Аватар
Cyber Wars
3.3
4.4
2004, фантастика, боевик, триллер
Сингапур, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Женевьев О’Рейли, Ван Лоюн, Лим Кай Сю, Джоан Чэнь, Майкл Де Меса
и другие
Мегаполис Синтаван, год 2023. Личность каждого жителя города подключена к глобальной сети «Киберлинк» и это позволяет властям не только контролировать уровень преступности, но и установить тотальный контроль над каждым… Только отчаянные преступники-нейроморфы, изредка бросают вызов безупречной системе. Именно за такими изгоями охотится Дэш МакКензи - наемница с безупречной репутацией. Но однажды ей поручают необычное задание - найти важного сотрудника могущественной корпорации, скрывшегося от своих хозяев при помощи нейроморфинга. И чем дальше продвигается это сложное дело, тем больше Дэш убеждается в том, что привычная реальность - изощренная иллюзия, а люди вокруг - всего лишь пешки в руках могущественных игроков, которым подвластны судьбы целых наций...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аватар

английское название:

Cyber Wars

год: 2004
страна:
Сингапур
слоган: «Люди думают, что живут в реальном мире. И только избранные знают правду»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Филипп Тимме
композитор:
художники: Вэй Линг Лим, Келвин Секстон, Пол Уоррен, Шеннон Фу, Кок Сьёнг Лим, Гуат Тенг Онг
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3600000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Аватар», 2004

Это даже лучше, чем «Аватар» с синими зверями

Сразу скажу, что сравнивать с «Матрицей» — это во-первых все равно, что сравнивать игру «Метрон» с «Пилой», а во-вторых, «Матрица» — это пафосный и радужный посткиберпанк про Мессий-Спасателей, но массовому зрителю это неизвестно. Реальный киберпанк не об этом.

Да, фильм слаб спецэффектами, но это и не главное. Почему — то, несмотря на всю свою слабость, он запоминается. В нем есть атмосфера киберпанка. Слабого, но настоящего.

Поэтому, если Вам нравится настоящий киберпанк, то посмотреть однозначно стоит, ведь вещей в данном жанре и так ничтожно мало, жанр скатился очень быстро.

А если Вам нужно нечто пафосное, про героев, с моделями, дорогими, но абсолютно бестолковыми спецэффектами, то проходите мимо. Вас ждет «Зовите меня Майор» и фильм «Призрак в доспехах».

Для меня этот фильм прекрасный образчик того, что фильму не нужны не играния уровня Гамлета, ни трансформерские взрывы и спецэффекты, ни даже великого сюжета, чтобы быть запоминающимся и нравиться.

22 декабря 2019

Название и анонс подразумевают нечто компьютерное и киберпанковое, похожее на «Матрицу». Так оно и есть.

Только по сравнению с Матрицей, фильм малобюджетный и потому, в отличие от Матрицы, спецэффекты тут достаточно бледненькие. Видимо, на нормальный сценарий денег тоже не хватило, поэтому сюжетная линия тоже бледненькая, а персонажи плоские. Пожалуй, рельефами может похвастаться только главная героиня, хотя это на любителя.

Задумка с Игрой была неплоха, но разве этого уже не было в Матрице? К тому же режиссерская трактовка Игры мне напомнила песочницу, в которую запустили съемочную группу и они из стандартных компьютерных спецэффектов что-то такое там сваяли а-ля «Газонокосильщик».

Возможно, название города должно было намекнуть, что это «смотриво» рассчитано на любителей аниме. Не знаю, возможно им это и понравится. Знаю только, что я не любитель и мне не понравилось.

Единственное, что я оценила — реализация идеи, описанной у Лема в «Футурологическом конгрессе» — «В виртуальном обществе вещи не такие, как кажутся.» Сцена с очками, нейтрализующими иллюзорную реальность и показывающими реальное состояние вещей, красива, хотя идея и не нова.

Резюмирую. Стандартный киберпанк не из шедевров.

4 из 10

6 декабря 2007

Фантастика Аватар впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Жиань Хон Го. Актерский состав, кто снимался в кино: Женевьев О’Рейли, Ван Лоюн, Лим Кай Сю, Джоан Чэнь, Майкл Де Меса, Уильям Сэндерсон, Т. Саситаран, Кумар, Фердаус Бин Ахмад, Леннар Чан, Джералд Чю, Хви Чин Чиам, Ричард Чуа, Робин Аткин Даунс, Лэй Куан Го.

Расходы на создание кино оцениваются в 3600000. Страна производства - Сингапур. Аватар — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.