акихиро Накатани, Кадзутомо Накацукаса, Юу Саито, Сачико Такаянаги, Ёхэй Тоёда, Yuuya Toyoshima, Рёдзи Цугэ, Масанори Матида.

Страна производства - Япония. Бетон — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.